Дерзкое преступление совершено в Москве. Преступники, переодетые в синюю униформу врачей-хирургов, ограбили ювелирный магазин на востоке столицы. Медиапортал Хранитель разместил эту информацию в разделе Новости. Поиск злоумышленников пока результатов не дал.

Инцидент произошел 1 августа, около часа дня, в магазине, расположенном в районе Перово на 2-й Владимирской улице в доме номер 9. Четверо неизвестных в хирургической форме и в масках, зашли в магазин и, угрожая пистолетами, забрали из кассы всю выручку и ювелирные изделия с витрин магазина. По свидетельству очевидцев, нападавшие говорили с кавказским акцентом.

С места происшествия злоумышленники скрылись на автомобиле «Мерседес» серебристого цвета с тонированными окнами. По данным источника агентства РИА Новости в столичных правоохранительных органах, иномарка проследовала через Третье транспортное кольцо в направлении Проспекта Мира и в сторону области. В городе введен план «Перехват», который пока не дал никаких результатов.

По предварительным данным, пострадавших в результате ограбления нет. Сумма ущерба, по неофициальной информации, составляет полтора миллиона рублей. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает обстоятельства происшествия и опрашивает свидетелей. Но пока никаких результатов нет. И, если они появятся, то никак не раньше вечера. Практика показывает, что если преступников не удается задержать по горячим следам, то затем на их поиски уходят недели и месяцы. А зачастую дело так и остается нераскрытым, трансформируясь в «висяк».

Впрочем, активно грабят ювелирные магазины не только в России, но и в других странах. Так, два дня назад, дерзкое ограбление ювелирного магазина в крупнейшем торгово-развлекательном центре Вильнюса. Причем способ налетчики избрали несколько необычный. Стеклянную стену центра воры протаранили автомобилем.

Ограбление было совершено в начале пятого утра. За 40 секунд преступники вынесли ювелирные изделия на 50 тысяч литов. Камеры слежения вряд ли помогут следствию: воры были в масках. Номер автомобиля в темноте тоже не зафиксирован, но есть предположения, что это было такси.

Зачатую магазины сами виноваты в том, что их грабят. Например, после того как начался экономический кризис, некоторые ювелирные магазины стали экономить на охране. Или сокращают количество охранников до одного-двух. Что недопустимо…

Ведь для того, чтобы успешно осуществлять охрану объекта и пресечь попытки ограбления и нападения, необходимо не менее трех человек. Хотя бы для ведения перекрестного наблюдения. Поэтому, если в магазине стоит только один охранник, то это говорит о том, что заведение практически беззащитно. Максимум, на что его хватит, так это на то, чтобы вывести из магазина пьяного или решить проблему с наиболее нервными покупателями.

Квалификация охраны — тоже отдельная история. Однажды в центре Москвы ограбили ювелирный магазин. И вот, что интересно — в тот момент, когда туда вошли четверо мужчин с уже натянутыми на лица масками и положили весь персонал на пол, охранник торгового заведения находился… в туалете. Разоружать его гангстеры не стали — просто, узнав, что он в сортире, велели сидеть там до тех пор, пока они не уйдут. Что касается сотрудников вневедомственной охраны, то как говорили пострадавшие, они приехали в магазин лишь 20 минут спустя. На вопрос, почему произошла задержка, милиционеры ответили, что новый водитель не сразу нашел дорогу.

Действительно, иногда группы немедленного реагирования опаздывают на выезд из-за московских пробок. Правда, что касается ограбления на 2-й Владимирской улице, оперативная группа приехала через пять минут. Но преступники действовали настолько быстро и слажено, что успели скрыться до приезда стражей порядка.

Случаются и курьезные случаи. Так, например, в прошлом году, в Лондоне двое неизвестных приехали к известному ювелирному магазину не только на престижном и очень дорогом автомобиле Вentley Flying Spur, но и с личным шофером. Спустя несколько минут злоумышленники ограбили магазин. Они забрали оттуда украшений на сумму более 20 миллионов долларов и после этого скрылись. Преступники действовали настолько быстро, что никто из прохожих так и не смог детально описать ни преступников, ни довольно приметную машину.

Зайдя в магазин, грабители, одетые в очень дорогие костюмы, не вызвали никаких подозрений у охранников, поскольку они посчитали их обычными покупателями. По словам менеджера магазина, один из преступников вначале попросил показать ему одно из украшений, и после того как работник магазина достал ключ от витрины, грабители «достали пистолеты и заставили всех лечь на пол лицом вниз». Угрожая оружием, они заставили персонал магазина открыть витрины и забрали более 100 различных украшений. Среди них было ожерелье с 270 бриллиантами общим весов более 155 карат.

Представитель полиции Лондона, оправдываясь, заявил, что «это не совсем обычное ограбление, поскольку не каждый день преступники подъезжают на Bentley к ювелирному магазину, который хотят ограбить». В настоящий момент грабители еще не пойманы, а полиция объявила награду в 500 тысяч фунтов стерлингов за любую информацию о преступниках. Однако это так и не дало никакого результата, преступники вместе с золотом как сквозь землю провалились.

Похоже, так будет и с российскими грабителями.