Технология смарт-карт призвана обеспечить безопасность на Олимпийских играх

В итоговом отчете Олимпийских игр 2012 в Лондоне важное место занимают вопросы безопасности. Тысячи лучших спортсменов со всего мира соревновались за звание чемпионов, а миллионы зрителей во всех странах наблюдают за состязаниями и восхищаются вновь поставленными рекордами. Безопасность международного события такого масштаба, безусловно, должна быть обеспечена на должном уровне.

После того как Лондон был выбран местом проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года, британское правительство развернуло обширную кампанию по подготовке столичной инфраструктуры и спортивных объектов, чтобы продемонстрировать готовность страны к принятию Олимпиады. Подготовка была довольно непростой задачей в плане логистики, но еще более сложной проблемой для организаторов Игр стало обеспечение безопасности.

Количество участников и гостей мероприятия действительно поражает: в Лондон и в другие города проведения Игр по всей Великобритании прибыли 14 тысяч спортсменов, 600 тренеров и официальных лиц, а также 20 тысяч представителей СМИ. Помимо десяти миллионов зрителей, организаторам также имели дело с десятками тысяч волонтеров, поставщиками услуг и представителями службы безопасности.

Необходимо обеспечить не только личную безопасность участников действия, но и быстрый и удобный доступ к местам проведения соревнований и мероприятий. Для этого требуется развитая инфраструктура информационной безопасности.

Парламентскому отделу науки и инноваций было поручено составить отчет по информационным технологиям для Олимпийских игр, чтобы выявить проблемы, которые могут возникнуть при их проведении. В выпущенном в декабре 2009 года отчете сообщается, что основные проблемы связаны не столько с освоением новейших технологий, сколько с масштабностью и сложностью проведения Олимпийских игр. В отчете также указывается, что основными критериями при выборе системы безопасности и контроля доступа должны быть надежность и использование проверенных на практике технологий.

Какие меры необходимо принять, чтобы справиться со шквалом возникающих рисков для физической и ИТ-безопасности? Сейчас на первом месте среди таких решений находится технология смарт-карт, которая была успешно применена на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, а также во многих других областях, включая здравоохранение и правоохранительные структуры. Ведущие игроки рынка смарт-карт в последнее время активно разрабатывают конвергированные решения аутентификации и контроля доступа для безопасного и качественного проведения масштабных мероприятий.

Смарт-карты могут быть как контактными, так и бесконтактными. В них реализовано три уровня безопасности: одно-, двух- и трехфакторная аутентификация. Использование однофакторной аутентификации проверяет пользователя, предоставляет доступ к системе или позволяет открыть дверь. При двухфакторной аутентификации добавляется еще один уровень защиты в виде пин-кода. При трехфакторной аутентификации, помимо пин-кода, используется дополнительная мера безопасности – биометрическое сканирование.  Для физического контроля доступа традиционно  используются бесконтактные смарт-карты и они сейчас применяются все чаще и для логического доступа.

Многие эксперты полагают, что в недалеком будущем крупномасштабные спортивные мероприятия с безналичными и безбумажными технологиями станут реальностью. Как это будет работать на практике? Одним из вариантов является онлайн-приобретение билетов, а затем их получение в месте проведения на основе минимум двух факторов: например, распознавания лица и отпечатков пальцев. Смарт-карты также могут быть носителями биометрической информации и данных о радужной оболочке глаза.

Кроме того, дополнительный уровень безопасности играет важную роль в предотвращении и раскрытии преступлений. Это позволит службам безопасности Олимпийских игр намного быстрее находить и задерживать злоумышленников и предупреждать их действия.

Принцип действия таких карт довольно прост. Данные заносятся на интегрированную бесконтактную платежную карту, с помощью которой зрители могут приобретать билеты на общественный транспорт и совершать другие покупки. Это значит, что карточкой может пользоваться только ее владелец, а безналичные расчеты позволяют упростить логистические процессы и уменьшить очереди на мероприятия. При всей любви самих англичан к очередям (а они, по одному меткому выражению, способны образовать очередь даже из одного человека), это существенный плюс для туристов, приехавших на Олимпийские игры.

Идея использования бесконтактной платежной карты в качестве проездного билета не нова: например, в Лондоне некоторые кредитные карты уже используются в качестве смарт-карт Oyster для оплаты проезда.

Все более возрастающая зависимость человека от информационных технологий таит в себе угрозы безопасности при проведении Олимпиады. Но те же самые технологии одновременно являются и ключом к решению этих проблем. Технология смарт-карт способна помочь в выявлении и устранении возможных рисков, связанных с контролем доступа и безопасностью информации. Она открывает широкие возможности для проведения крупномасштабного спортивного мероприятия мирового значения без каких-либо нарушений безопасности.

Смарт-карты также способствуют более комфортному посещению соревнований зрителями, помогают организаторам лучше управлять финансовыми потоками и решать вопросы соблюдения безопасности и идентификации.

 

Статья предоставлена PR-агентством PR Partner