История

Первые ножи делались из обломков камней (расслаивающихся при ударах), в основном, твердых пород, таких как обсидиан или кремень. В палеолите homo habilis, вероятно, пользовались аналогичными инструментами, сделанными из дерева, кости и других недолговечных материалов и не сохранившимися до наших дней. За последние пять тысяч лет, по мере развития металлургии, каменные, деревянные и костяные ножи постепенно были заменены медными, бронзовыми, железными и, наконец, стальными. Современные ножи изготавливаются из различных материалов, таких как сплавы стали, углепластик, керамика и титан. Существует довольно активное сообщество изготовителей и коллекционеров современных кастомных ножей, которые, зачастую являются пионерами в использовании новых материалов. В США Американское общество кузнецов-оружейников (American Bladesmith Society) продвигает кованые клинки, а Гильдия изготовителей ножей – все кастомные лезвия.

Материалы и конструкция

Современный нож состоит из лезвия (1) и рукояти (2). Кромка лезвия может быть простой, зубчатой или сочетать оба типа. Рукоять, используемая для удержания лезвия и для безопасной работы, может включать хвостовик - продолжение лезвия в рукояти. Ножи делаются с частичным (продолжение лезвия занимает часть рукояти) и полным (продолжение лезвия проходит по всей длине рукояти) хвостовиком. Также в месте соединения лезвия с рукоятью может находиться поперечина из меди или другого металла, предназначенная для балансировки ножа. Лезвие условно делится на острие (3), используемое для покалывания, кромку (4) – режущую поверхность от острия до основания, гринд (5) – среднюю часть сечения лезвия, спин (6) – толстую верхнюю часть клинка, кровосток (7) – проточку для снижения массы клинка без снижения прочности, и рикассо (8) – толстую часть клинка в месте соединения лезвия с рукоятью. Гарда (9) – это перегородка между лезвием и рукоятью, предназначенная для защиты руки от противника или соскальзывания на лезвие. Чойл, где клинок не заточен, и, возможно, с отступом в месте соединения с рукоятью, предназначен для предотвращения появлений царапин на ручке во время затачивания или используется как подпальцевая выемка. На конце рукояти (10) может находиться ремешок для крепления ножа к запястью или часть хвостовика, предназначенная для использования в качестве ударной поверхности, например для разбивания стекол.

Описание частей ножа

Лезвие

Лезвия ножей могут изготавливаться из различных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Углеродистая сталь (сплав железа с углеродом) может быть очень острой, хорошо сохранять заточку и легко затачиваться, но подвержена появлению ржавчины и зазубрин. Нержавеющая сталь – это сплав железа, хрома, возможно, никеля и молибдена, с небольшим добавлением углерода. Она не дает такой хорошей заточки как углеродистая сталь, но весьма устойчива к коррозии. Высокоуглеродистая сталь – это нержавеющая сталь с большим содержанием углерода, сочетающая лучшие свойства углеродистой и нержавеющей стали. Высокоуглеродистая сталь не ржавеет, на ней не появляются пятна, и она хорошо сохраняет заточку. Ламинированные клинки делаются из нескольких металлов, объединенных в слоеный "сэндвич", сочетающий свойства всех составляющих. Например, твердая и более хрупкая сталь может быть окружена более мягкой и упругой нержавеющей сталью, понижающей уязвимость перед коррозией. Однако в этом случае часть, наиболее подверженная коррозии, – режущая кромка – остается уязвимой. Узорная сварка похожа на ламинат. Слои различных типов стали свариваются вместе, при этом в процессе изготовления на клинке появляются узоры. Титан – это металл более легкий, более устойчивый и более гибкий, чем сталь. Несмотря на меньшую жесткость и невозможность сильной заточки, карбиды в титановых сплавах позволяют подвергать сплав термообработке для придания достаточной твердости. Керамические клинки чрезвычайно твердые и легкие, настолько твердые, что могут сохранять заточку в течение месяцев и даже лет. Они невосприимчивы к коррозии, но могут затачиваться только наждачной бумагой с карбидом кремния и на некоторых точильных кругах. Пластиковые лезвия не очень остры, обычно зубчатые и, как правило, считаются одноразовыми.

Стальные лезвия обычно формируются ковкой или обработкой резанием. Кованые клинки делаются путем нагревания стального бруска и придания нагретому металлу формы при помощи молота или пресса. Точеные лезвия формируются обточкой и снятием стружки. В любом случае, после формирования сталь должна быть подвергнута тепловой обработке. Термическая обработка заключается в нагревании стали выше критической точки и последующей закалке для придания большей прочности. После закалки клинок выдерживается для снятия напряжения и придания жесткости. При серийном производстве кухонных ножей применяются и ковка, и механическая обработка снятием стружки. Ковка используется для производства более дорогой продукции. Кованый клинок зачастую можно отличить от точеного по наличию встроенного держателя лезвия, хотя такой держатель может быть получен обоими способами.

Режущая кромка ножа может затачиваться разными способами. Клинки с прямыми спусками имеют профиль клина: от толстого обуха к режущей кромке идут прямые линии. При взгляде в поперечном направлении лезвие будет иметь форму длинного тонкого треугольника, а его хвостовик - длинного тонкого прямоугольника. Клинки с вогнутыми спусками имеют вогнутую, скошенную кромку, когда спуск начинается с середины, а не с обуха. В результате получается клинок с более острой и тонкой кромкой, что дает лучшую режущую способность, но при этом он легче и менее вынослив, чем клинок с прямыми спусками. Зубчатые лезвия могут иметь форму волны, зубцов или пилы. Зубчатые лезвия больше подходят для случаев, когда требуются агрессивные "пилящие" движения, тогда как прямая кромка лучше для задач, требующих нажатия (например, бритье или измельчение).

