«Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их шансы». Эта расхожая фраза времен освоения американского Дикого Запада, но и сегодня тема вооружения народа остается актуальной не только для Америки.  

На страницы прессы выплеснулось новое сообщение о том, что «Бывший кандидат в  мэры города Тусон в Аризоне начинает кампанию по снабжению жителей районов с высокой криминальной активностью бесплатными дробовиками, чтобы они могли защитить себя от преступников, сообщает USA Today

Шон МакКласки заявил в интервью изданию Arizona Daily, что подобная программа уже была успешно запущена в Хьюстоне на деньги частных инвесторов. Ему уже удалось собрать 12 тысяч долларов на свою кампанию. По его словам, в течение 60 дней она будет запущена, и бесплатная раздача огнестрельного оружия начнется. "Мы должны отвоевать наш город, сделать так, чтобы он снова принадлежал гражданам, а не преступникам", — сказал он, добавляя, что власти не справляются с задачей по защите людей. 

Некоторые члены городского совета уже высказались на эту тему, заявив, что планы МакКласки идут вразрез с нуждами и ценностями сообщества. По мнению профессора Трэвиса Прэтта из Университета Аризоны, увеличение единиц оружие будет способствовать еще большему количеству преступлений, а не сокращать их. Оружейный вопрос в США обострился после событий середины декабря 2012 года, когда в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте маньяк-аутист расстрелял маленьких детей и их учителей. После этого страна разделилась на два почти равных лагеря: сторонников ограничения оборота оружия и тех, кто считает подобные меры нарушением конституции. 

Но трагелия продолжается, вот краткий перечень фактов одного месяца (январь 2013г) 

23 января — Число пострадавших при стрельбе в колледже в США возросло до 4 человек
20 января — Накануне в городе Альбукерке (штат Нью-Мексико) вооруженный 15-летний подросток ворвался в дом, где сам раньше проживал, и расстрелял семью из пяти человек, в числе его жертв трое детей. 

10 января — В одной из школ США произошла кровавая перестрелка, убиты 2 человека
5 января — Четыре человека погибли в результате инцидента со стрельбой, произошедшего в субботу, 5 января, в американском городе Аврора, штат Колорадо. 
1 января — Стрелки нанесли удар по отмечающим Новый год жителям Сакраменто. Погибли два человека, трое получили ранения 

Вопрос о разрешении свободного ношении оружия для населения нашей страны, как и любой другой вопрос, может быть рассмотрен с разных точек зрения. Разумеется, естественный интерес среднего жителя России сразу же обращается к практическому аспекту дела: “а что из этого выйдет”. При этом, наученные горьким опытом, наши граждане не ждут ни от каких перемен ничего хорошего; не стало бы хуже. А от того, что каждому дяде и тёте разрешат носить с собой на прогулку шпалер, или, того гляди, винт, становится неуютно. Нам и так тошно жить. А тут ещё какой-нибудь “маниак”, и у него пушка. Увольте. Все зразу вспоминают офисного стрелка Виноградова, котором мы достаточяно подробно писали в Хранителе 

http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=72785 http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=72881  

Идея вооружённого народа в общем случае не является идеей вооружившегося населения. Понятие "вооружённый" порождает вопрос "кем вооружённый", то есть заранее устанавливает подчинение и ответственность носителя оружия. Сравните понятия "вооружённых сил" и "вооружившихся сил". Первое означает "армия", второе по смыслу тяготеет к "незаконным бандформированиям". Учитывая изложенное, предлагаем читателю при рассмотрении вопроса вооружения народов и государств толковать понятие «вооружение» как вид человеческой деятельности, организуемый и управляемый народами и государствами с целью создания безопасных условий существования Общества и Государства (т. е. – планирования развития, конструирования и производства оружия), накапливания их запасов, хранения, утилизации устаревших образцов и торговли оружием и военной техникой на внутренних и мировых рынках оружия. При этом последовательность действий, раскрывающих понятие «вооружение», реализуется в виде процесса (порядка определенных действий), жестко связанного с логикой жизненного цикла. 

