История человечества складывается из судеб сотен миллионов людей, однако многие из них остаются безымянными, а есть и такие, чьи имена со временем становятся нарицательными. К таким выдающимся оружейникам XIX — XX столетий относится и самый известный во всём мире и самый плодотворный американский конструктор и изобретатель стрелкового оружия Джон Браунинг.
РОДИЛСЯ Джон Мозес Браунинг (John Moses Browning) 21 января 1855 года в маленьком американском городке Огдене близ Солт-Лейк Сити (штат Юта) в семье оружейника-мормона. Его отец Джонатан Браунинг занимался изготовлением дульнозарядных ружей. Джон уже с детства пошел по стопам своего отца — простого оружейного мастера, и в 13 лет собрал в его мастерской свое первое ружье. Освоив семейное ремесло, Джон рано бросил школу. Летом 1879 года он вместе со своим братом Мэтью открывает собственную оружейную мастерскую, а уже в октябре того же года получает свой первый патент на новую однозарядную винтовку с подствольной скобой-рычагом и качающейся серьгой в приводе затвора, который он продал фирме Winchester Repeating Arms.

Вскоре молодой  конструктор создает еще несколько охотничьих ружей для фирмы Ремингтон и участвует в разработке узлов и механизмов для магазинных винтовок Стеффенсона.
Так начался творческий путь знаменитого американского оружейника, создателя множества образцов оружия. После этого он с небольшими временными интервалами сконструировал различные виды оружия: самозарядные охотничьи ружья (гладкоствольные и нарезные (Аuto 5; В-25; модель 17), магазинные винтовки с механическим перезаряжанием (Винчестер 1886, 1892, 1894, 1895), однозарядные винтовки и самозарядные пистолеты (Кольт-Браунинг М 1900, М 1911, FN-Браунинг М 1900, М 1903, М 1906, М 1910, Кольт-Браунинг М 1915, FN-Браунинг М 1935), ручные и станковые пулеметы (Кольт М 1895).
За 71 год своей жизни Джон Мозес Браунинг создал 37 моделей нарезного оружия и 18 — гладкоствольного. Причём это только базовые модели (в данном случае не учитываются всевозможные модификации и варианты, отличающиеся исполнением отдельных элементов и узлов, калибрами и т. п.) Талантливый американский конструктор-оружейник получил 128 патентов на свои новые изобретения, однако далеко не всегда под его именем.
Различные фирмы по его патентам, но под собственной маркой производили оружие, разработанное Браунингом. К таким образцам, например, относятся винтовки Винчестер М 1886 и М 1895, пистолет Кольт М 1911, пулемёты Кольт М 1895 и М 1895/1914, а также многие другие...
Кроме того, Джон Браунинг разработал также и значительное количество различных образцов патронов к стрелковому оружию, большинство из которых, в основном пистолетные, давно стандартизированы и до настоящего времени находятся в массовом производстве, в том числе 6,35-мм Браунинг; 7,65-мм Браунинг; 9-мм Браунинг короткий; 9-мм Браунинг длинный; .38 ACP.
http://bratishka.ru/archiv/2006/2/images/2006021002.jpgБольшинство из образцов оружия, сконструированных Браунингом, впоследствии были запущены в массовое серийное производство. Оружие с фирменной маркой "Браунинг" поступило на вооружение армий не только многих стран, но и целых континентов, а его охотничьи модели наводнили мировой рынок гражданского оружия.
Однако подлинный успех и всемирную славу ему принесла серия конструкций автоматических пистолетов, многие из которых и сегодня можно рассматривать как вполне современное и совершенное оружие. Пистолеты, созданные по патентам Браунинга, имели такой успех, что название "Браунинг" надолго стало синонимом самозарядного пистолета.
В начале ХХ столетия пистолеты Джона Мозеса Браунинга получили большое распространение. Их производили фирмы Colt`s Firearms Co в г. Хартфорд, шт. Калифорния, США и на государственном предприятии по производству военного оружия (Fabrigue Nationale d'Arms de Guerre (FN)) в Херсталь (под Льежем), Бельгия. Все имевшие успех пистолеты Кольт были также сконструированы Браунингом.

