Оружие становится реальной силой и неоспоримым преимуществом только когда им владеют в совершенстве. Сегодня существует ряд курсов по огневой (стрелковой) подготовке, которые разнятся принципиальными отличиями. Можно получить навыки стендовой стрельбы в тире, а можно освоить боевое применение оружия. Мы рассказываем о курсе «Боевая стрельба из пистолета», который проводит Центр специальной подготовки по обеспечению безопасности в экстремальных ситуациях.

Целью курса является формирование базовых навыков боевой стрельбы, грамотного тактического мышления, использования окружающей обстановки во благо себе и во вред противнику, эффективных способов восприятия окружения и выявления угрозы до момента ее реализации, боевое взаимодействие с партнером и в команде, а  также многое другое.

Предлагаемый курс рекомендуется для изучения тем, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни - телохранителям, служащим охранных структур, правоохранительных органов, оперативным сотрудникам и бойцам специальных подразделений.

Курс боевой стрельбы из пистолета - это основы ведения ближнего боя, выживания в бою. В отличие от спортивной так называемой "пулевой" стрельбы, где главной целью является точность попадания (т.е. в конечном счете, набор большого количества "очков"), боевая стрельба главной целью ставит выжить в бою и при этом поразить противника наиболее эффективно в зависимости от конкретной ситуации так, чтобы при этом не пострадал никто кроме противника. Действия в любой конкретной ситуации увязываются с политикой применения оружия (действующим законодательством), типом используемого оружия и особенностями тактической обстановки.

Боевая стрельба - это скорость, точность попадания + специальная тактика ближнего боя.

Курс включает практическую отработку вопросов боевой эксплуатации и формирования рефлекторных навыков скоростного и безопасного обращения с оружием. Методы и технику стрельбы: стрельба в движении, стрельба со сменой огневых позиций, стрельба из-за укрытий, стрельба в условиях ограниченной видимости, стрельба из автомобиля, огневое взаимодействие и управление боевой ситуацией в команде и многое другое.

В числе прочих на практических занятиях решаются такие вопросы, как: определение цели в боевой обстановке ("свой-чужой"), воспитание психологической устойчивости на стрессовые факторы внезапного встречного боя. На заключительном этапе курса практические стрельбы проходят в обстановке максимально приближенной к

реально боевой на фоне "шумового" обстрела, после интенсивных физических нагрузок.

Для категорий стрелков, освоивших вопросы эксплуатации оружия, безопасного обращения с ним, владеющих навыками ведения прицельной стрельбы из устойчивых позиций, обладающих достаточно хорошей физической формой (реакция, координация движений, чувство "баланса" и т.д.) может быть рекомендован сокращенный, ускоренный курс обучения навыкам боевой стрельбы от 4 до 7 дней.

Для менее подготовленной категории рекомендуется прохождение расширенного курса в течение 10-12 дней.

Курс проводится методами интенсивного "натаскивания", что позволяет добиться устойчивых навыков за столь короткий срок. Однако необходимо учитывать, что большой объем информации, новых двигательных навыков, привнесенных за столь короткий срок требуют дополнительной наработки, закрепления и совершенствования в

дальнейшем.

Занятия делятся на три блока:

1. Теоретический (метод проведения - лекция-беседа с показом) - 6 часов.

2. Практические занятия (отработка и закрепление навыков в т.н. «холостом режиме без использования патрона», с использованием «охолощенных», холостых (шумовых) патронов, с пейнтбольным снаряжением и т.д.) - 17 час.

3. Практические стрельбы (с использованием спортивного, служебного, "боевого" оружия) с чередованием практической наработки в холостом режиме - 11 часов.

ТЕОРИЯ "Методы и техника стрельбы":

Основы выживания в бою (тактика ведения ближнего боя).

Условия прицельного выстрела.

Раневая баллистика (действие пули по цели).

Боевая эффективность короткоствольного оружия в бою.

.Ношение оружия (экипировка), методы сокрытия оружия и выявления месторасположения его у противника, подбор кобур, снаряжения, одежды.

Методы и техника стрельбы, виды огня.

Основы наблюдения и организация взаимодействия с партнером в бою.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ:

"Боевая эксплуатация и навыки обращения с оружием".

Основные позиции для стрельбы (3 уровня высоты).

Особенности удержания оружия.

Вынос оружия на прицельную линию.

Извлечение оружия.

Извлечение оружия + вынос на линию стрельбы.

Приведение оружия в боевую готовность в зависимости от вариантов ношения оружия (снятие с предохранителя, досыл патрона, досыл одной рукой).

"Оружейная молитва" - стоя, с колена, в движении (навыки боевого, безопасного обращения с оружием).

Устранение задержек при стрельбе (вслепую).

Неполная разборка - сборка, дозаряжание магазина (вслепую).

Ускоренное (тактическое) перезаряжание.

"Боевое"перезаряжание.

Ускоренное дозаряжание магазина, перезаряжание оружия, производимые одной рукой.

«Огневой поединок (выживание в бою)».

Уход с директрисы стрельбы противника, смена огневых позиций (верхний уровень).

Тоже на среднем уровне (с колена).

Перенос направлений стрельбы.

Боевая позиция и положения выжидания противника в зависимости от ситуации.

Противодействие овладению оружия противником.

Передвижения в ходе боя и в условиях возможного боевого столкновения, стрельба в движении.

Уход и ведение стрельбы на нижнем уровне (лежа).

Смена направлений стрельбы с уходом с линии стрельбы противника (4 направления), на верхнем, среднем и нижнем уровне.

Дуэльные упражнения.

Варианты упражнений "круг".

Использование укрытий в бою.

Смена позиций с переходом от уровня к уровню (комплексы упражнений).

Взаимодействие с партнером.

«Основы боевой акробатики».

Основы самострахования в бою.

Кувырок, кувырок с оружием, кувырок с извлечением и приведением оружия в боевую готовность, кувырок за укрытие. Особенности совершения кувырка в зависимости от вида укрытия и расстояния до него (кувырок под 90 за укрытие, кувырок за укрытие при расположении его в тылу).

Прыжок - кувырок, прыжок - кувырок за укрытие.

Перекат, перекат с колена на нижнюю позицию, обратный кувырок с колена.

Варианты боевых уходов со стула из положения, сидя.

Отработка связок с уходом по уровню.

Уход в «мертвую» зону на лестнице.

"Стрельба из автомобиля".

Расположение в автомобиле и вне его при ведении огневого поединка.

Защитные свойства автомобиля.

Кроме того, по желанию, курс может быть расширен с отработкой следующих тем:

1 Моделирование тактических ситуаций максимально приближаемых к реальной с использованием пейнтбольного снаряжения. Дуэльные поединки, работа в команде.

2. Первая помощь при огнестрельных ранениях.

3. Стрельба на полигоне из автомобилей (в т.ч. с отработкой разделов «экстремальная посадка и эвакуация из автомобиля»).

4. Обезоруживание противника (работа против пистолета).

5. Поисково-штурмовая тактика в составе военной (полицейской) команды.

По аналогичной схеме по желанию заказчика может быть отработан «Курс боевой стрельбы из длинной дистанции»

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038