Последнее громкое преступление в Перми, совершенное в стане тех, кто, согласно должностным обязанностям, призван охранять ваши деньги после того, как вы отнесли их в банк, всколыхнуло самые противоречивые размышления на эту тему. Молодой и крепкий мужчина тридцати шести лет, долгое время верно служивший инкассатором, решается на дерзкое правонарушение и забирает себе четверть миллиарда рублей, угрожая своим коллегам оружием. Масштаб ограбления поразил российскую общественность. Власти края настолько были заинтересованы в поимке преступника, что даже объявили награду в 10 тыс. долларов тому, кто укажет его местонахождение.

Если проанализировать сводки чрезвычайных происшествий за последний год, то легко заметить, что ограбление это, хоть и крупнейшее на данный момент, но далеко не единственное в своем роде. Приведем лишь некоторые примеры.

В уголовном розыске в данный момент находится инкассатор одного из коммерческих банков, скрывшийся с 16 млн рублей на служебной машине, позже обнаруженной на одной из московских улиц.

Первого июня этого года двадцатисемилетний сотрудник частного охранного предприятия скрылся с сумкой, в которой находились 3 млн рублей, предназначенных для перевозки. Для задержания злоумышленника в городе был объявлен план «Перехват», который не привел к поимке грабителя, но в течение того же дня удалось найти машину, на которой преступник скрылся.

Двадцать шестого мая этого года грабители напали на машину с сотрудниками ЧОПа на Рябиновой улице в Москве, ранили троих, похитили более 4 млн рублей и скрылись. На следующий день в Петропавловске-Камчатском из здания охранного предприятия вынесли инкассаторскую сумку с 1,5 млн рублей. 22 мая было совершенно одновременно два нападения на сотрудников, охранявших доверенные им деньги: в одном случае на инкассаторов, открывших огонь, в другом – на служащих ЧОПа, выполнявших курьерские функции. Во втором происшествии преступникам удалось украсть 2 млн рублей.

География преступлений охватывает практически всю Россию. Продолжать этот список можно еще долго, но интереснее всего разобраться, почему же в последнее время так резко возросло количество преступлений с участием инкассаторов и чего нам ожидать в будущем.
Просмотрев несколько объявлений о вакансиях инкассатора, легко сделать вывод, что при общей доступности и ответственности за большие деньги средний сотрудник ЧОПа в этой области получает зарплату ниже средней, скажем, по Москве. В столичном регионе его заработок будет составлять порядка 27 тыс. рублей, притом что только в прошлом году средняя зарплата здесь превышала 30 тыс. рублей. Требования же и условия работы достаточно серьезные. На эту должность берут молодых и здоровых мужчин, как правило, отслуживших в Вооруженных силах, владеющих приемами рукопашного боя, имеющих лицензию на ношение оружия, опыт обращения с автоматом, права на вождение автомобиля и удостоверение личности частного охранника.

В банки требуются сотрудники с опытом аналогичной деятельности от года до трех лет и более. При прочих равных условиях работать нужно либо полный рабочий день пятидневной недели, либо по скользящему графику. Молодой человек, ежедневно перевозивший миллионы рублей, рискующий своей жизнью и здоровьем ради чужих денег может легко переквалифицироваться в преступника, поскольку "заработать" таким образом можно гораздо больше, и времени свободного прибавится.

Рост преступности и бандитизма в кризисных условиях предсказуем и закономерен. Достаточно вспомнить разгул «братков» в середине 90-х годов прошлого века в нашей стране. Еще ни одна эпоха и уж тем более переломные моменты истории не обходились без таких побочных эффектов. Но сравнивать текущий финансовый шторм с тем, что было 15 лет назад в России, крайне неверно. Если кризис – это в чем-то закономерный этап развития экономики, которая просто не может все время расти, то разруха, охватившая страну после развала целого строя, социально-политической формации и огромной страны – совсем другое дело. Где же сегодня искать причины роста инкассаторских преступлений – в бардаке, традиционно царящем в России в делах перевозки материальных ценностей, в заниженных кризисных зарплатах или в психологии запуганного стрессом и бесперспективностью собственной жизни человека?

Разумеется, в разыгрывании любой драмы участвует группа факторов. И тенденцию превращения инкассаторов в преступников, совершающих рекордные ограбления, можно отнести к побочным кризисным явлениям. Только если прогнозы аналитиков о том, что в ближайшие три года улучшения рынка ждать не придется, верны, число преступлений подобного рода, скорее всего, будет только расти.

Источник: РБК.Кредит