Политика безопасности фирмы — это первичный документ, определяющий основные принципы построения комплексной системы безопасности на основе принятых в компании норм и правил и с учетом имеющегося опыта. Этот документ должен быть разработан в самом начале деятельности организации для определения приоритетов в защите ее интересов и для того, чтобы ориентировать сотрудников на определенные стандарты безопасности.

Служба безопасности должна не только контролировать текущую ситуацию, но и работать на перспективу — уметь оценивать риски и возможные угрозы деятельности фирмы в соответствии с разработанной стратегией.

 Принципы построения
политики безопасности

 Каждая компания имеет свою специфику работы, решает разнообразные задачи, для реализации которых использует различные методы и ресурсы. Естественно, что и политика безопасности каждого офиса выстраивается в соответствии с приоритетными для компании задачами.

Давайте условимся о терминах, используемых в данной статье.

Политика безопасности — документ, отвечающий на вопрос, что и как необходимо охранять, и определяющий принципы, на которых базируется система безопасности компании.

Система безопасности — сформированный комплекс сил и средств безопасности, направленный на охрану материальных объектов, защиту информации и обеспечение безопасности деятельности компании.

Концепция безопасности — стратегия компании в вопросах безопасности, формулирующая основные угрозы существованию бизнеса на различных этапах и уровнях предпринимательской деятельности, а также способы, направления и этапы профилактики, предупреждения и отражения реальных и потенциальных угроз безопасности.

Угроза безопасности предпринимательской деятельности — это событие, действие, процесс или явление, которое посредством воздействия на людей, материальные ценности или информацию может нанести ущерб, оказать отрицательное воздействие на деятельность предприятия.

При составлении политики безопасности руководитель организации и начальник службы безопасности должны очень тщательно проанализировать весь спектр факторов, угрожающих бизнесу. Своевременное выявление угроз позволит службе безопасности принять превентивные меры.

Мировой опыт в области безопасности показывает, что анализ угроз и разработка концепции безопасности не должны быть одноразовыми актами. Это непрерывный процесс, состоящий в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей создания, совершенствования и развития системы безопасности, непрерывном управлении ею, в контроле, выявлении ее слабых мест и ликвидации недостатков. Безопасность может быть обеспечена лишь при комплексном использовании всего арсенала сил и средств во всех структурных элементах системы. Никакая современная техническая система не может обеспечить требуемый уровень безопасности без надлежащей специальной подготовки персонала организации и сотрудников службы безопасности и соблюдения ими всех установленных правил.

Современная практика сформировала некоторый стереотип в подходе к созданию концепции комплексной безопасности организации. Для различных предприятий существуют разные составляющие концепции, которые определяются структурой и характером угроз.

В общих чертах система безопасности должна решать следующие задачи.

Обеспечение экономической безопасности. Выявление, предупреждение и пресечение противоправных и преступных действий, направленных на экономический подрыв деятельности предприятия.

Проведение мероприятий по борьбе с экономическим шпионажем. Пресечение сбора конфиденциальной информации.

Разработка мер по обеспечению коммерческой тайны. Предотвращение утечки информации.

Сооружение инженерно-технической защиты территорий, зданий и помещений предприятий.     

Организация физической охраны стационарных, подвижных объектов и физических лиц.

Пресечение подготовки криминальных актов против предприятия. Противодействие террористическим угрозам по отношению к собственности и персоналу компании.

Проведение кадрово-административных мер при подборе, проверке, изучению, подготовке и переподготовке кадров.

Организация правовой защиты предприятий во взаимоотношениях с партнерами и административными органами.

Информационно-аналитическая работа (сбор, обработка информации и разработка прогнозов возможных противоправных действий).

Установление взаимоотношений с государственными и правоохранительными органами.

Однако для каждой фирмы, каждого офиса эти задачи корректируются в зависимости от реально существующих угроз бизнесу.

 

Угрозы безопасности
предпринимательской
деятельности

 При рассмотрении угроз важно, чтобы все они были отражены в концепции безопасности и учитывались при разработке мер противодействия и локализации негативных последствий.

Однако типовую российскую модель угроз бизнесу разработать практически невозможно, поскольку в каждом конкретном случае они имеют свою специфику. Возможные виды угроз можно классифицировать по нескольким основным группам в зависимости от нанесенного ущерба. Это может быть ущерб в результате различных чрезвычайных происшествий (например, крупные, приводящие к остановкам, а иногда и к полному уничтожению объекта аварии и катастрофы). Или мелкие происшествия, которые в совокупности наносят достаточно большой ущерб отдельным участкам объекта, а иногда всей фирме в целом. По степени ущерба угрозы можно разделить на три основные группы:

-     угрозы, приводящие к остановке предприятия вплоть до его ликвидации;

-     угрозы, приводящие к большим потерям и значительно затрудняющие работоспособность предприятия;

-     угрозы, приводящие к восполнимым потерям.

Мировая практика показывает, что угроза прослушивания, например, в большинстве случаев приводит к ущербу не более 15-20% от полной стоимости объекта. И действительно, еще не было такого случая, чтобы прослушивание непосредственно привело к гибели людей и к уничтожению всего объекта.

Следует, однако, отметить, что в последнее время в связи с бурным развитием электронной техники и появлением самых разнообразных микроминиатюрных устройств угрозу прослушивания чаще всего преувеличивают и уделяют ей слишком большое внимание в ущерб другим рискам и практическому созданию системы комплексной защиты.

Объективно оценить степень ущерба от указанных угроз позволяют статистика происшествий, их анализ в истории фирм и предприятия, материалы местной и городской уголовной статистики и др.

При анализе угроз необходимо уделить серьезное внимание тому, чтобы адекватно и полностью отразить спектр опасностей, угрожающих вашему бизнесу. Нередко из-за определенных предпочтений руководителя службы безопасности или незнания им реально существующих угроз смещаются акценты. Может возникнуть, допустим, уклон в криминалистическую или экономическую стороны при пренебрежении пожарной или техногенной составляющих безопасности.

Защищенность офиса

В политике безопасности фирмы обязательно должны находить отражение вопросы инженерной защищенности и уязвимости офиса. Рассмотрение такого рода вопросов только на первый взгляд кажется простым, тем не менее от уровня защищенности во многом зависит результативность работы всех подразделений безопасности предприятия и экономическая эффективность системы безопасности в целом. Одним из критериев является сопоставимость стоимости охраняемых объектов и расходов на охрану.

Правильно будет оценить структуру построения системы, не вдаваясь в технические и технологические детали. Структура инженерной защиты офисного объекта предполагает разделение объекта на рубежи охраны и зоны допуска. К рубежам охраны, как правило, относят:

-     внешний периметр;

-     территорию объекта;

-     здание;

-     помещения объекта (служебные помещения, особо важные помещения и особо охраняемые помещения).

По зонам допуска помещения должны подразделяться на:

-     зону свободного доступа;

-     зону ограниченного допуска (это, как правило, помещения, куда разрешен допуск сотрудников организации);

-     зону допуска отдельных лиц (касса организации, кабинеты руководства и др.).

 Каждая из вышеперечисленных зон должна иметь свой уровень защиты, который определяется политикой безопасности фирмы, руководящими документами и корпоративными нормами, выработанными в организации.

Современный рынок инженерных и технических средств безопасности чрезвычайно многообразен и насыщен. Поэтому, планируя и организуя систему безопасности офиса, ориентируйтесь на рекомендации специалистов и соизмеряйте их с решаемыми задачами и финансовой целесообразностью.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038