Дистанционное применение электрошокеров с помощью стреляющих картриджей.

Преимущества использования дистанционных электрошокеров с помощью картриджа БТЭР, передающего электрический разряд.

Увеличение дистанции до противника. При использовании стреляющих картриджей передающих разряд вы увеличиваете расстояние до объекта правонарушения до 4,5 метров и можете воспользоваться изделием, находясь по другую сторону забора, в машине или в помещении из окна. Таким образом, вы можете либо остановить бегство правонарушителя, либо предотвратить нападение на вас или объект, который вы защищаете.

1.     Зона воздействия. Если при контактном использовании ЭШУ максимально разрешенное законодательством расстояние воздействия 4 см, то при использовании картриджа, разлет электродов позволяет увеличить зону воздействия уже до 30 см, а, значит, даже при определенных незначительных потерях на провода эффективность изделия будет в несколько раз выше. Таким образом, даже не изменяя установленные законодательством мощностные характеристики изделия, улучшаются его показатели воздействия.

2.      Плотный контакт. Не всегда можно удержать изделие в плотном контакте с правонарушителем свыше 2-х секунд. При использовании же стреляющих картриджей, вылетают гарпуны, которые цепляются за одежду правонарушителя и таким образом осуществляют контакт с ним.

3.      Двойной эффект. После того, как вы выстрелили не обязательно снимать отработанный картридж, вы можете использовать его для контактного применения. Все картриджи токопроводящие и соответственно могут быть использованы сразу же после выстрела.

При этом нельзя забывать, что картридж – это только проводник. Если изделие инициирующее заряд слабое, то и картридж не поможет. На это стоит обратить внимание при приобретении электрошоковых изделий.

Установка картриджей.

Гнездо для установки картриджей находится в головной части электрошокера, между электродами. Вставьте картридж в гнездо и поверните его  по часовой стрелке так, чтобы электроды шокера оказались прижатыми к бокам картриджа. Оружие готово к применению





Важно: после применения картриджа обстоятельства могут потребовать повторного применения оружия. Вы можете применять шокер контактно, не снимая отработанный картридж. Конструкция картриджей позволяет им проводить электричество, вместе с картриджем ваш шокер будет так же эффективен при контактном применении, как и без него.
Используя картридж, не пытайтесь снять его сразу после выстрела. Замешкавшись, вы сможете потерять контроль над ситуацией. Использованный картридж не помешает вам при необходимости применить электрошок контактно, а снять его вы сможете после того, как опасность минует.

Применение стреляющего картриджа.

Стреляющий картридж БТЭР (блок транспортировки электрического разряда) действует следующим образом: при нажатии кнопки «Пуск» на ЭШУ картридж выстреливает на тонких прочных проводах два электрода. Электроды имеют на концах миниатюрные гарпуны, крепко цепляющиеся к одежде. После того, как электроды достигли цели, следует снова нажать на кнопку и поразить противника ударом тока. Эффективное расстояние действия картриджа — до 4,5 метров.

Другой тип картриджей – это специальный сигнальный (свето-шумовой) картридж «КС» для ЭШУ стреляющего типа.

Его основная задача – предупреждение и оказание психофизического воздействия. Картридж КС производит оглушающий звук и ослепительную вспышку. Его задача состоит в том, чтобы не только слегка ослепить противника, но в первую очередь дезориентировать его, ошарашить. Эффект неожиданности позволит не только обезоружить нападающего, но и с большей эффективностью воспользоваться самим электрошоковым устройством.

 Применение сигнального картриджа и меры предосторожности при использовании картриджей.

Соблюдайте осторожность при обращении с электрошокером. Перед установкой картриджа убедитесь, что оружие стоит на предохранителе. Не касайтесь переднего торца картриджа. Не направляйте электрошокер с картриджем на себя и других людей.

Помните, что картриджи не подлежат восстановлению и являются одноразовыми. Обращайтесь с картриджами осторожно, не роняйте и не пытайтесь их разобрать.

 Применение электрошокера дистанционно против одного нападающего.

Старайтесь не подпустить противника близко. Однако, если при выстреле промахнётесь, или гарпуны зацепятся за посторонние предмет, не теряйтесь, и применяйте электрошокер контактно. Не снимая картридж, прижмите устройство к телу противника, подайтесь корпусом вперёд, чтобы он не смог от вас отшатнуться. Не отпускайте кнопку «Пуск» в течение 2-3 секунд.

     

 Применение электрошокера дистанционно против нескольких нападающих.

 Если противников несколько, стрелять рекомендуется в того из них, который стоит дальше, после чего быстро применить электрошокер контактно к ближайшему из нападающих. Если противников несколько, эффективным окажется применение картриджа КС. Громкий выстрел и вспышка дезориентируют нападающих, и вы получите выигрыш во времени.

Мифы об электрошокерах.

1.           Существует миф, что разряд может передаться от одного человека другому. То есть если владелец будет держать правонарушителя и бить его электрошокером, разряд перекинется на него. Это не так. Уникальность ЭШУ состоит в том, что ток идет от одного электрода к другому по пути наименьшего сопротивления, ищет кратчайший путь к пробою, поэтому он не пойдет через большее сопротивление, через противника и владельца ЭШУ.

2.            Многие бояться использования электрошокера при высокой влажности. Применение электрошокера в дождливую погоду.Никаких опасений быть не должно. Качественное изделие может намокнуть, при этом не должно перестать работать. Единственное условие, это плотно прижимать изделие к объекту, чтобы разряд весь пошел в тело. А электроды специально выполнены заостренными, чтобы обеспечить плотный контакт. Вся плотная одежда, когда ее прижимаете, как бы шнуруется в узкий канал. То же самое и с мокрой одеждой. И в случае, если проводимость тела будет ниже, чем этой одежды, ток пойдет там. Разряд тока стремится идти кратчайшим путём, а это будет расстояние между электродами, т.е. та точка на теле противника, к которой вы прижмёте оружие.

3.           Есть еще один миф, что нельзя после использования дотрагиваться до изделия – существует остаточный разряд. Это неправда. На изделиях высокого уровня остаточный разряд отсутствует.

Хранение.

Хранение электрошокера не требует каких-либо особых условий. Держите оружие в чистоте, в сухом месте, при необходимости протирайте.

 Аксессуары.

Чтобы применение электрошокового оружия стало ещё удобнее, компании-производители разрабатывают к ним дополнительные аксессуары. Это разной формы чехлы и кобуры, в которых оружие удобно носить на поясе. Созданы отдельные чехлы для ношения картриджей и чехлы для оружия с уже установленным картриджем.

В завершении хотелось бы еще раз напомнить. Электрошокер — мощное и надёжное оружие самообороны. Одним из важнейших усилителей воздействия ЭШУ является правильность их использования и применения. Чтобы не мешкать и не терять время в опасной ситуации, необходимо отработать все действия заранее, научиться быстро извлекать электрошокер из кобуры и снимать оружие с предохранителя, надевать картридж.

Выбор наиболее чувствительной зоны воздействия, подготовленность применяющего электрошоковое оружие, позволяет полностью задействовать  все характеристики ЭШУ для максимального эффекта, остановить агрессию, привести нападающего в состояние полной дезориентации, а самое главное предотвратить правонарушение с его стороны.