Важнейшая стратегическая задача, стоящая сегодня перед нашей страной, – создание условий для перевода экономики на инновационные рельсы и, как следствие, значительное увеличение доли российских предприятий на мировом рынке наукоемкой продукции. Очевидно, что Россия не может ставить перед собой утопическую цель – стать лидером на всех направлениях стремительно набирающей темп научно-технической революции: в свое время это оказалось не под силу даже СССР. Необходим правильный выбор приоритетов. Одним из таких приоритетов, на наш взгляд, должно стать развитие инновационных технологий и систем безопасности. Важное место в этой работе занимают вопросы безопасности в торговле как наиболее динамично развивающейся отрасли отечественной экономики.

Товарооборот и получение прибыли – главные «киты» розничной торговли, поэтому многие предприниматели считают расходы на безопасность издержками бизнеса, а не управленческим решением. Подобное отношение не позволяет правильно понять, что минимизация потерь играет столь же важную роль в получении прибыли, как и товарооборот, ценообразование и реклама.

Денежные средства в розничной торговле, как, впрочем, и в любом другом бизнесе, можно сохранить и преумножить, правильно спланировав административные, технические и технологические решения, предназначенные для пресечения противоправных действий покупателей и персонала.

Достаточно часто приходится слышать, что основной причиной потерь в торговле является воровство покупателей. Однако новейшие исследования опровергают эту точку зрения. Многие руководители предприятий розничной торговли бывают удивлены, когда узнают, что больше половины потерь вызваны воровством, совершенным работниками магазинов. Около 15% потерь вызваны ошибками в управлении и еще 5% - махинациями поставщиков. И это в странах с высокоразвитой технологией безопасности бизнеса. Что можно говорить о российских предприятиях? Проведенные исследования показывают, что более 50% потерь объясняются ошибками администрации, недостатками в организации торговли и обслуживания покупателей. Нередко в крупных торговых сетях в ходе проведений различных акций и даже просто случайно на товарах оказываются по нескольку штрихкодов, что приводит к неразберихе на кассе и непроизводственным потерям в итоге. 

Ничто не вечно по луной. Устаревает оборудование, устаревают технологии.

Что впереди? 

Еще вчера противокражные системы были последним словом в борьбе с ворами в торговых залах, сегодня упор делается на штриховое кодирование, которое является современным средством для идентификации товаров в сфере производства, хранения и реализации продукции.

Штриховой код позволяет с минимальными затратами автоматизировать процесс обработки данных на всех стадиях движения товара. Автоматизация складского учета предполагает введение штрихкодовых этикеток на всех товарах. В штрихкодовой этикетке, помимо штрихкода, может быть отражена различная текстовая (наименование организации, наименование товара, производитель товара, срок годности, цена и пр.) и графическая (например, логотип фирмы) информация. Существуют различные способы кодирования информации, называемые штрихкодовыми кодировками, или символиками.
Различают линейные (одномерные) и двухмерные символики штрихкодов. Линейными (одномерными) в отличие от двухмерных называются штрихкоды, читаемые в одном направлении (по горизонтали). Наиболее распространненые линейные символики: EAN, UPC, Code39, Сode128, Codabar, Interleaved 2 of 5. Линейные символики позволяют кодировать небольшой объем информации (до 20-30 символов - обычно цифр) с помощью несложных штрихкодов, читаемых недорогими сканерами.

Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объема информации (до нескольких страниц текста). Двухмерный код считывается при помощи специального сканера двухмерных кодов и позволяет быстро и безошибочно вводить большой объем информации. Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали).

Что еще предлагают разработчики систем безопасности? Специалисты возлагают надежды на усовершенствованные системы видеонаблюдения. Если раньше системы охранного телевидения (CCTV) использовались для наблюдения за обстановкой в торговом зале, то сегодня требуется, чтобы они помогали администрации и службе безопасности контролировать работу кассиров, движение товара на складах, работу персонала и более того - разнесенные торговые сети.

Приблизительно половина краж, совершенных персоналом, происходит во время оплаты товара в кассовом терминале. Наиболее эффективный способ предотвратить воровство кассирами - обеспечить сопряжение системы видеонаблюдения и кассового терминала (POS-терминала) с использованием телекамер нового поколения, обеспечивающих качественное видеоизображение.

