Полицейские данные свидетельствуют: на черном рынке в Риге легко можно купить практически любое наркосодержащее лекарство. На улицы эти наркотики зачастую попадают прямо из аптек. Преступники разработали сразу несколько схем по добыче сильнодействующих препаратов. Одновременно с этим аптеки все чаще обворовывают и грабят.  

Цены черного рынка
Цена одного рецепта, с помощью которого можно купить наркосодержащие вещества колеблется от 5 до 10 латов. Самые популярные у рижских наркоманов лекарства – клоназепам, субаксон и трамадол. Продажные цены примерно следующее – таблетка клоназепама – 0,50 сантимов-1 лат, при аптечной цене в 2 лата за 30 штук. Субаксон (заменитель героина) стоит – 25-30 латов, вместо официальных 7-8 латов. Трамадол идет где-то по 1 лату за штуку, а в аптеках стоит 5-7 латов за 30 ампул.

Масштабы нелегального употребления накросодержащих лекарств впечатляют. По оценкам полиции Рижского региона, только клоназепам употребляет практически каждый столичный героинщик. А это сотни, если не тысячи людей глотающие сильнодействующие лекарства без предписания врача. Кстати, именно все те же наркоманы являются для аптек причиной и других более крупный неприятностей – вроде массовых краж и грабежей.

Как наркоманы обманывают аптеки
Самым простым и распространенным способом добычи запретных лекарств остается кража рецептов. Буквально на днях в Курземском регионе двое мужчин похитили 64 рецептурных бланка на медикаменты строгой учетности. Кража произошла в кабинете семейного врача во время приема. Пациент воспользовался тем, что доктор вышла в соседнее помещение, схватил со стола бланки и быстро передал их сообщнику стоящему в коридрое.

После завершения визита мужчины быстро заполнили два бланка и пошли в ближайшую кулдигскую аптеку. На украденных бланках они собственноручно выписали себе два лекарства – успокоительный клоназем и мощное обезболивающее. В аптеке подвоха не заметили и продали мужчинам наркосодержащие препараты.

Когда подозреваемых задерживали на автовокзале они уже были под сильным кайфом. Полиция начала в отношении мужчин криминальный процесс по факту кражи и подделки документов. Оперативники отмечают, что часто преступникам и не нужно воровать бланки – многие из них просто подделывают нужные рецепты с помощью компьютерной техники.

Однаке часто наркодельцы получают наркотики с помощью настоящих больных. Самая распространенная схема – просто попросить знакомых, чтобы они выписали у врачей на один два рецепта больше.

Полиция: «аптекарей нужно учить»
По словам руководительницы бюро прессы и общественных отношений Госполиции Иевы Рекшни, аптеки в последнее время стали зоной риска на карте преступности Латвии.

– В середине декабря работники Криминальной полиции провели встречу с представителями крупнейших аптекарских сетей и латвийским обществом фармацевтов. Главная цель – выработать общее представление о безопасности в аптеках.

Представители Криминальной полиции дали аптекарям целый ряд советов. В их числе оборудование торговых помещений системами безопасности и введение физической охраны. Аптекари высказали пожелание о регулярных встречах с полицией. Планируется, что стражи порядка обучат фармацевтов правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Совет
Уважаемые читатели, ни в коем случае не носите с собой психотропные препараты, если у вас нет документального подтверждения, что вы проходите курс лечения. В противном случае, если вас случайно задержит полиция с пачкой клоназепама, вам может грозить до 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без.

статья опубликована,  Кriminal.lv