Вызванные на допрос в правоохранительные органы сотрудники проверяемой организации дают разные показания – иногда в свою пользу, а иногда во вред себе говорят лишнее. О том, что говорить, а о чём лучше промолчать мы расскажем в данной статье.

Согласно Конституции, в нашей стране действует презумпция невиновности и бремя доказывания наличия состава уголовного преступления лежит на правоохранительных органах. К сожалению, в наше время данная норма зачастую игнорируется, следственные органы ограничиваются сбором формальных доказательств, не утруждая себя опровержением версии подозреваемого, особенно при расследовании налоговых преступлений.
Дело в том, что расследование данного вида уголовного преступления не представляет особой сложности, достаточно собрать доказательства, лежащие на поверхности - в ИФНС, в банке, в бухгалтерии самой организации и её контрагентов. Далее необходимо провести несколько допросов и одну, максимум две криминалистические экспертизы. Профессиональные оперативники тратят 1-2 месяц на проведение предварительной проверки, после чего передают материал для возбуждения уголовного дела в следственные органы. Расследование уголовного дела занимает примерно 3-4 месяца, после чего руководителю или главному бухгалтеру предъявляется обвинение по ст. 199 УК РФ и дело направляется в суд. Необходимо отметить, что по действующему законодательству юридическое лицо не является субъектом преступления. Следовательно, гражданские иски о возмещении ущерба в уголовном процессе могут быть предъявлены только к конкретному физическому лицу, привлеченному в качестве обвиняемого и признанному гражданским ответчиком, то есть к непосредственному исполнителю преступления.
Как правило, за уклонение фирмы от уплаты налогов суд привлекает к уголовной ответственности руководителя (генерального директора), потому что именно он отвечает за законность всех хозяйственных операций. Одновременно и руководителя и главного бухгалтера наказывают в 10-15% случаев и лишь в 3-5% случаев отвечает один главный бухгалтер. Если главный бухгалтер не заинтересован в уклонении от уплаты налогов, но осведомлен о незаконных действий своего руководителя, суд может его привлечь как соисполнителя.

Однако, часто удастся доказать, что руководитель и главный бухгалтер действовали по предварительному сговору, были осведомлены о незаконности своих действий, но осознанно шли на это преступление, в таком случае они будут привлечено по ч.2 ст. 199 УК РФ (группой лиц по предварительному сговору) срок тюремного заключения по которой составляет до 6 лет. Более того, оперативникам выгоднее доказать именно наличие предварительного сговора и обвинить обоих, так как в их среде считается, что это более серьезное преступление, и за выявление преступлений такой категории они получают премии и благодарности.
Чтобы доказать преступный сговор, необходимо документально подтвердить, что главный бухгалтер помогал директору скрывать доходы и был материально заинтересован в этом. Чаще всего об этом свидетельствуют премии, регулярно получаемые главным бухгалтером или же показания, данные в ходе допросов - ведь большинство руководителей не обладает достаточными специальными знаниями и не способно детально проконтролировать достоверность отчетности. А кроме того, зачастую руководитель не отдает себе отчета в последствиях, к которым могут привести данные им показания, в ходе которых он сообщает о регулярных премиях, выплачиваемых бухгалтеру или наоборот - о том что бухгалтер вводил его в заблуждение.
Согласно Уголовному Кодексу РФ, любое налоговое преступление может быть совершено только с прямым умыслом, а согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственность только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, следственные органы обязаны доказать наличие в действиях подозреваемых умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов.
При проведении предварительной проверки, а позже при расследовании уголовного дела, подозреваемый вызывается в правоохранительные органы для дачи объяснений или допроса. Позже его показания лягут в основу материала проверки, они обязательно будут изучаться и при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и при утверждению обвинительного заключения по окончанию расследования и позже в судебных заседаниях. Поэтому очень важна подготовка к первому допросу – необходимо наличие четкой и неопровержимой легенды, желательно подтвержденной документально. Кроме того, необходимо быть готовым к психологическому давлению, провокациям, различным уловкам и ухищрениям, которые используются фактически с единственной целью – добиться от человека признательных показаний и как следствие - признания своей вины.
Стоит отметить, что сотрудники правоохранительных органов умело пользуются различными приемами воздействия на человека. Даже уверенный в себе предприниматель или бухгалтер, считающий, что в формальном смысле доказать его вину невозможно ввиду надлежащего оформления всей бухгалтерской и первичной документации, через несколько часов допроса понимает, что оправдываться бессмысленно и признается в совершенном преступлении. Причем совершенно напрасно – будучи профессионально подготовленным к допросу он не стал бы жертвой уловок и провокаций со стороны сотрудников правоохранительных органов и дело бы приняло совсем другой оборот.

