Хищения традиционно подразделяют на формы и виды. Формы хищений выделяются в зависимости от способа хищения, а виды хищений - в зависимости от размера похищенного имущества. В зависимости от конкретного типичного способа завладения виновным чужим имуществом Уголовный Кодекс РФ устанавливает следующие формы хищения.

Форма хищения

Статья УК РФ

Определение формы хищения

Кража

158

Кража определяется как тайное хищение чужого имущества. В данном случае под хищением имеется в виду тайное ненасильственное изъятие чужого имущества с обращением его в пользу виновного или других лиц.

Мошенничество

159

Мошенничество определяется как хищение чужого имущества либо права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Присвоение

160

Присвоение означает незаконное обращение чужого имущества, вверенного виновному, в его пользу без эквивалентной компенсации. Присвоенное имущество продолжает находиться в распоряжении виновного, оно еще не отчуждено и не потреблено. Хищение в этой форме является оконченным преступлением с того момента, когда владение вверенным виновному имуществом из законного превратилось в незаконное и виновный начал пользоваться им с корыстной целью.

Растрата

160

Растрата представляет собой незаконное и безвозмездное использование виновным вверенного ему чужого имущества (например, путем личного потребления или иного способа израсходования) либо его отчуждение, то есть продажа, дарение, передача в долг или в счет погашения долга и т.д. В отличие от присвоения, которое характеризуется как удержание чужого имущества, растрата представляет собой издержание этого имущества. Она признается оконченной с момента фактического израсходования или отчуждения вверенного виновному имущества.

Грабёж

161

Грабёж определяется как открытое хищение чужого имущества и по способу совершения в определённой мере противопоставляется краже.

Разбой

162

Разбой определяется как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия.

 

 

Присвоение и растрату принято считать различными формами хищения, несмотря на то, что они объединяются одной статьёй и одной группой составов. Разбой также считается формой хищения, хотя в литературе высказываются и другие мнения. Формы хищения в основном отграничиваются по способу совершения, и так как общественная опасность различных форм хищения неодинакова, поэтому предусмотренное наказание зависит, в частности, и от форм хищения.

Кража является самым распространённым преступлением в России. По данным МВД России в 2011 году по данным судебной статистики зарегистрировано более 1 млн. 38 тысяч краж, а в 2010 число краж составило 1 млн. 108 тыс., что составляет 42,2% от общего числа зарегистрированных преступлений. Число краж по сравнению с 2010 годом сократилось, однако следует иметь в виду, что кража относится к преступлениям с высокой латентностью. По данным о преступности за первые два месяца 2012 года число краж составило 138964 (38,2% от общего числа зарегистрированных преступлений). .

Кража определяется как тайное хищение чужого имущества. В данном случае под хищением имеется в виду тайное ненасильственное изъятие чужого имущества с обращением его в пользу виновного или других лиц.

Кража состоит из двух элементов: изъятия имущества у собственника или иного владельца и обращения имущества в пользу виновного или иного лица. Кража характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что тайным способом незаконно и безвозмездно изымает чужое имущество, предвидит, что в результате его действий собственнику или владельцу имущества будет причинен материальный ущерб, и желает причинить такой ущерб указанным способом. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы.

Перейдем к следующей форме хищения – мошенничеству. В российском законодательстве мошенничество определяется как хищение чужого имущества либо права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Эта форма хищения, получила весьмаширокое распространение в условиях рыночной экономики и свободы предпринимательской деятельности. Известные американские специалисты в области изучения мошенничества С. Альбрехт, Дж. Венц и Т. Уильямс определяют это понятие следующим образом: «Существует два способа незаконно что-либо отобрать у других: или приставить к их виску пистолет и вынудить отдать «это», или выманить «это» обманом. Первый способ во всех его многочисленных разновидностях мы называем разбоем, или грабежом, а второй — мошенничеством».

По данным МВД России в 2010 году число мошенничеств составило 160 тыс., тогда как в 2011 году их количество сократилось до 147 тыс.  (6% от количества всех преступлений). В течение первых двух месяцев 2012 года было зарегистрировано 28 тыс. мошенничеств.

Предметом мошенничества может быть либо чужое имущество, как и при других формах хищения, либо право на чужое имущество, что отражает специфику данной формы хищения. Мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием. Американские специалисты Альбрехт, Дж. Венц и Т. Уильямс также выделяют два элемента мошенничества: обман и доверие и утверждают: «Без доверия мошенничество невозможно».

Обман как способ хищения чужого имущества может иметь две разновидности. Активный обман состоит в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного законного владельца имущества посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов и иных действий, создающих у названного лица ошибочное представление об основаниях перехода имущества во владение виновного и порождающих у него иллюзию законности передачи имущества. Пассивный обман заключается в умолчании о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному имущества или права на него.

