За 18 лет существования частной охраны в этой сфере произошли существенные изменения. Бизнес вырос из «коротких штанишек», и стал предъявлять «взрослые» требования ко всем участникам. Меняется и подготовка охранников, руководителей охранных организаций, частных детективов. Коренным образом перерабатываются учебные программы и планы. Жаль только, что МВД и Министерство образования и науки не могут найти согласованного решения. Не хочу касаться скользкой темы торговли свидетельствами (дипломами), пусть это остается на совести тех, кто продает, и покупает. Бог им судья. Впрочем, этим делом в России занимались достаточно давно. В рассказе «Моя жизнь» А.П.Чехов (1896г.) пишет; «В уездном училище торговали свидетельствами, дававшими льготу по третьему разряду».  

В тех НОУ, где учебные программы реализуются в полном объеме, обучающиеся по специальности «частный охранник», получают серьезный объем знаний, прежде всего по правовой подготовке. Такие учебные центры сохранились, и продолжают работать, среди них могу назвать; «Баярд», «Витязь» в Москве, «Центр профессиональной подготовки» в Московской области, «Кадет» в Нижнем Новгорода и многие другие школы, не один десяток лет работающие в регионах страны.  

Мой пятнадцатилетний опыт работы в школе охраны позволяет сделать вывод, что низкая юридическая грамотность присуща многим категориям граждан, в том числе и офицерам запаса и бывшим сотрудникам правоохранительных органов и другим специалистам с высшим образованием. Некоторое время назад в стране активно обсуждалась проблема смертной казни. В различных ток-шоу принимали участие кандидаты и доктора юридических наук. Многие утверждали, что введение смертной казни в разных странах не приводило к снижению уровня преступности. Господа, прочитайте в Уголовном кодексе стать. 43 «Понятие и цели наказания». Разве там говорится о снижении уровня преступности в стране?  

Такие темы, как необходимая оборона, крайняя необходимость, нормы Кодекса об административных правонарушениях, положения гражданского, трудового законодательства, федерального закона «Об оружии в Российской Федерации» должны быть доступны и понятны всем. Никогда не забуду полковника милиции Даньшина Е.Д.. Он разъяснял, разжевывал каждое положение закона, предусмотренное учебной программой, иллюстрировал примерами из своей службы в уголовном розыске, которой он посвятил 30 лет. К сожалению, он ушел из жизни. Могу засвидетельствовать, что слушатели выходили с его лекций повзрослевшими, довольными. Никто не уклонялся от занятий. Да и сам преподаватель, по его словам, получал огромное удовольствие. Мне не понятны некоторые современные школы, в которых нет преподавателей, нет учебно-методической литературы, а приглашаются менеджеры по сбору денег и региональному развитию. Еще более не понятны руководители охранных организаций, готовые платить любые деньги, но не посещать плановые занятия. Как всякое образование, профессиональная подготовка и переподготовка специалистов негосударственной сферы безопасности расширяют кругозор, обогащают человека новыми знаниями, придают ему уверенность. Время после кризиса – время деловой и социальной активности, время учиться и применять знания на практике. Уклоняться от обучения сегодня, значит лишать себя и свой бизнес будущего. Лучшие школы частной охраны страны готовы предложить своим слушателям опыт и знания лучших специалистов-практиков отрасли, глубокие теоретические разработки ведущих ученых, специализирующихся на проблемах частной охраны и бизнеса.  

Многим охранникам, несущим службу в подземных переходах, неизвестно что охраняющим, высокая подготовка не требуется. Но добротные знания законов – первая ступень к успеху в дальнейшей жизни.  

Большой новацией последних месяцев стала профессиональная переподготовка руководителей охранных организаций. Многие из нас пришли в этот бизнес из правоохранительных органов и вооруженных сил, добились определенного положения в новой сфере деятельности, владеют бизнесом или занимают приличные должности в крупнейших организациях и объединениях.  

Но в какой-то момент некоторые начинают осознавать, что специалисты, работающие рядом с тобой, или твои конкуренты знают и умеют больше, чем ты. Они управляют лучше, и их амбиции выше. В корпоративном смысле это прекрасно. Компания, опирающаяся на развивающихся специалистов, обречена на успех. Для тебя же это - угроза бизнесу или карьере. Выясняя, в чем причина их успеха, более чем в половине случаев ты обнаружишь, что они учились или учатся в новых школах. Где выход? Только системное, непрерывное образование позволяет сохранять лидирующие позиции. Я знаю многих руководителей, достигших в лихих 90-х больших высот в бизнесе и утративших лидирующие позиции только из-за того что остановились, удовлетворились сложившимся положением дел. Великие менеджеры, конечно, часто опираются в своих решениях на интуицию, но на то они и великие. Их единицы. А миллионная армия «полевых капитанов российского бизнеса» для успешного его ведения должна владеть «техникой» управления, говорить на равных с контрагентами, партнерами, заказчиками добиваясь не просто взаимопонимания, но и отвоевывая у них позицию за позицией. Не век же нам ходить в коротких штанишках.  

Научиться успеху в нашем столь специфичном бизнесе можно, необходимо только желание каждого обучаемого. Благодаря нашим преподавателям, инструкторам, тренерам каждый найдет для себя много нового, необходимого для практической работы.  

Наша справка; по данным КС при ДООП МВД России, приказ МВД РФ от 8 апреля № 330 «Об утверждении типовых требований к оформлению, структуре программ обучения частных детективов и частных охранников, перечня тем и основных вопросов, подлежащих изучению» - отменен, приказ об отмене находится на регистрации в Министерстве юстиции. Министерством образования и науки подписан приказ об утверждении программ подготовки частных охранников, который находится на регистрации в Министерстве юстиции.

Статья опубликована на http://www.globalitv.ru/show/1405_esche_odin_vzglyad_na_professionalnuyu_podgotovku_.html