С древнейших времен оружие служит человеку. И поэтому, очевидно, к каждому образцу - будь то рядовая модель или коллекционный образец - человек относится с уважением и душевным волнением. Но особый трепет у каждого вызывает древнее оружие наших далеких предков. С его помощью мы открываем для себя его историю, узнаем, из каких деталей оно состоит, какими моделями представлено, каковы основные этапы его производства, какой гравировкой его украшают, как за ним ухаживали и т. д 

В немецком Шёнингене открылся футуристический на вид, но обращённый в глубокую древность выставочный научно-познавательный центр Paläon.  

 

Главным достоянием его экспозиции являются знаменитые «Шёнингенские копья», изготовленные человеком 300 000 лет назад. Это самое древнее охотничье оружие в истории человечества, сохранившееся до наших дней. 

 

Восемь копий из хвойных пород деревьев, названные «шёнингенскими» по месту находки, были обнаружены в ходе раскопок  1994-1998 годах в округе Хельмштедт, недалеко от того места, где возвели Paläon.  

 

Неглубоко в слое бурого угля остались лежать 8 деревянных копьев первобытных людей данного времени, вероятнее всего потомков Homo heidelbergensis или гейдельбержцев. Это самые древние, полностью сохранившиеся колы-копья, предназначенные для охоты и боя. Для изготовления одного из Шёнингенских копий использовалась сосна, все остальные копья изготовлены из стволов молодой ели. Длина этих копий от 1,8 до 2,5 м. При этом средний рост Homo heidelbergensis или гейдельбергского человека – 1,8 м. Все копья тщательно обработаны так, чтобы центр тяжести древка был смещён к острию (находился в передней трети древка). Точные копии Шёнингенских копий современным спортсменам удалось прицельно бросить на расстояние 70 м. Вместе с Шёнингенскими копьями остались несколько каменных орудий и более 10000 останков костей животных. 90 процентов этих останков относится к 20 диким лошадям рода Equus mosbachensis. Среди остальных останков кости благородного оленя и бизона. Практически все кости имеют следы надрезов каменными орудиями, и только немногие кости имеют следы зубов хищников. На этом же месте остался обуглившийся заострённый с двух сторон деревянный кол («вертел»). Возможно, этот кол-вертел использовался как копьё или как орудие для разделки туш животных.  Они относятся к числу самых значительных свидетельств ранней истории человечества. Их обнаружение произвело в свое время настоящую революцию, изменив современные представления о социальной и культурной жизни гейдельбергского человека — европейской разновидности человека прямоходящего, жившего в Европе по современным оценкам от 600 000 до 200 000 лет назад. 

 

В 2009 году Нижняя Саксония выделила средства для поддержки создания научно-познавательного центра. Находящийся вблизи от места раскопок центр посвящен  междисциплинарным  исследованиям  плейстоценовой  археологии. Результаты исследований как и находки века — Шёнингенские копья — представлены в современной и увлекательной выставке. Гости музея имеют при этом уникальную возможность принять участие в лабораторных исследованиях. При желании можно посетить пастбище диких лошадей и отдохнуть в парке с многочисленными растениями, известными нам уже на протяжении 300 000 лет. Строительство выставочного научно-познавательного центра обошлось в €15 млн. Ожидается, что ежегодно Paläon будет принимать 70 000 посетителей. У него уже есть официальный сайт, где можно узнать подробности экспозиции.