В последнее время в СМИ муссируются мнения о том, что использование огнестрельного оружия ограниченного применения приносит страдания большому числу людей. При этом приводятся факты летального исхода или нанесения тяжёлых травм от его применения. В итоге в сознании граждан формируются страхи, мнения об особой социальной опасности этого вида оружия. Однако всестороннее комплексное изучение этой проблемы не проводится. Обществу предлагается лишь отрицательное мнение отдельных комментаторов единичного факта применения травматики, а позиция значительного большинства владельцев этого вида оружия игнорируется. Позитивный аспект - защиты жизни, здоровья, охраны собственности - замалчивается.
В современных условиях оружие законопослушному гражданину просто необходимо. Могу привести вам массу случаев, когда всего лишь демонстрация оружия помогала избежать конфликтных ситуаций и нападений. Ограничение оборота травматического оружия снизит защищённость населения и откроет дополнительные возможности для агрессии криминальных элементов в отношении безоружных граждан.
Мы призываем депутатов Госдумы не торопиться в вопросе дальнейшего ограничения прав граждан на оружие и принимать законодательные поправки лишь в рамках комплексной политики, направленной на вытеснение несовершенного травматического более эффективными для самообороны видами оружия.
Как показывает практика, чаще оружием интересуются люди со средним достатком в возрасте от 18 до 50 лет. Приходя к нам в магазин, человек должен предъявить лицензию на право приобретения, паспорт и в некоторых случаях нотариально заверенную доверенность, если покупает оружие не для себя, а, к примеру, для товарища из другого региона. Причины покупки разные. Для одних это необходимость, желание защитить себя и своих близких. Есть и большая категория любителей оружия. И российские, и импортные заводы зачастую выпускают травматику на той же технологической линии, что и боевое оружие. Любители мечтают иметь у себя известные бренды мирового огнестрельного короткоствольного оружия хотя бы в виде травматики.
По сравнению с прошлым годом объёмы продаж травматического оружия в нашем магазине снизились в 1,5 раза. Однако это ни в коей мере не связано с потерей интереса к оружию. Главная причина - уменьшение объёмов его производства на Ижевском механическом заводе и вступление в силу закона, ужесточающего оборот оружия. Напомню, с 1 июля 2011 года запрещены ввоз и продажа в России импортных образцов. Плюс вступил в силу запрет о возможности переделки в огнестрельное оружие ограниченного поражения боевого, что практиковали многие российские заводы. Всё травматическое оружие приведено, так скажем, к общему знаменателю, то есть мощность на выходе у него не должна превышать 91 джоуля для гражданских лиц. А дальше уже, как говорится, дело вкуса.
Основной производитель травматического оружия в Удмуртии, конечно, механический завод. Именно его продукция и представлена на наших прилавках. Имеются и образцы производства «Ижмаша», а также заводов Кировской, Московской и Нижегородской областей.

http://izvestiaur.ru/society/6640801.html