Прежде всего, необходимо понять, что внушаемые оперативниками отдела по расследованию налоговых преступлений мысли о том, что ваша организация уже не первый месяц в оперативной разработке, что им всё уже давно известно, что доказательства уже собраны, а уголовное дело будет возбуждено в ближайшие дни вне зависимости от показаний – не столь однозначны. Это типичные уловки, используемые оперативниками или следователями для того, чтобы создать иллюзию безысходности, безвыходности ситуации, а единственный разумный выход, который они сами и посоветуют это признать свою вину, якобы ввиду того что суд будет снисходительнее.
На самом деле это не совсем соответствует действительности. Да, безусловно, раз вас вызвали в правоохранительные органы, скорее всего оперативникам уже известны способы уклонения от уплаты налогов, применяемые в вашей организации – например им известны наименования технических фирм-однодневок, которые использовались в цепочке поставщиков или являлись крупными контрагентами и на расчетные счета которых переводились крупные суммы денег. Также им известны даты, суммы, номера платежных поручений и договоров, согласно которым перечислялись денежные средства на счета данных организаций. Естественно, им известны сведения о генеральных директорах технических фирм-однодневок, и, скорее всего, к вашему вызову они уже были допрошены и вам эти протоколы допросов оперативники продемонстрируют в качестве весомого аргумента. Как вы понимаете, в них фиктивные директора заявляют о своей полной непричастности к финансово-хозяйственной деятельности, отказываются от своих подписей в учредительных документах, банковских карточках, договорах с вашей организацией.
Обычно такой поток информации и непрерывное психологическое давление надламывает волю даже самого уверенного в себе человека, у него создается впечатление, что проверяющим на самом деле всё известно, а отрицание своей вины лишь усугубляет ситуацию. Но на самом деле это не так до тех пор, пока не будет доказан умысел, направленный на совершение преступления. Самый легкий способ доказать наличие в действиях руководителя или главного бухгалтера умысла это вынудить его признать свою вину. Остальные способы гораздо сложнее и при правильной подготовке организации и лично руководителя и бухгалтера, доказать умысел практически не возможно.
На практике встречались случаи, когда уже возбужденное уголовное дело разваливалось в виду того, что следственные органы не могли доказать, что действия руководителя и бухгалтера были направлены именно на уклонение от уплаты налогов, а не на обеспечение текущей хозяйственной деятельности организации. Естественно, это происходило в случаях заблаговременной, комплексной и профессиональной подготовки организации. Некоторые секреты подготовки мы расскажем вам в данной статье, однако не воспринимайте их как абсолютную панацею – успех гарантирован только при комплексной подготовке по основным направлениям – подготовка офисного помещения, бухгалтерии, персонала, директора и бухгалтера. Поэтому своевременно обратите на это внимание своего руководителя – иначе в будущем избежать серьезных проблем с законом может быть очень сложно – рано или поздно всё тайное становиться явным, а к неприятностям лучше быть готовым заранее.

