Вчера открылся XVI  Международный форум «Технологии безопасности - 2011» - крупнейшее выставочно-конференционное мероприятие России в области безопасности, на котором заказчики, производители, поставщики и представители власти традиционно согласовывают совместные действия по повышению уровня безопасности общества, гражданина, государства, предпринимательской деятельности.

Основная цель Форума «Технологии безопасности-2011» - продемонстрировать представителям государственных и коммерческих структур, как могут выглядеть системы комплексной защиты транспорта, особо опасных и стратегических объектов, жилья, спортивных сооружений и мест проведения массовых мероприятий, торгово-развлекательных центров, социальных, образовательных и культурных учреждений уже к концу текущего года.

 В рамках Церемонии официального открытия к гостям и участникам мероприятия обратились с приветствиями Заместитель Председателя Правительства России С.Б. Иванов и Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Председатель Оргкомитета Форума  В.А. Озеров. В церемонии открытия принимали участие депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Организационного комитета Форума В.П. Войтенко, Председатель Комиссии Московской городской Думы по безопасности И.Ю. Святенко, представители компаний-организаторов форума: генеральный директор Reed Exhibitions Г.А. Зарайский и генеральный директор «Гротек» А.В. Мирошкин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, который курирует вопросы инновации, транспорта (включая транспортную безопасность), связь, в т.ч. спутниковые технологии, ГЛОНАСС.

Вице-премьер выбрал площадку Форума  для того, чтобы именно в профессиональной среде сделать ряд программных заявлений по мерам господдержки инноваций в области безопасности и других высокотехнологичных секторов российской экономики.

 

«Вне всякого сомнения, форум «Технологии безопасности» является уникальной площадкой для показа достижений отечественных и зарубежных производителей в области создания специальных технологий и технических средств, используемых в интересах защиты личности, общества и государства от современных вызовов и угроз.

 

Отрасль безопасности переживает революционные технологические изменения, - отметил С. Иванов. Возникают не только новые возможности, но и новые угрозы. И эти риски должны быть нами проанализированы и классифицированы.

"Нам необходимо по-новому взглянуть на многие методики, нормативные документы, технические регламенты, национальные стандарты", - заявил вице-премьер.

По словам С. Иванова, государство готово поддерживать инновационные разработки российских научно-производственных коллективов. «Но участие в программе господдержки накладывает на вас и дополнительные обязательства создание продукции мирового уровня, способной к международной конференции».

Эффективное противодействие угрозам сегодня возможно лишь при более тесном взаимодействии государства и бизнеса, при усилении позиций своей страны на международной и внутреннеполитической арене, при расширении и улучшении международного сотрудничества.

Уверен, что XVI Международный форум «Технологии безопасности» станет важным инструментом в достижении этих актуальных целей.

Желаю форуму дальнейшего успешного развития, а его организаторам, участникам и гостям плодотворной работы и расширения взаимовыгодного сотрудничества».

Отвечая на вопрос прессы, удовлетворен ли вице-премьер посещением Форума. Сергей Борисович ответил: «И да, и нет. Я увидел много инноваций. Но большинство проектов пока находится в стадии пилотного внедрения». В завершении он отметил: «Нам всем вместе предстоит большая работа!»

Визит заместителя председателя Правительства вызвал большой интерес профессиональной и общеделовой прессы. На площадках форума работают корреспонденты Медиагруппы Хранитель, наши постоянные авторы, которые будут  сообщать о новациях на выстовочных площадка.

Вчера в то же время Президент России  Д.Медведев заслушивал руководителей транспорта по реализации его указаний.

Один из главных выводов ревизии, что президент провел на Киевском вокзале и в аэропорту Внуково, – милиционеров, которые по закону могут проводить досмотр, мало. Чоповцев – то есть сотрудников частных охранных предприятий – достаточно, но они по сути ни на что не имеют полномочий. И главное – между линейным отделом милиции и частной охраной нет никакой координации.

"В большинстве стран личный компонент обеспечивается за счет взаимодействия полиции и охранных предприятий, построенных по частному признаку, отлицензированных, отмобилизованных, хорошо подготовленных, встроенных в саму систему управления транспортом. Вот этим нужно будет заняться. Заняться МВД и Минтрансу, подключив и транспортные компании", - заметил президент.

Поэтому вопросы транспортной безопасности займут особое место в деловой программе форума.

Форум «Технологии безопасности» продолжит свою работу до 18 февраля включительно. Сайт форума  www.tbforum.ru

На площадках форума представлены

215 участников из 10 стран

■ Делегации 67 субъектов федерации

Спланировано проведение

42 мероприятия Деловой программы Форума

2 пресс-конференции

37 инновационных продуктов, номинированных на Премию Форума

■ Коллективные экпозиции Роскосмоса и ФСБ России

■ Более 200 метров специализированной демонстрационной зоны «Транспортная безопасность»

2 страновых павильона

Уже в первый день проведены

■ Конференция «Проблемы обеспечения безопасности российских туристов за рубежом»

■ Конференция «Безопасность социальных и образовательных учреждений»

■ Конференция «Безопасность жилища»

■ Круглый стол «Новые требования заказчиков к оборудованию и системам обеспечения безопасности»

■ Слушания «Безопасные дороги. Безопасное движение. Безопасный город. Проблемы и пути их комплексного решения»

■ Торжественное вручение Премий XVI Международного Форума «Технологии Безопасности» и другие мероприятия.

 Свое посещение, выбор интересующие Вас мероприятия деловой программы можно на сайте: http://smartevent.tbforum.ru/2011/program/

Сегодня выставка Технологии безопасности продолжит свою работу