Особенности ножей с фиксированным лезвием

Нож с фиксированным лезвием не складывается и, как правило, допускает применение больших усилий благодаря хвостовику и отсутствию движущихся частей.

Особенности складных ножей

В складных ножах лезвие соединяется с рукоятью посредством оси, позволяющей лезвию складываться в рукоять. Для предотвращения нанесения ран обладателю ножа из-за его складывания в руках, складные ножи, как правило, оснащаются запирающим механизмом. Различные запирающие механизмы пользуются популярностью у разных индивидуумов по таким причинам как надежность замка, законность и простота использования. Наиболее распространенными запирающими механизмами являются:

  • Слип-джойнт – распространен в традиционных карманных ножах; открытое лезвие не запирается, а удерживается пружиной, которая позволяет складываться, только если прилагается некоторое усилие.
  • Локбэк, известный также как обуховый замок – включает осевой затвор, соединенный с пружиной; лезвие освобождается только при нажатии на затвор.
  • Лайнер – пружинный лепесток внутри рукояти, который устанавливается под лезвие в раскрытом положении. Замок открывается сдвиганием лайнера, после чего лезвие может складываться.
  • Фрейм, известный также как интегральный замок, или монолок - этот запирающий механизм спроектировал изготовитель кастомных ножей Крис Рив (Chris Reeve), улучшив лайнер. Фрейм работает так же, как и лайнер, но в нем вместо лайнера как отдельной детали используется часть рукояти.
  • Кнопочный замок.
  • Осевой замок – запирающий механизм, эксклюзивная лицензия на который принадлежит Benchmade Knife Company.

Другой особенностью складных ножей является механизм открывания. В традиционных карманных и швейцарских армейских ножах имеется ногтевая проточина на лезвии, тогда как в современных складных ножах используются шпильки, отверстия, диски или флиппер на лезвии, в общем, все то, что позволяет открыть нож одной рукой.

Автоматический или выкидной нож открывается, используя энергию сжатой пружины, которая высвобождается при нажатии на кнопку, рычажок или другой привод в рукояти ножа. Автоматические ножи популярны среди сотрудников правоохранительных органов и военных благодаря быстрому открыванию и возможности раскрыть нож, пользуясь одной рукой. Автоматические ножи серьезно ограничены законами в большинстве штатов.

Все большее распространение получают открывающиеся ножи, в которых используется пружина, помогающая открыть нож, как только пользователь раскроет лезвие на определенный угол. Они отличаются от автоматических или выкидных ножей, так как лезвие не открывается нажатием на кнопку, но, тем не менее, у лезвия есть привод. В большинстве таких ножей в качестве механизма открывания используется флиппер. Такие ножи могут открываться так же быстро, как и автоматические ножи.

Особенности ножей с выдвижным лезвием

Выдвижной нож – это нож, который открывается выдвиганием лезвия с передней стороны рукояти. Один из методов открывания заключается в первоначальном выдвижении лезвия до "точки открывания" и последующей фиксации выдвинутого лезвия (например, "гравитационный нож"). Другой тип ножей – выкидной нож OTF (out-the-front), в котором при нажатии на кнопку лезвие выдвигается и фиксируется. Для складывания ножа рычажок отпускается, обычно нажатием той же кнопки, что и для открывания.

Рукоять

  • Рукояти ножей могут изготавливаться из различных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Рукояти производятся самых различных форм и стилей. Рукояти часто текстурированы для улучшения захвата.
  • Деревянные рукояти дают хороший хват, теплые в руках, но требуют бережного обращения. Они не устойчивы к воздействию воды и, при длительном контакте, могут сломаться или искривиться. Современная стабилизированная и ламинированная древесина, в основном, лишена этих проблем. В кастомных и некоторых серийных ножах используются красивые экзотические сорта древесины.
  • Пластиковые рукояти легче в обслуживании, но более скользкие и становятся ломкими с течением времени.
  • Резиновые рукояти вроде Кратона или Resprine-C, в основном, превосходят пластиковые из-за их надежности и ухватистости.
  • Весьма популярным для изготовления рукоятей является текстолит благодаря его жесткости и стабильности. Он устойчив к воде, не скользит при намокании и является отличным изолятором. Текстолит относится к волокнистым материалам, полимеризованным смолами. Есть множество сортов текстолита. Наиболее популярный вариант стекловолокна, пропитанного смолой, называется G-10.
  • Кожаные рукояти можно увидеть на многих охотничьих и военных ножах, в частности, KA-BAR. Кожаные рукояти получаются путем укладки кожаных шайб или натягиванием кожаного рукава на рукоять из другого материала.
  • Скелетные рукояти появились благодаря практике использования в качестве рукояти хвостовиков лезвия, обычно в целях уменьшения веса. Скелетные рукояти часто оборачиваются парашютным кордом или другим материалом для улучшения ухвата.
  • Рукояти из нержавеющей стали долговечны и гигиеничны, но могут быть скользкими. Для исправления этого недостатка многие ведущие производители ножей делают рукояти ребристыми с выпуклостями и впадинами для улучшения ухвата. Стальные рукояти обычно можно увидеть только на кухонных ножах или как чистый хвостовик.

На церемониальных и сувенирных ножах можно увидеть и более экзотические материалы: камень, кость, бивни мамонта, кости мамонта, кость пениса моржа, бивень моржа, олений рог (в контексте о ножах называется "стаг"), бараний рог, рог буйвола, зубы и т.д. Практически любой твердый материал может применяться (и применяется) для изготовления рукоятей ножей.