Второй способ мошеннического хищения имущества – злоупотребление доверием. Он заключается в том, что виновный в целях незаконного завладения чужим имуществом или незаконного получения права на него использует особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и лицом, которое является собственником либо иным законным владельцем этого имущества.

Обязательным признаком мошенничества является общественно опасное последствие в виде причинения собственнику имущественного ущерба. Виновный сознает, что завладевает чужим имуществом или приобретает право на него путем обмана или злоупотребления доверием, предвидит, что собственнику будет причинен имущественный ущерб, и желает его причинить. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества.

Мошенничество делится на внутреннее (корпоративное) и внешнее. Говард Р. Давиа определяет корпоративное мошенничество как «любые умышленные действия персонала, менеджмента, третьих лиц, связанные с обманом или злоупотреблением доверия, которые причиняют ущерб компании и направлены на обогащение указанных лиц». Традиционное расширительное толкование термина Fraud («мошенничество»), принятое в научное литературе и используемое в практической деятельности организаций, предполагает рассмотрение таких его составных частей, как искажение финансовое отчетности, присвоение активов, коррупция и коммерческий подкуп.

Обратимся к следующей форме хищения, которая предусмотрена ст.260 Уголовного Кодекса РФ. Присвоение и растрата считаются самостоятельными формами хищения, хотя они объединены одной статьёй и имеют одно законодательное определение – "хищение имущества, вверенного виновному". По данным статистики, в 2011 году количество совершенных присвоений и растрат составило 37707, а в 2010 году – 44894. Несмотря на то, что в 2011 году число присвоений и растрат сократилось, уже за первые два месяца 2012 года было зарегистрировано 7217 преступлений.

Указанная форма характеризуется присвоением или растратой чужого имущества, вверенного виновному. Хищение имущества, не вверенного виновному, но имеющего к нему доступ в связи с порученной работой, являются кражей. Не является присвоением либо растратой так называемое "временное заимствование" вверенных денежных средств или иного имущества, то есть присвоение с последующим возвращением или намерением вернуть присвоенное, ввиду отсутствия признаков безвозмездности и корыстности. Данные действия могут квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями.

Присвоение означает незаконное обращение чужого имущества, вверенного виновному, в его пользу без эквивалентной компенсации. Присвоенное имущество продолжает находиться в распоряжении виновного, оно еще не отчуждено и не потреблено. Хищение в этой форме является оконченным преступлением с того момента, когда владение вверенным виновному имуществом из законного превратилось в незаконное и виновный начал пользоваться им с корыстной целью.

Растрата представляет собой незаконное и безвозмездное использование виновным вверенного ему чужого имущества либо его отчуждение, то есть продажа, дарение, передача в долг или в счет погашения долга и т.д. В отличие от присвоения, которое характеризуется как удержание чужого имущества, растрата представляет собой издержание этого имущества. Она признается оконченной с момента фактического израсходования или отчуждения вверенного виновному имущества.

Общее между присвоением и растратой заключается в том, что для хищения используется фактическая возможность распорядиться чужим имуществом, поскольку оно вверено виновному для осуществления обусловленных собственником правомочий по распоряжению, управлению, хранению, доставке и пр.

Совершая данное преступление, виновный сознает, что присваивает или растрачивает чужое имущество, которое ему вверено, предвидит, что своими действиями он причинит собственнику имущественный ущерб, и желает причинить его. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель извлечения незаконной наживы за счет других.

Обратимся к следующей форме хищения – грабежу, который определяется как открытое хищение чужого имущества и по способу совершения в определённой мере противопоставляется краже. "Похищение является открытым (грабежом), если виновный сознавал, что совершает его в присутствии потерпевших или других лиц и что они понимают характер его действий".

Грабёж (даже ненасильственный) обладает большей степенью общественной опасности, чем кража, поскольку преступник не скрывает своего намерения завладеть чужим имуществом, игнорирует окружающих и демонстрирует готовность преодолеть сопротивление. Наиболее распространённым грабежом является резкий захват имущества с последующим бегством. Статистика показывает, что число грабежей сократилось с 164547 (2010 год) до 127772 (2011 год). Несмотря на это,  грабежи по-прежнему представляют большую общественную опасность и составляют 5,3% от общего числа преступлений.

Виновный в совершении грабежа сознает, что открыто, то есть на глазах у других лиц, похищает чужое имущество, на которое у него нет никаких прав, предвидит, что причинит своими действиями собственнику или иному законному владельцу имущественный ущерб, и желает наступления данных последствий. Руководствуясь корыстным мотивом, он преследует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества.

Рассмотрим еще одну форму хищения – разбой, который определяется в ст. 162 как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия. По статистике разбои составляют меньше 1% всех совершенных преступлений, и их число уменьшилось с 24537 (2010 год) до 20080 (2011 год). 

