Визит президента США в Москву сопровождался беспрецедентными мероприятиями по обеспечению безопасности. Они, конечно, были засекречены и проводились скрытно от посторонних глаз, но кое-что удалось выяснить.

Известно, что личная охрана Обамы потребовала предоставить ей полную свободу действий в дни визита, то есть российская сторона не должна вмешиваться в расстановку американских секьюрити. Американский президент передвигался по Москве на бронированном «Кадиллаке» с двумя пулеметами. Двадцать истребителей находились постоянно в небе над Москвой и областью, по маршрутам следования Обамы "висели" боевые вертолеты. Для обеспечения безопасного передвижения кортежа Обамы по Москве только с российской стороны участвовали 10 тысяч сотрудников ФСБ, ФСО, МВД.

Все светофоры на пути следования Обамы были настроены только на зеленый свет. «Кадиллаку» было предписано передвигаться со скоростью 120 - 150 км в час.

Американский лидер с супругой провел 2 ночи в президентском люксе отеля Ritz-Carlton, который построен на месте Интуриста в 2007 году. Апартаменты Обамы имели пять комнат с пуленепробиваемыми окнами от пола до потолка с видом на Кремль, Красную площадь, собор Василия Блаженного. Площадь апартаментов 237 квадратных метров. В президентском номере имеется специальная комната с повышенной степенью безопасности. В этой комнате бронированные стекла и двери, автономная система энергообеспечения и телекоммуникаций. Такой номер стоит 430 000 рублей в сутки.

Некоторое представление о мероприятиях по обеспечению безопасности Обамы в ходе визита в Москву могут дать уже опубликованные в западных СМИ сведения о действиях секьюрити во время его инаугурации. Тогда его охраняли более 40 тысяч человек. Специально был изготовлен новый бронированный президентский лимузин и закуплено 5 тонн четырехслойного пуленепробиваемого стекла. Бронестекло, способное защитить нового президента от опасных химических веществ и огня, было установлено и на платформе у западных ступеней Капитолия, где проходила церемония, а также на трибуне перед Белым домом. В обеспечении охраны Обамы и мероприятий с его участием были задействованы представители 58 силовых структур США. Например, на крышах вдоль всей Пенсильвания-авеню, по которой проходил парад, размещалось около 100 снайперов. За безопасностью в городе следили 5 тысяч 265 видеокамер наружного наблюдения, а также автоматические датчики для обнаружения в воздухе химических, бактериологических и радиоактивных веществ.

В Москве были предприняты не менее эффективные меры.

Такая мощная система охраны Обамы объясняется уже осуществленными попытками покушения на его жизнь. 25 августа 2008 года, его, тогда еще кандидата в президенты, намеревались застрелить из снайперской винтовки. Убийство будущего президента должно было состояться в Денвере, штат Колорадо, на съезде Демократической партии США, когда Обама выступал на местном стадионе со своей первой речью в качестве официально выдвинутого единого кандидата от демократов.Тогда полиция задержала четырех человек. В правоохранительных органах заявили, что задержанные связаны с расистским движением.

Второе покушение на Обаму планировалось в апреле нынешнего года во время визита в Турцию. Его удалось предотвратить. Там зону передвижения кортежа Обамы охраняли около 4 тысяч полицейских и сотрудников спецслужб Турции. На время были полностью перекрыты некоторые основные городские магистрали. По маршруту движения через каждые 50 метров были установлены дежурные посты стражей порядка. Беспрецедентные меры безопасности предпринимались и в гостинице "Шератон" в центре Анкары. Ко времени прибытия американского президента 24-этажное здание было полностью освобождено от постояльцев, не имеющих отношения к службе безопасности или группе сопровождения президента США. Полностью отданная на время визита в руки американских спецслужб гостиница охранялась дополнительно сотрудниками турецкой полиции и спецподразделений. На крышах близлежащих зданий круглосуточно дежурили снайперы, а на всех маршрутах передвижения Обамы работали специальные приборы, которые полностью подавляли любые радиосигналы, в том числе высокочастотные. Кроме этого, были запрещены все полеты над столицей гражданских самолетов.

Лидера нашего государства охраняют не столь помпезно. Охрана Медведева организована в соответствии со специальным указом об обеспечении деятельности президента РФ, который он сам же издал, вступив в должность. Об этом мало что известно. По разным данным, численность Федеральной службы охраны насчитывает от 12 до 130 тысяч человек. На вооружении имеется бронетехника, боевые вертолеты и истребители. В ФСО входят: служба безопасности Президента России (СБП). Гараж особого назначения (ГОН), служба специальной связи, служба коменданта Кремля, президентский полк.

На Дмитрия Медведева покушений не было. А вот на Владимира Путина покушались не раз.

Первое покушение, по словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. Готовилось оно "не психопатом, а конкретной организацией". Были приняты беспрецедентные меры безопасности. Тогда же впервые было официально объявлено, что эти меры будут действовать, пока не исчезнет источник угрозы - "проигравшие военным схватку чеченские главари", сообщил Девятов.

Второе покушение планировалось во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года в Ялте. Как сообщалось, информация о покушении на президента была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.

Третье громкое заявление о готовящемся теракте против Путина было сделано в октябре 2001 года. Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам. В Азербайджане прошел закрытый суд над террористом. Иракский экстремист был осужден на 10 лет лишения свободы.

Четвертое покушение в конце июня 2007 года турецкие спецслужбы предотвратили в Стамбуле. По официальным сообщениям, арестованы пять человек, причастных к организации теракта. Один из задержанных – чеченец. Взрыв машины, начиненной 150 кг пластита, должен был произвести террорист-смертник. 25 июня тогдашний президент России Владимир Путин в Стамбуле встречался с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом во дворце Чираган. Именно на подъезде к нему и планировался теракт.

По мнению одного из опытнейших специалистов охраны высших должностных лиц государства Валерия Величко, мероприятия по обеспечению безопасности Барака Обамы в Москве настолько грамотны и разносторонни, что они не оставляют ни малейшей возможности для недоброжелателей.