Как мы уже написали выше, прежде всего не надо думать, что если оперативникам известна какая-то информация, пусть и очень подробная, ваша вина уже доказана и путей для защиты нет. Не стоит признавать свою вину и соглашаться подписать признательные показания – продолжайте настаивать исключительно на своей версии, как бы необоснованно и может быть нелепо она не звучала. К примеру, был случай, когда генеральный директор одной крупной организации заявил, что встретился с генеральным директором организации - контрагента, для подписания контракта на 5 млн. долларов около входа в метро Ботанический сад. Контракт был подписан ими буквально в машине, после чего они разъехались. В офисе данной организации он никогда не бывал и где он расположен - не знает. Естественно, такая версия вызвала усмешки и недоверие со стороны следователя, однако опровергнуть её оказалось не возможно, а подозреваемый продолжал настаивать на ней не смотря на её абсурдность.
Поэтому, как бы смешно или нелепо не казалось ваше обоснование – не поддавайтесь на провокации и психологическое давление – знайте, что признание своей вины – наикратчайший путь из свидетеля в обвиняемые.
Невозможно опровергнуть те показания, которые максимально приближены к реальности. Необходимость заключения договора должна быть обоснована реальной экономической целесообразностью, цены и условия должны соответствовать рыночным. Естественно, ни на договорах ни на первичных документах нельзя расписываться собственноручно от имени других лиц – пусть это сделают ваши знакомые или родственники, потому что проводить исследование их подчерка и подписей в ходе проверки не будут. Кстати, самые простые подписи вообще не подлежат криминалистическому исследованию ввиду отсутствия в них достаточного количества исследуемых аспектов. Естественно не следует хранить на своем рабочем месте печати и учредительные документы сторонних организаций. В крупных фирмах вообще целесообразно разместить бухгалтерию вне офиса – на другом этаже или в другом здании. Это конечно вызывает некоторые трудности, но существенно уменьшает риск уголовного преследования.
Как я пояснил выше, сотрудничество с контрагентами, прежде всего, должно быть обусловлено экономической выгодой для организации, поэтому необходимо разрабатывать разумные условия договора, предмет договора должен быть реально необходим вашей организации. К примеру, если ваша организация занимается продажей компьютеров – то и платить контрагентам разумнее за компьютеры и комплектующие к ним чем за механизмы и узлы для автомобилей. В последствии, вам будет легче мотивировать целесообразность заключения договора с данной организацией, объяснять долговременность сотрудничества, регулярность поставок и оплат по ним.

В ходе допроса руководителю наверняка будут задаваться два вопроса – каким образом был установлен контакт с контрагентом и где происходила встреча, обсуждение условий договора и подписание его. На первый вопрос не сложно ответить следующим образом – или к вам в офис поступил звонок с коммерческим предложением или его прислали по электронной почте. Контактных данных и обратного адреса у вас уже не осталось. На второй вопрос ответить несколько сложнее в силу того, что версия выглядит не совсем правдоподобной, однако опровергнуть её в любом случае не возможно, а в бизнес практике подобные ситуации действительно случаются – договор был привезен к вам в офис юристом контрагента. Вы с ним ознакомились и подписали, а подпись и печать контрагента на нём уже были. Второй экземпляр договора вы отдали юристу, фамилии и телефона которого уже не помните. Не стесняйтесь во время допроса говорить, что контактные данные потерялись и многих обстоятельств вы уже не помните – это всегда можно обосновать большим количеством дел, новых знакомств или рассеянностью. Бухгалтеру в данном случае проще – он говорит, что договор был передан ему генеральным директором уже подписанным.
Подводя итог, хотелось сделать акцент на наиболее важных моментах – к любой проверке следует быть готовым заранее, заключение договоров должно быть обусловлено экономической целесообразностью, а показания должны быть наиболее приближены к реальности – чем меньше лжи, тем меньше вероятность запутаться. Но самое главное – это внутренняя уверенность и готовность отстаивать свою позицию не взирая ни на давление, ни на уловки и провокации.

Об авторе: Загаевский Андрей Петрович, - руководитель Департамента правовой защиты

Материал представлен Журналом "Бухгалтерский вестник"