Бороться с кражами помогают также телекамеры со встроенными интеллектуальными функциями и программное обеспечение для систем видеонаблюдения. Видеоаналитика повышает качество работы операторов. Исследования доказали, что концентрация внимания снижается через 20 минут непрерывногонаблюдения, и риск не заметить опасное событие повышается.

Применение ПО для видеонаблюдения и POS-терминалов дает еще одно важное преимущество: возможность выявлять и исправлять ошибки по управлению персоналом. Менеджеры получают инструмент, с помощью которого можно принимать решение, куда и в какое время направлять персонал в зависимости от обстановки.

Цифровое видеонаблюдение также может помочь правильно организовывать торговлю, экономить время и деньги. Найти нужный видеофайл не составляет труда - менеджер вводит время и дату и получает необходимую информацию. При использовании аналоговых систем на поиск нужного фрагмента потребовалось бы много часов. Кроме того, цифровая технология обеспечивает высокую разрешающую способность и возможность изменять параметры изображения, чтобы сделать его более четким.

Интересное решение предложила украинская компания АМИ, которая более 8 лет занимается разработкой и внедрением комплексных систем безопасности, в том числе созданием цифровых систем видеонаблюдения.

Система видеонаблюдения на базе видеосерверов «Drakar» охватывает весь магазин: входы/выходы, кассы, особо ценный мелкий товар, общий обзор зала. Данная система способна обрабатывать видеоинформацию в реальном времени, используя различные режимы работы - режим реального времени (25 кадров в секунду на каждый канал) или в режиме коммутации (мультиплексирования) (3, 4, 6 кадров в секунду на канал). При этом обеспечивая запись с разрешением 768х576 – выше, чем у формата DVD. Серверы «Drakar» могут содержать в себе архив размером до 4 ТБ на каждый сервер. Интеллектуальный детектор движения (до 1700 независимых зон детектирования) и контроль охранных датчиков позволяют системе работать самостоятельно и автоматически реагировать на любые ситуации. Просмотр видеоизображения, дистанционное управление камерами и дополнительными устройствами могут происходить через любые существующие каналы связи. 

Комплексное решение 

Компания «СИнС-Техно» (Москва) реализует проект по созданию интегрированной системы безопасности торговой сети в Москве и Московской области. В составе системы Matrix LinuxHub обрабатывает и передает видеопоток с более чем трехсот камер. Проект системы безопасности разработан на платформе продукции ITV для сетей розничной торговли. Особенность интегрированного решения - в организации области взаимодействия подсистем видеонаблюдения и регистрации, ОПС и СКД по определенному алгоритму в дополнение к мониторингу событий, поступающих с подсистем. Интегрированная архитектура позволяет связать события в одной подсистеме с реакцией в другой. Каждая удаленная точка комплектуется сервером с установленными платами видеозахвата FS5 (FS6), программным обеспечением комплекса «Интеллект», контроллерами доступа NAC51 фирмы «Нейроинформатика», панелями ОПС «Сигнал 20» и пультом С2000 НПО «Болид». Система ОПС образована двумя панелями «Сигнал 20 SMD», подключенными к ним пожарными и охранными извещателями и пультом С2000. Причем одна из панелей используется как пожарная, другая как охранная, а также для мониторинга технологических датчиков. Обработка и запись информации осуществляется на видеосерверах «Интеллект». Передача видеосигнала с камер на видеосерверы производится по витой паре. Обработку и передачу видеопотока по LAN с более чем трехсот камер обеспечивают сетевые видеосерверы Matrix LinuxHub, разработанные компанией ITV. Непосредственно видеонаблюдение осуществляется на нескольких автоматизированных рабочих местах. Использование системы охраны периметра позволяет производить регистрацию сотрудников, что оптимизируется программным обеспечением «Бюро пропусков».

Не изжили себя противокражные устройства. Здесь интересен опыт Запада. Все товары, попадающие на полки магазина женского белья Women's Secrets в Испании, защищены на всех этапах системы поставок начиная от производителя. В рамках программы, которую реализует компания ADT Security Services, товары снабжаются противокражными этикетками. Системы EAS также функционируют в 117 испанских сетевых салонах оптики Natural Optics.

Оправы очков, выставленные на витринах, планируется снабдить миниатюрными противокражными этикетками, содержащими информацию о цене, штрихкод и фирменный знак, что избавит от необходимости наклеивать несколько этикеток на одну оправу. Если покупатели пожелают эти оправы примерить, теперь это не причинит неудобств. Системы EAS будут применяться более широко, если удастся снизить их себестоимость. Эксперты надеются, что это произойдет в ближайшие три года.

