Для начала раскроем само понятие «боевой нож», которое пока не имеет общепринятого значения. Наиболее строго этот термин трактуется только экс­пертами-криминалистами. Причем, к боевым ножам относят те образцы, которые приняты на вооружение в армии (армейские ножи, плоские штыки, штыки-ножи) и в других силовых структурах (полицейские и специальные ножи).

В более узкой трактовке по­нятие «боевой нож» — тот нож, который проектиро­вался исключительно для уничто­жения живой силы противника в рукопашной схватке. Тогда как все остальные армейские ножи правильнее называть «специаль­ными» — нож пловца, нож пара­шютиста, нож сапера, штык-нож.

Каким же должен быть по-настоящему специальный бо­евой нож? Ответить на этот вопрос непросто. Для этого нужно определить его роль и место в ближнем бою. Очевидно, что взгляды специалистов на тех­нику владения боевым ножом могут существенно отличаться.

В условиях современного боя, проходящего, как правило, в урбанизированной зоне, характеризующегося высокой плотностью, применение боево­го ножа, как оружия, сведено практически к нулю. Но, тем не менее... Вряд ли можно уви­деть сотрудника спецподразделения, который не имеет при себе этого древнего оружия.

В современных условиях большую часть хозяйственно-бытовых и инженерных задач берет на себя так называемый мультитул. Его последние вер­сии поставляются в виде боль­шого набора всевозможных опций, которые в зависимости от задач собираются в готовый инструмент.

Картинка 19 из 43093

ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

Мультитул, мультиинструмент (англ. Multitool) — многофункциональный инструмент, обычно в виде складных пассатижей с по­лыми ручками, в которых спрятаны (с внутренней или внешней стороны) дополни­тельные инструменты (лез­вие ножа, шило, пила, от­вертка, ножницы и т.п.).

 

Неоспоримыми достоин­ствами мультитула являются максимальная функциональ­ность и габаритные размеры, которые позволяют легко уме­стить его в пистолетный подсу­мок и всегда иметь под рукой. Но есть ряд необходимых ве­щей, которые не под силу этому крохе-трудяге.

Нередко на пути спецпо­дразделений возникают препят­ствия, которые не были обнаружены во время предваритель­ной разведки, но которые необ­ходимо устранить или преодо­леть. В такой ситуации нож чаще всего используется как инстру­мент (лом или кусачки). Разуме­ется, нож не совсем подходит для выполнения такой работы, но если он высокого качества, то без значительных повреждений сможет выдержать и такое испытание.

В ходе тактических операций часто возникают ситуации, когда кто-либо запутывается в верев­ках или тросах, спускаясь по сте­не дома, с моста или вертолета. В ряде случаев нож необходим особым подразделениям, вы­полняющим воздушно-десант­ные операции, например, для разрезания парашютных строп или ремней на сброшен­ных вещевых контейнерах. Сюда же можно отнести разре­зание ремней безопасности в ав­томобиле или самолете.

Так как сотрудники спецпо­дразделений редко используют малую пехотную лопату — нож оказывается незаменимым ин­струментом, с помощью которого можно убрать ветки или устранить другие предметы, например, навесы или гардины, мешающие обзору или загораживающие сектор обстрела.

В полевых условиях нож служит для выполнения всевоз­можных задач — от приготовления пищи, когда необходимо открыть консервную банку, до сооружения убежища.

На каком же ноже сотрудник спецназа должен остановить свой выбор? Как правило, решить это сложно, так как бое­вые ножи либо вообще не вы­даются командованием подраз­делений в России, либо исполь­зуется самый простой армей­ский штык-нож, выполненный по технологиям Второй Миро­вой войны. Значит, остаётся только сформировать список требований к ножу, а уж потом искать достойного кандидата среди компаний, производящих боевые ножи.

Во-первых, это должен быть только тактический нож. Перечислим классический на­бор требований. Металлическое навершие на рукояти плоской формы. Вес в сборе не более 350 грамм. Клинок стандартной длины — 18 сантиметров. Сталь с очень высокой коррозийной стойкостью и закален­ной до 58 HRC. Марка стали, обеспечивающая стойкую кром­ку и способность выдерживать ударные и боковые нагрузки (на поворот и на излом). Покрытие клинка специальным составом, устойчивым к коррозии и окислению.

Многие компании в угоду прибыли или из-за не­правильного расчёта добавляют функции ножей для выживания. Или делают практически точную копию исторических военных ножей — как, например, кортик с длинным обоюдоострым лезвием, применение которого в быту крайне затруднительно.

Хотя психологи и уверяют, что в ближнем бою блестящий клинок оказывает деморализу­ющее действие на противника и тем самым дает владельцу ору­жия тактическое преимущество, однако желательно, чтобы он был все-таки матовым.

Еще несколько вводных ха­рактеристик. Гибридная система крепежа ножен. Ножны, изго­товленные из износостойкого инженерного пластика, готового к повышенным ударным нагруз­кам. Наличие встроенной алмаз­ной точилки. Ортопедическая рукоять с нескользящим покры­тием форпрен.

Во-вторых, нож должен га­рантированно пробить любое снаряжение и теплую одежду (кроме твердых фракций). Это клинок «Танто» либо «Спир по­йнт» — потому что по толщине он остается массивным почти до самого острия, что позволяет протыкать им довольно проч­ные предметы без риска повре­дить само острие.

В-третьих, чтобы применять нож в инженерных целях, верх­няя его часть (обух) должна оставаться прямой. Запрещены кинжальная заточка, наличие пилы (при проникающем ударе затруднительно извлечь такой клинок из-за зацепления за ко­сти или теплую одежду).

В-четвертых, обязательно наличие (волнообразной) серей­терной заточки в нижней части клинка, которая обеспечивает легкое разрезание канатов, строп, силовых ремней под натяжением и вязких материалов (резина, пластик).

В-пятых, чтобы применять нож в качестве силового инстру­мента с сильной боковой нагруз­кой (ступенька, отмычка), тол­щина его лезвия должна быть соответствующей нагрузке при условии сохранения весовых ограничений — не менее 6 мм и наличие проточки (дола) жест­кости для снижения веса и уве­личения жесткости на излом.

В-шестых, для применения ножа в качестве кусачек сталь­ной толстой проволоки должна быть встроенная система куса­чек, образуемая ножнами и лез­вием. Их извлечение от системы крепежа можно производить одной рукой.

В связи с тем, что числен­ность контртеррористических подразделений несоизмерима с армейскими, а степень их под­готовленности является самой передовой, в вопросе выбора боевого ножа необходимо рас­сматривать продукцию всех ми­ровых производителей, а не только России.

При всем многообразии под описанные выше требова­ния попадает очень небольшой круг изделий. Причина? Многие компании в угоду прибыли или из-за неправильного расче­та добавляют функции ножей для выживания. Или делают практически точную копию исторических военных но­жей — как, например, кортик с длинным обоюдоострым лез­вием, применение которого в быту крайне затруднительно.

На данный момент под сформированные выше требования попадает продук­ция итальянской компании Extrema Ratio, создавшей спе­циальный боевой нож под названием Folcrum civilian bayonet. Такова объективная экспертная оценка.

 

БОЕВОЙ НОЖ 

Фото: Оружие для штурмовых подразделений антитеррора

Статья опубликована http://www.specnaz.ru/articles/189/18/1625.htm