Сейчас в России в охранном бизнесе занято порядка 800 000 человек и около 30 тысяч негосударственных охранных организаций. По оценкам специалистов до двух миллионов российских граждан живут за счет охранной деятельности! Чтобы иметь более высокий достаток, нужно больше зарабатывать. Такая возможность появилась с принятием новых норм квалификации охранников - 6,5 и 4 разрядов. Охранник 6 разряда может быть допущен к более сложной и ответственной работе, естественно, с более высокой оплатой труда. Поэтому он должен иметь серьезную подготовку, более высокий уровень знаний, умений и навыков.

Получить необходимую подготовку, затем сдать квалификационный экзамен на разряд можно только в специальном образовательном учреждении. И только потом можно претендовать на получение удостоверения частного охранника. Такой порядок прописан в нормативных правовых документах, доводился до сведения сферы охранного бизнеса на совещаниях, конференциях, комментировался специалистами и должностными лицами УЛРР ДООП МВД.

Для многих, кто впервые сталкивается с частной охранной деятельностью, возникает важный вопрос: сколько стоит обучение одного охранника и кто оплачивает образовательные услуги.

Негосударственные образовательные учреждения вправе взимать плату с обучающихся. Платная образовательная деятельность не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от него доход полностью идет на возмещение затрат, на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование (ст41 Закона «Об образовании»).

Давайте посмотрим еще один документ: Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 (в ред. От 15.09.2008г.) «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг». В п 17 говорится: «Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг», в п.18 «Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем в соответствии с фактическими затратами образовательного учреждения».

Давайте вместе посчитаем примерную стоимость образовательной деятельности, опираясь на простые математические вычисления… В расчете стоимости на реализацию образовательных программ наибольшее количество расходов приходится на заработную плату преподавателей, инструкторов, тренеров, административно-управленческого персонала НОУ, а так же на арендную плату за пользование помещением, спортивным залом, стрелковым тиром. Приводятся такие цифры: от 150 до 500 рублей за один учебный час составляет оплата преподавателя при обучении охранников, то есть в среднем, 300 рублей.

Теперь подсчитаем оплату услуг преподавателей при подготовке охранников: - 4-го разряда (80 учебных часов, продолжительность курса 2 недели) – 24 тысячи рублей; - 5-го разряда (160 учебных часов, продолжительность курса 1 месяц) – 48 тысяч рублей; - 6-го разряда (252 учебных часа, продолжительность курса 1,5 месяца) – 75 600 рублей (в перерасчете на месяц – 50 400 рублей).

Продолжительность курса обучения охранников 4 разряда позволяет в принципе при идеальном стечении обстоятельств в течение месяца обучить две группы, то есть 40 человек. Оплата преподавателей двух групп составит 48 тысяч рублей.

Оплата труда административно-управленческого персонала составит не менее 80 тысяч рублей по самым скромным подсчетам. Согласитесь, что, например, опытного бухгалтера менее чем за 30 тысяч рублей в месяц не найдешь. Также требования, предъявляемые по линии МВД и министерства образования к оснащению учебных классов, организация учета в электронном виде, компьютеризация подведения итогов процесса обучения в виде экзаменов, обязывает НОУ иметь серьезное компьютерное оснащение.

Помещения для проведения образовательного процесса чаще всего берутся в аренду. Разброс цен арендной платы очень велик. Плата зависит от потребительских качеств помещения. В нашем случае помещения НОУ – переоборудованные помещения бывшего бомбоубежища, с не самыми высокими тарифными ставками на аренду. Но при этом содержание учебных классов, стрелковой галереи, спортивного зала, комнаты для хранения оружия и небольших административных помещений в совокупности составляет более 80 тысяч рублей ежемесячно. И это без учета затрат на проведение помещений в соответствие существующих норм.

Несложные расчеты показывают, чтобы покрыть эти расходы, стоимость обучения на 4 разряд обойдется не менее 6 тысяч рублей, а на 6 разряд не менее 10 тысяч рублей. Стоит отметить, что здесь не учтены расходы по проведению занятий по огневой подготовке (практических стрельб); оплата налогов, расходы на приобретение и обслуживание оргтехники, канцелярские расходы, услуги связи, Интернет, хозяйственные расходы (уборочный инвентарь, моющие и чистящие средства) и др.

Теперь несколько слов о сдаче квалификационного экзамена Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» с 1 июля 2009 года введены новые требования к получению правового статуса частного охранника, которые предусматривают обязательную сдачу квалификационного экзамена.

Многих охранников пугает сдача квалификационного экзамена, они путают его с периодической проверкой. Нормативными правовыми актами предусматривается, что все частные охранники в течение определенного периода будут проэкзаменованы и получат документ единого образца, подтверждающий их право работать по профессии частный охранник.

Проведение такой проверки уровня подготовки и квалификации всего персонала частных охранных организаций (учитывая его количество) запланировано провести до 1 января 2011 года.

Следует учитывать, что все охранники, ранее прошедшие курс подготовки по ранее согласованным в установленном порядке программам, предусматривающим использование служебного оружия, имеют право претендовать на получение квалификации охранника 6-го разряда. Вместе с тем, с учетом практических навыков охранники могут сдавать квалификационный экзамен на более низкий разряд, что должно быть подтверждено их соответствующим заявлением в письменной форме. Четко определены категории вопросов, порядок формирования экзаменационных билетов. К примеру, билет для охранника 6-го разряда состоит их 10 вопросов, допускается только одна ошибка, причем категория вопросов затрагивает все сферы деятельности. А билет для сотрудника охранного предприятия 4 разряда состоит всего их 7 вопросов и допускается две ошибки.

С 2010 года также изменился порядок прохождения ежегодной периодической проверки. От степени квалификации, то есть роли трудовой функции, которую исполняет охранник, зависит ее периодичность. Шестой разряд – ежегодно, это те сотрудники, в работе которых предусматривается использование служебного оружия. Пятый разряд – раз в два года. И четвертый разряд – один раз в пять лет, при продлении удостоверения частного охранника.

Вернемся к вопросу ценообразования. Для того чтобы организовать квалификационный экзамен необходимо иметь учебный класс, оснащенный компьютерной техникой с достаточно дорогостоящим программным обеспечением, спортзал, оборудованный дополнительно манекенами и стрелковую галерею. Причем порядок регистрации лиц и подсчет результатов при прохождении квалификационного экзамена значительно усложнился, что приводит к увеличению персонала, занятого для проведения экзамена. Отсюда и порядок формирования цен по возмещению затрат на проведение квалификационного экзамена. Стоит отметить, что данные цены практически едины во всех регионах и не превышают рекомендованных Всероссийской ассоциацией негосударственных образовательных учреждений, осуществляющей общественный контроль и регулирование отношений по данным видам деятельности.

Подведем итоги. Если цена за обучение и прохождение квалификационного экзамена охранника кажется вам завышенной, возьмите ручку и листок бумаги и подсчитайте все сами. Конечно, можно купить свидетельство об окончании школы, как это практиковалось многие годы, но вспомните, сколько денег вы уже затратили на создание ЧОПа, подготовку сотрудников, подбор кадров – стоит ли рисковать тем, что уже работает?

Полная версия статьи в газете «Вестник» №1 март 2010 года (Общественный совет при ГУФСИН России по Приморскому краю)

Евгений Пушкарев - Генеральный директор АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР "ПАТРИОТ"»