Много мнений существует о целях коммерческой деятельности, но никто не будет отрицать, что главной является прибыльность, а если быть более точным – максимизация величины прибыли. Именно хозяйственная деятельность, состоящая в превращении используемых факторов производства - земли, труда, капитала - в выпускаемую продукцию (товары, услуги), др. качества предпринимателя, направленные на обеспечение наращивания доходов. Без данной функции предпринимательская деятельность является бессмысленной.

Прибыль хозяйственной деятельности приносит очевидную выгоду предприятию. Предприятие покрыло издержки производства, имеет возможность заплатить налоги, рассчитаться с поставщиками и кредиторами, имеет средства для развития производства и социальной сферы, стимулирования труда. Увеличение дохода одного предприятия делает богаче не только его коллектив. Это выгодно обществу, так как растут доходы в бюджет.

Хотя прибыль выгодна предприятию и обществу, государство создает механизм, который не допускает ее получения за счет «антисоциального поведения бизнеса» (монопольные цены, недобросовестная конкуренция, прекращение финансирования НИОКР и т.д.).

Именно хозяйственный риск является жесткой проверкой всех предпринимательских идей и замыслов, управленческих решений, принятых в хозяйственной деятельности. Каждый предприниматель, организующий собственное дело, должен знать, что он будет не только получать прибыль и пользоваться всевозможными благами. Он будет постоянно рисковать. И далеко не каждое предприятие может выдержать жесткие испытания, обеспечить свою безопасность.

Риск в условиях рыночной экономики становится неизбежным. Идти на риск предпринимателя вынуждает неопределенность, непредсказуемость возникающих в процессе хозяйственной деятельности событий.

Хозяйственный риск – это способ ведения хозяйства в непредвиденных условиях (обстоятельствах), при котором благодаря особым способностям предпринимателя создаются возможности и необходимость предотвращать, уменьшать неблагоприятное воздействие стохастических условий и получать в этих условиях предпринимательский доход.

Функция создания предпринимательского дохода показывает цель риска. Инновационная деятельность, помогающая реализации и развитию способностей предпринимателя – главный источник предпринимательского дохода. Защитная функция направлена на то, чтобы предприниматель в условиях неопределенности и воздействия непредвиденных обстоятельств искал пути предотвращения потерь. Аналитическая функция проявляется в том, что менеджер находится в постоянном поиске, просчитывает возможные варианты решения проблем, анализирует их и выбирает оптимальный. Регулирующая функция показывает, что предприниматель постоянно изучает ситуацию, прогнозирует риски, корректирует ранее принятые решения, регулирует хозяйственную деятельность. Социальная функция хозяйственного риска состоит в том, что, добиваясь получения предпринимательского дохода, предприятие тем самым увеличивает материальную базу для удовлетворения социальных потребностей и повышения благосостояния своих работников и в целом населения страны.

Хозяйственный риск – это категория воспроизводства в рыночной экономике. Предприниматель должен хорошо ориентироваться в окружающей среде, знать цены, следить за новыми разработками, анализировать спрос и предложение на рынках, не допускать производственных сбоев и т.д. Несоблюдение этих и многих других правил может привести к неоправданному ущербу.

Ущерб, убыток, потеря, урон – это нежелательное изменение качества предмета безопасности, снижение его ценности для субъекта или полная его утрата. Риск – это своего рода опасность потерь в виде дополнительных расходов сверх прогнозируемых либо получение доходов ниже рассчитываемых.

Теперь, когда выяснили, что возможны потери ресурсов или предпринимательского дохода, можем характеризовать хозяйственный риск не только с качественной, но и с количественной стороны, используя для этого величину предпринимательского дохода или потерь.

При рассмотрении потерь (ущерба), вызванных хозяйственным риском, следует учитывать только те из них, которые невозможно заранее точно предвидеть. Это случайные потери, которые возникают в непредвиденной ситуации на основе влияния непредсказуемых факторов. Потенциально возможные потери, которые можно спрогнозировать, заранее предвидеть и просчитать, следует отнести к неизбежным расходам и включить в расчетную себестоимость. К примеру, планируемое повышение тарифов грузового и пассажирского транспорта, введение новых налогов, платежей, рост платы за электроэнергию и т.д.

Каждый вид потерь может возникнуть под влиянием различных факторов риска, а их величина с определенной долей вероятности может быть рассчитана.

Материальные потери возникают чаще всего на основе ошибок в планировании, халатности исполнителей, нарушения технологических требований, аварий, поломок, стихийных бедствий и т.д.

Они проявляются в дополнительных затратах или прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья, энергоресурсов. Для каждого вида потерь существуют свои единицы измерения, поэтому для удобства вычислений используются стоимостные показатели. С этой целью потери в физическом измерении переводятся в стоимостные путем умножения на цену соответствующего материального ресурса.

Трудовые потери – в человеко-часах, человеко-днях или просто в часах рабочего времени. Финансовые потери могут возникнуть при выплате штрафов. Финансовые потери – это прямой денежный ущерб.

Некоторые виды потерь, которые получили название специальных, в денежном выражении оценить бывает трудно, а иногда невозможно. Например, нанесение ущерба жизни и здоровью, окружающей среде, имиджу предприятия и др.

Учитывая, что риск – это вероятностная категория, его целесообразно характеризовать и измерять как вероятность возникновения некоторого уровня предпринимательского дохода или определенных потерь.

В своей практической деятельности предприниматель сталкивается со многими разновидностями (видами) хозяйственного риска. Знание хотя бы их основных черт, характерных признаков является методологической основой для принятия правильного управленческого решения в условиях риска. Анализируя все виды рисков, можно их классифицировать.

Классификация видов хозяйственных рисков:

--       по природе возникновения (субъективный, объективный);

--       исходя из этапа решения проблемы (на этапе принятия решения, на этапе реализации решения);

--       по масштабу (локальный, отраслевой, региональный, национальный, международный);

--       по сфере возникновения (внешний, внутренний);

--       по возможности страхования (страхуемый, не страхуемый);

--       по виду предпринимательской деятельности (страховой, финансовый, технологический, коммерческий, производственный, юридический, инновационный, инвестиционны

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038