Разбой – наиболее общественно опасная, насильственная форма хищения, посягающая не только на собственность, но и на личность (жизнь и здоровье потерпевшего), и является тяжким преступлением. Под нападением понимается открытое либо скрытое неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника, иного владельца имущества либо другого лица, например, сторожа. Нападение может носить замаскированный характер (удар в спину, из укрытия), а также выражаться в явном или тайном воздействии на потерпевшего нервно-паралитическими, токсическими или одурманивающими средствами.

Обязательный объективный признак разбоя – применение или угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Характер насилия служит критерием разграничения насильственного грабежа и разбоя. Неопасное для жизни или здоровья насилие свидетельствует о грабеже, а если оно сопряжено с реальным расстройством здоровья, то есть является опасным для здоровья потерпевшего либо ставит его жизнь в реальную опасность, то деяние представляет собой разбойное нападение. Виновный в разбое сознает, что совершает нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, и желает его совершить. Руководствуясь корыстными мотивами, он преследует указанную в законе цель хищения чужого имущества.

Согласно действующему законодательству хищение в форме кражи, присвоения, растраты или мошенничества, при котором стоимость похищенного не превышает одну тысячу рублей, является мелким и не относится к уголовным преступлениям. Оно признается административным правонарушением. Грабеж и разбой, независимо от стоимости похищенного, всегда являются преступлением.

Действующее законодательство предусматривает особый вид хищения, выделенный в специальный состав преступления по признаку особенностей  предмета преступления – хищение предметов, имеющих особую ценность.

В качестве их могут выступать предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Это могут быть старинные рукописи, уникальные музейные экспонаты или произведения искусства и любые другие предметы, а также документы, обладающие не просто значительной, а особой ценностью не по своей товарной стоимости, а в силу своей уникальности и важности для развития и преемственности культуры или науки. Именно поэтому законодатель определил, что хищение предметов, имеющих особую ценность, должно квалифицироваться одинаково независимо от способа хищения.

Преступление выражается в противоправном корыстном безвозмездном изъятии и (или) обращении любым способом, в том числе и путем разбоя, предметов, имеющих особую культурную ценность, в пользу виновного или других лиц. Наступление последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику – обязательный признак данного преступления. Виновный, должен понимать, что им похищается предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Деление хищений на виды осуществляется в зависимости от размера похищенного. Его видами являются:

1) хищение в незначительных размерах (ч. 1 ст. 158—162 УК);

2) хищение, причинившее значительный ущерб гражданину (этот вид выделяется законом для всех форм хищения, кроме разбоя);

3) хищение в крупном размере;

4) хищение в особо крупном размере;

5) особый вид — хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК).

Мелкое хищение является административным правонарушением (ст. 7.27 КоАП) и характеризуется наличием нескольких признаков одновременно: его размер не может превышать 1000 рублей, оно может быть совершено только в формах кражи, мошенничества, присвоения и растраты, оно не должно содержать квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков названных выше форм хищений.

Хищение, не причинившее гражданину значительного ущерба, можно назвать простым. Значительный ущерб, причиненный хищением гражданину, является оценочным понятием и определяется с учетом имущественного положения. Реальное выражение значительного ущерба будет разным для разных потерпевших; принимается во внимание материальное положение гражданина, наличие у потерпевшего постоянных источников дохода и их размер(зарплата, пенсия, стипендия, иное), наличие иждивенцев, наличие и размер постоянных расходов и т.д., Значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Хищение в крупном размере определено в примечании 4 к ст. 158 УК РФ; это хищение имущества, стоимость которого превышает 250 тыс. руб., однако не свыше 1 млн. руб. Крупный размер хищения повышает уголовную ответственность за него. Максимальный размер крупного хищения ограничивается минимальным размером особо крупного хищения – миллионом рублей.

Хищение в особо крупном размере – это хищение имущества, стоимость которого превышает 1 млн. руб. (примечание 4 к ст. 158 УК РФ). Законодательство не устанавливает никаких ограничений для максимального размер особо крупного хищения.

Крупный или особо крупный размер хищения может быть в конкретном случае образован совокупной стоимостью имущества, изъятого в несколько приемов; при этом стоимость похищенного за один раз имущества крупной или особо крупной не является. Подобные хищения квалифицируются как единое хищение в крупных или особо крупных размерах только в том случае, если есть признаки продолжаемого хищения: при умысле на хищение имущества в крупном или особо крупном размере виновный осуществляет завладение имуществом по каким-либо причинам в несколько приемов.

     Таким образ¸ наиболее распространённым преступлением против собственности являются хищения, которые чаще всего совершаются в виде кражи. В результате противоправного  посягательства   собственник   или   иной   владелец   теряют   возможность   пользоваться   или   распоряжаться   имуществом   по   своему   усмотрению. В данной главе была рассмотрена экономическая сущность хищения, основные формы и виды. Особое внимание было уделено специфике хищений в сфере торговли. Эту тематику рассмотрим в следующем цикле статей.