Возможность записи видео от мегапиксельных камер, высокие требования к качеству видеоархива, необходимость продолжительного хранения информации – это лишь некоторые из требований к современным системам видеонаблюдения. Эти требования, а также соображения совместимости устройств и ПО разных производителей, обусловили слияние департаментов безопасности и информационных технологий во многих компаниях. Наметились и два разных подхода к построению систем видеонаблюдения, способных удовлетворить перечисленным выше требованиям. Что лучше: собрать систему на базе стандартных серверов и ПО для видеонаблюдения или использовать специализированные решения – видеосерверы?

Новые требования к системам хранения данных

Режим записи 24/7

Системы IP-видеонаблюдения требуют значительных ресурсов для хранения данных. Увеличивается разрешение камер, скорость формирования кадров и передачи информации по сети. Соответственно, по прогнозам специалистов, тенденция к увеличению емкости хранилищ информации будет наблюдаться и в дальнейшем. Специалисты компании Pelco подсчитали, что для непрерывной записи картинки в разрешении 640х480 пикс. (0,3 Мпикс.) с частотой 15 кадров/с в течение недели необходимо 302 Гб дискового пространства. Если речь идет о записи видео с мегапиксельной камеры, то это число увеличивается в разы. Нетрудно подсчитать, какой должна быть емкость накопителей для записи видео с нескольких камер.

Огромное значение имеют вопросы надежности хранения информации, объем которой уже измеряется не гига-, а петабайтами, в RAID-массивах. К тому же, эффективная система хранения данных должна поддерживать камеры различных типов (черно-белые и цветные, стационарные и поворотные, цифровые и аналоговые) и разных производителей; должна быть рассчитана на то, что циклы записи информации будут более частыми, чем циклы чтения; наконец, должна обеспечивать надежную защиту данных.

Приоритетная поддержка циклов записи

Приблизительно 95% операций ввода-вывода, выполняемых системами видеонаблюдения, связаны с записью информации. Однако до сих пор большинство систем видеонаблюдения промышленного класса построено таким образом, чтобы поддерживать более частые циклы считывания информации. При этом процесс записи прерывается из соображений безопасности данных. Потоковое видео, к сожалению, не терпит задержек и прерываний – это может привести к потере важного видеоматериала. Современный RAID-контроллер должен справляться с высокой производительностью системы видеонаблюдения и обеспечивать гибкость системы хранения данных для эффективной записи даже во время чтения информации.

Защита данных и безаварийная работа жестких дисков

Запись с камер видеонаблюдения производится один раз, и ее невозможно повторить, сделать «второй дубль». Между тем, информация эта критически важна: она может потребоваться при расследовании обстоятельств внештатной ситуации или чрезвычайного происшествия. Приводы жесткого диска могут выйти из строя из-за высокой температуры или вибрации, а часть информации может быть утрачена из-за погрешностей некачественного носителя. В конце концов, диск можно попросту похитить. При использовании жестких дисков на 1 или 2 TБ возрастает вероятность того, что еще до переполнения жесткого диска возникнет ошибка записи. Вопрос о том, как система записи справляется с подобными ошибками, уже долгое время остается открытым. Интеллектуальные RAID-контроллеры, которые могут восстанавливать данные из «бэд-секторов» дисков, значительно увеличивают надежность хранения информации.

Два подхода к построению системы видеонаблюдения

«Сборная» система: серверы хранения данных и ПО для видеонаблюдения

Некоторые клиенты предпочитают строить систему видеонаблюдения на базе специализированного программного обеспечения, не «привязанного» к аппаратной части – системам хранения данных. Такой подход дает свободу в выборе IP-камер и серверов для записи видео. Соответственно, клиент отдает предпочтение готовым серверам хранения данных от известных производителей.

Сравнительно низкая стоимость таких решений может быть весьма привлекательной, особенно если система видеонаблюдения получит значительное дисковое пространство для записи видео. Но давайте рассмотрим такой подход через призму критериев, сформулированных в предыдущем разделе.

Прежде всего, насколько хорошо серверы будут справляться с критически важными задачами потокового видео? Ведь большинство «стандартных» решений предназначено для хранения данных, а не видео в режиме реального времени.

На первый взгляд, бюджетные решения в стандартной комплектации кажутся мудрым выбором. Однако в расчет их стоимости обычно включают не все расходы, связанные с инсталляцией системы. Лицензии на программное обеспечение, сервисные соглашения, связанные с ними платежи – все это стоит учитывать. Сколько теперь стоит система? И в какую сумму можно оценить потери, которые организация понесет из-за того, что система видеонаблюдения пропустила чрезвычайную ситуацию?

Даже если предположить, что блок хранения данных будет наилучшим из доступных «готовых решений», возникает еще ряд вопросов. Готовое хранилище данных (например, группа серверов) с большой вероятностью будет иметь централизованную, а не распределенную архитектуру. Таким образом, весь трафик будет стекаться в магистральную линию сети, ведущую к хранилищу данных, что приведет к возникновению «узких мест», задержкам, потере видео и данных. А наращивание архитектуры и возможностей группы серверов под задачи хранения видео обходится дорого.

Кроме того, при сборке системы видеонаблюдения из отдельных элементов от разных производителей клиент может столкнуться с серьезными сложностями при возникновении проблем в работе устройств, особенно если в штате компании нет собственных квалифицированных IT-специалистов. Представьте себе, что операционная система, система видеонаблюдения, камеры, устройства хранения данных, коммутаторы, пользовательский интерфейс и другие части системы куплены у разных производителей. К кому из них должен обратиться клиент, если нужно будет устранить сбой в работе системы?

Совместимости элементов системы от разных производителей следует уделить особое внимание. Предположим, сервер хранения данных и ПО системы видеонаблюдения стабильно работают со всеми остальными компонентами системы безопасности. Однако будет ли эта система работоспособна через полгода-год, когда производители выпустят обновления для ПО своих продуктов? Придется снова проверять совместимость компонентов системы.

Специализированные видеосерверы

Поскольку видеонаблюдение является специфическим направлением в IT с уникальными требованиями к системе, многие клиенты предпочитают специально разработанные приложения для хранения видеоданных и управления ими, отказываясь от громоздких решений, построенных на обычных серверах хранения данных. Специальные решения для видеонаблюдения разрабатываются для записи и управления видеоданными, поэтому обеспечивают высокую производительность и надежность хранения информации. Такие системы предполагают более высокий уровень первоначальных инвестиций, зато стоимость владения ими в течение всего срока эксплуатации несравнимо ниже по сравнению с системами на базе серверов. Примером такого решения может служить система, построенная на базе видеосерверов Endura NSM5200 от Pelco, которые сочетают функциональность NVR, сервера хранения данных и системы управления.

Статья подготовлена на основе материалов компании Pelco.