Для защиты товаров, находящихся на стеллажах и выставочных витринах в открытом доступе для покупателей, разрабатываются новые технологии. Так, для пресечения краж DVD из магазинов на диск устанавливается микрочип размером с булавочную головку и тонкое покрытие, мешающее DVD-плееру считывать информацию с диска. Когда диск оплачивается, чип активируется и посылает электрический импульс, который уничтожает систему защиты и открывает доступ пользователю диска. Эту технологию можно применять для защиты электробритв, картриджей для струйной печати, флэш-карт и даже телевизоров с плоским экраном. В технических устройствах блокируется какой-либо важный элемент, работа которого возможна только после активации. Микрочип создан компанией NXP Semiconductors (Нидерланды), а технологию радиочастотной активации (Radio Frequency Activation) разработала Kestrel Wireless Inc., США.

Во многих магазинах диски держат в стеклянных шкафах, что мешает покупателям поближе познакомиться с товаром. Новая технология позволит продавцам выставлять их на открытые витрины, что, несомненно, будет способствовать росту продаж. Кроме того, диски станут продавать в непрофильных, например продуктовых, магазинах, где раньше существовал большой риск краж такой продукции.

Другим важным направлением в обеспечении безопасности торговли является интеграция в беспроводные сети. Ожидается, что за пять лет стоимость услуг, предоставляющих доступ к беспроводному Интернету, снизится и ими сможет воспользоваться практически каждый ритейлер. Интеграция в беспроводные сети особенно актуальна для крупных предприятий розничной торговли, перед которыми стоит непростая задача создать надежную компьютерную сеть, чтобы обеспечить функционирование кассового терминала, электронных систем безопасности и доступ к высокоскоростному Интернету. 

Меры, необходимые для предотвращения потерь в розничной торговле 

1.      Использование в CCTV высокотехнологичных продуктов. Существует огромное разнообразие камер видеонаблюдения - обычные, малогабаритные, скрытые, купольные, поворотные, интеллектуальные, zoom-камеры и др. Инновационные технологии позволяют свести к нулю блики, тени и засветку. 

2. Предоставление улик правоохранительным органам. В каждом магазине, независимо от его размера, должен быть правильно подобранный цифровой видеорегистратор (DVR). Владельцы маленьких магазинов должны позаботиться о том, чтобы в DVR был встроенный CD-ROM с поддержкой записи CD-R-дисков. 

3. Повышение уровня событийного контроля (exception-based reporting). Этого можно добиться с помощью системы событийного контроля и аналитики - программно-аппаратного комплекса, предназначенного для синхронной записи обстановки в различных зонах торгового предприятия и действий персонала. При возникновении «тревожных» событий на мониторе отображаются информация о нарушении и соответствующие кадры видеозаписи. Система позволяет выявлять такие запрещенные операции, как манипуляции с чеками, фиктивный возврат товара, незаконное предоставление скидок, хищения, совершенные кассирами в сговоре с другими сотрудниками магазина и покупателями. 

4. Информирование покупателей о проведении мероприятий по предотвращению потерь. Многие ритейлеры показывают живое видео на больших экранах, таких как ЖК-мониторы с диагональю 20 дюймов. Увидев себя на экране, покупатели узнают, что в магазине ведется видеонаблюдение. В перерывах между показом кадров видеонаблюдения можно размещать рекламу или сообщения средств массовой информации. 

5. Дистанционный контроль. CCTV делает возможным просмотр живого видео или видеозаписи с любой камеры, подключенной к локальной сети, или из любой точки, где есть доступ в Интернет. Новые системы видеонаблюдения совместимы с цифровым и аналоговым оборудованием. 

6. Контроль доступа без ключей. Для небольших магазинов можно использовать преимущества новых систем с единой платформой для контроля доступа иохранной сигнализации. Одна и та же карта автоматически отпирает двери, выключает сигнал тревоги и включает свет. 

7. Эффективная организация доставки товара и ограничение доступа в транспортные средства. Современные навигационные системы позволяют контролировать процесс доставки товара - с их помощью можно определить оптимальный маршрут и дать указания водителям. Своевременная доставка экономит время и деньги предприятия. Ритейлеры могут оснастить грузовые автомобили, предназначенные для перевозки товара, электронными системами запирания дверей, которые могут использоваться для предотвращения несанкционированного доступа.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038