.30 (7,62-мм) станковый пулемет Кольт М 1895 (вид справа).30 (7,62-мм) станковый пулемет Кольт М 1895 (вид справа)

Прежде чем приступить к созданию пистолетов, Браунинг прошел сложный путь по проектированию автоматической винтовки с возможностью ведения огня одиночными и автоматическими выстрелами, а также одного из первых пулеметов. Так, еще в январе 1890 года им была подана заявка на получение патента на конструкцию ручного пулемета массой 5,5 кг, стрельба из которого велась с плеча. Его механизм приводился в действие с помощью рычага или "откидного поршня", который был установлен шарнирно в передней части ствола, и на этот рычаг воздействовали газы от сопла. В пулемете использовался патрон калибра .44 калибра с дымным порохом.

Дж. М. Браунинг с первым вариантом крупнокалиберного станкового пулемета Браунинг М 1921Дж. М. Браунинг с первым вариантом крупнокалиберного станкового пулемета Браунинг М 1921

В 1892 году конструкция пулемета была передана заводу Кольт и после незначительных усовершенствований по замечаниям заводских служб была внедрена в производство под названием "Пулемет Кольт М.1895”. В это же время 1893 году немецкий оружейник Хуго Борхардт создал первый самозарядный пистолет. Им заинтересовались вооруженные силы США. По-видимому, развернувшаяся в американской прессе широкая дискуссия о возможной замене штатного револьвера Кольт самозарядным пистолетом инициировала работы Браунинга в этом направлении. Однако первая попытка перенести на пистолет уже отработанную в конструкции пулемета автоматику, поместив качающийся рычаг с поршнем над стволом, несмотря на надежную работу и испытания 3 июля 1895 года, окончилась неудачей.

Бельгийский солдат с пистолетом FN-Браунинг M.1935 HP . 1990-е годыБельгийский солдат с пистолетом FN-Браунинг M.1935 HP . 1990-е годы

Вскоре Браунинг оставил эту идею. Он создал семейство самозарядных пистолетов, испробовав при этом самые разные принципы работы автоматики — с действием отдачи свободного, полусвободного и сцепленного со стволом затвора. Особенностью конструкций практически всех пистолетов Браунинга стал убранный в подвижный кожух-затвор ствол и ударно-спусковой механизм. Эта компоновка оружия оказалась чрезвычайно удачной. Простая плоская технологичная форма, быстросменный магазин, отдельная затворная задержка, тройное предохранение от случайного выстрела, удобное перезаряжание — вот основные черты конструкции Браунинга, положенные в основу большинства современных систем этого вида оружия самообороны.
Но, как говорится, нет пророка в своем Отечестве. Как ни странно, но по стечению обстоятельств собственно оружейная марка "Браунинг" изначально появилась не в США, на родине конструктора, а в Европе, в предместье бельгийского города Льеж — Херстале. Оружие Браунинга в США никого особенно не заинтересовало. Однако определенный интерес к нему проявили в Европе. В 1896 году директор государственного предприятия по производству военного оружия Fabrigue Nationale d'Arms de Guerre (FN) Харт О'Берг не только купил патенты Браунинга, но и уговорил самого конструктора вместе с братом Мэтью перебраться в Бельгию. Соблазн был велик. В это время Браунинг искал партнера, который был бы готов освоить производство разработанных им самозарядных ружей и пистолета. Фирма FN проявила заинтересованность, так что в итоге был подписан договор, гарантирующий FN права на ряд конструкций Браунинга. Только что построенная фабрика действительно являла собою образец высокоорганизованного оружейного производства. Браунинг не ошибся и никогда не жалел о решении связать с этим предприятием всю последующую жизнь.
Браунинг активно начал патентовать конструкцию, отдельные узлы и механизмы нового оружие. Парадокс, но с отъездом из Америки творческие связи с фирмой Colt`s Firearms Co продолжали укрепляться, поскольку он заключил лицензионные договора на право производства и продажи с отчислением процента авторского вознаграждения (роялти) от стоимости каждой единицы продукции. Именно по этой причине ряд пистолетов его конструкции получил название "Кольт-Браунинг".