Надеясь сэкономить на этапе аренды офиса, начинающие предприниматели часто делают выбор в пользу «голых стен», в лучшем случае, облагороженных косметическим ремонтом. А через полгода-год встает вопрос об установке системы безопасности – в первую очередь, пожарной и охранной сигнализации. К счастью, сегодня на рынке охранно-пожарных систем довольно много бюджетных решений, способных обеспечить должный уровень безопасности помещения и не разорить владельца.

Классификация оборудования (продолжение)

Охранные датчики

Датчики охранной сигнализации принято размещать в помещении по двум условным рубежам защиты:

1.      Для контроля периметра в «слабых» местах (окна, двери, непрочные стенные перегородки) устанавливаются датчики, сигнализирующие о проникновении на охраняемую территорию (например, датчики разбития стекла).

2.      Для контроля объема помещения устанавливаются датчики объема или движения.

Кроме того, охранные датчики бывают пассивными (они реагируют на изменение параметров окружающей среды) или активными (они генерируют сигнал и реагируют на изменение параметров этого сигнала).

Также датчики различаются по виду контролируемого параметра.

Датчики разбития стекла, в зависимости от типа, фиксируют звук бьющегося стекла (акустические датчики), механические колебания при ударе по стеклу (удароконтактные и пьезоэлектрические) или факт повреждения стекла (электроконтактные). Наиболее эффективными считаются акустические датчики. Они с высокой точностью обнаруживают факт разбития стекла, могут «обслуживать» сразу несколько стекол и настраиваются с учетом акустики помещения и типа используемых стекла. Электроконтактные датчики, которые представляют собой полоски фольги под небольшим напряжением, закрепленные на стекле, считаются устаревшими и почти не используются – они слишком заметны.    

Инфракрасные датчики. Активный ИК-датчик состоит из передатчика, который излучает ИК-волны, и приемника. При попадании постороннего предмета между приемником и передатчиком («разрыве» луча) датчик срабатывает. Пассивный ИК-датчик построен на основе пироэлектрического элемента, который генерирует электрический импульс при попадании объекта в «область видимости» датчика.

Микроволновые датчики излучают сигнал сверхвысокой частоты и принимают отраженный сигнал. Когда в поле действия датчика попадает посторонний предмет, параметры отраженного сигнала изменяются, и датчик генерирует сигнал тревоги. Такие датчики используются преимущественно для охраны помещений. Поскольку по сравнению с ИК-датчиками они дороги и менее устойчивы к ложным срабатываниям, их применяют довольно редко.

Ультразвуковые датчики по принципу работы похожи на микроволновые, но частота излучаемого и принимаемого отраженного сигнала соответствует ультразвуку. Недостатком этих датчиков является высокая вероятность ложных срабатываний и зависимость от внешних условий: температуры и влажности воздуха, наличия сквозняка, колебаний уровня шума. Это и определило область применения ультразвуковых датчиков: небольшие изолированные объемы, например салон автомобиля или небольшая подсобка. 

Магнитные датчики включают в себя магнит и геркон – контакт, который замыкается или размыкается при приближении/удалении магнита. Такими датчиками защищают окна и двери: на раму ставится геркон, а на створку магнит. Сигнал тревоги генерируется при открытии створки.

Комбинированные датчики представляют собой несколько датчиков, установленных в один корпус. Самые распространенные датчики включают ИК- и микроволновой чувствительные элементы. Сигнал тревоги в комбинированном датчике генерируется при наличии нескольких признаков несанкционированного проникновения.

Приемно-контрольные панели ОПС

Пожарные извещатели и охранные датчики объединяются в шлейфы. Каждый шлейф подключается к приемно-контрольной панели (ПКП), которая обрабатывает поступающие  сигналы с датчиков. При установке системы сигнализации ПКП программируется: в ней определяются пороговые значения сигналов с датчиков и извещателей, соответствующие состояниям тревоги, предтревоги, ложного срабатывания, неисправности, необходимости обслуживания или замены. Кроме того, в ПКП закладываются и алгоритмы срабатывания в случае тревоги:

1.      Вызов пожарных или группы реагирования,

2.      Автоматическое включение системы пожаротушения,

3.      Включение оповещателей,

4.      Включение системы речевого оповещения  т.д.

ПКП, как правило, включает в себя центральный управляющий модуль, клеммы для подключения шлейфов сигнализации, модули приема и регистрации сигналов, блоки реле, блок питания. Для удобства настройки и программирования ПКП оснащается панелью управления и экраном.

Большинство ПКП подразумевают модельный принцип наращивания емкости и функционала: к базовой минимальной комплектации можно при необходимости докупить модули расширения входов/выходов, модули телефонной связи и сетевые карты, модули беспроводной связи, дополнительные блоки питания и проч. Цена ПКП зависит от базового функционала, возможностей наращивания, возможностей гибкой настройки параметров, принципа работы (адресная/шлейфовая).