В связи с этим возникает следующий вопрос: не является ли всеобщее вооружение ещё одним шагом на пути к хаосу и развалу? «Классик» говорил «хотели, как лучше, а получилось как всегда». Ведь и в самом деле: вооружённая толпа есть, несомненно, источник гражданской смуты. Впрочем, многие этой смуты на самом деле жаждут. Зрелище восставшего народа, сметающего прогнивший режим и устанавливающий “справедливое правление” и впрямь греет душу ненавистникам этого самого режима. И, конечно, их ненависть более чем справедлива и более чем обоснована. Однако, ненавидеть можно только за что-то; и всегда имеет смысл задуматься, не повлечёт ли за собой справедливое мщение ровно то, что вызвало эту ненависть, только в большем масштабе. Силовое воздействие всегда вызывает еще большее противодействии, это аксиома политики. 

Есть и обратный пример. Запрет на оружие в Австралии привел к негативным последствиям (перевод не дословный) 

- Рост числа вооружённых ограблений 69% 

- Нападения с применением оружия рост 28% 

- Убийства с применением оружия рост 19% 

- Проникновения в частные жилища рост 21% 

Подтверждается тезис о том, что от любых перемен “становится хуже”. Всегда хуже. Потому что любые перемены болезненны, а зелёные плоды всегда кислы на вкус. “Лучше” может стать только в результате разумных перемен – и, разумеется, далеко, далеко не всяких перемен. Например, новейшая российская история ещё раз доказала, что, в критических ситуациях оружие оказывается в руках взбунтовавшегося народа из армейских арсеналов и полицейских складов. Можно сколь угодно приводить различную статистику, но из 160 тыс. новичков, желающих вооружиться, 100 тыс. покупают охотничье оружие, а 60 тыс. – травматическое. Однако из этой сотни тысяч якобы охотников 70% приобретают ружья с целью самообороны. Оружие становится желанным и доступным. За охотничье ружье на российском рынке просят около 45 тыс. рублей. Средняя стоимость травматики – примерно 7,5 тыс. рублей. Расходы на хранение, обслуживание и прочее могут составить до 10 тыс. рублей в год. Добавьте сюда расход патронов, чтобы навыки не терять. Предлагается, что все вместе эти расходы будут составлять примерно 10% от стоимости оружия. 

Хорошо известно, что Правительство обращается к народным массам в периоды, когда само не может справиться с ситуацией. Сегодня Российским властям не нравится идея вооружения народа, и правительство РФ не поддержало инициативу разрешить использовать для самообороны некоторые категории короткоствольного оружия. «Свободное обращение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране, повлечет за собой существенное осложнение состояния правопорядка и рост преступлений, совершаемых с его использованием либо с целью завладения им», — говорится в официальном отзыве на законопроект «О внесении изменений в федеральный закон „Об оружии“ от депутатов Государственной Думы Иванова и Семёнова, размещенном на сайте правительства страны, при этом Правительство отмечаети „продолжает оставаться крайне тревожной ситуация с правонарушениями“. Москва по зарубежным данным входит в двадцать самых опасных городов мира. По данным последних социологических опросов более 60% населения России не доверяют полиции. Только по официальной статистике МВД в России ежегодно убивают более 30 000 человек (в Афганистане за всю погибло войну вдвое меньше), пропадают бесследно более 40 000 человек. По уровню преступности Россия занимает второе место в мире.   Большинство бандитов, покупая нелегальное оружие, носят его вполне свободно, и готовы его применить для разбойных нападений и насилия. Десятки тысяч незарегистрированных пистолетов безнаказанно обращаются на черном рынке по всей стране! Преступники не боятся безоружных людей. Напротив, вооруженные граждане Прибалтики ежегодно сдают в полицейские участки десятки бандитов и предотвращают множество преступлений.   

Опыт демократических стран, в которых приняли действенные механизмы вооружения народа, по сравнению с периодом обеспечения правопорядка исключительно возможностями государственных структур, показывает значительное снижение уровня преступности!   

Какой путь выберем МЫ