Из цикла «Оружие самообороны и служебное оружие»

Свой обзор мы начнем  с самой популярной модели отечественного гладкоствольного оружия как в охранных структурах, так и у "самооборонщиков". Речь идет о венце конверсии автомата Калашникова – гладкоствольных ружьях (которых производитель настойчиво называет карабинами) 12-го калибра семейства "Сайга": 12К, 12С, "Сайга-12К Тактик", "Сайга" 030, "Вепрь". 

Надо сказать, что 12-й калибр стал последним  в семействе "Сайга". Двигаясь изначально от калибра 7,62 мм, оружейники "Ижмаша" увеличивали его постепенно – вначале появился 410-й калибр, потом 20-й и наконец – 12-й. В результате "12-я" "Сайга" получилась самая отработанная, поскольку в ней реализовывались решения, проверенные на предыдущих калибрах. Принципиальных отличий от автомата здесь немного, и человеку, имевшему дело с "калашниковым" будет нетрудно освоить "Сайгу". Она   унаследовала от своего прародителя – АК – высочайшую надежность, неприхотливость, прочность и весьма приличные баллистические характеристики. Что и позволило этим ружьям в кратчайшие сроки стать настоящим бестселлером российского рынка, и практически вытеснить с него "тактические" полуавтоматы и помповые ружья импортного производства.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00031622/pimg00392126.jpg

Но "ижмашевцы" на достигнутом не остановились – начался зондаж международного рынка. Партии "Сайги-12К" (короткой) были закуплены спецслужбами Малайзии и Филиппин. Большой интерес проявляли потенциальные покупатели и ряда западных стран. Оружейники США, почувствовав опасность со стороны опасных конкурентов, добились закрытия для российских дробовиков американского рынка гражданского оружия. Однако ненадолго – "Сайга" всё же "прорвалась" в Штаты, и стала там одним из самых любимых образцов оружия. Помимо любителей оружия, которых в США пруд пруди, её закупают некоторые полицейские департаменты. Созданы фирмы специализирующиеся на ее тюнинге, выпускается масса вариантов "обвеса" для нее.

Модернизированную "Сайгу-12", с добавленным режимом автоматического огня и магазинами большой ёмкости используют наемники из "Блеквотер" (ныне Хе) и других частных военных компаний. Дебют "Сайги" за рубежом позволил разработать концепцию предстоящей модернизации существующей модели. Цель – создать конфигурацию, оптимально соответствующую требованиям, предъявляемым к тактическому оружию. В результате на свет появился гладкоствольный карабин "Сайга-12К Тактик", а затем и "Сайга" 030. Новая модель была снабжена механизмом задержки затворной рамы в заднем положении, что существенно облегчает примыкание магазина и досылку патрона в патронник. Колодка мушки заимствована у АК. Дульный срез оснащён щелевым пламегасителем, который снижает уровень звукового давления и величину выброса пламени. Эргономика карабина существенно улучшена за счет введения в конструкцию новой пистолетной рукоятки удержания, складывающегося рамочного приклада, съёмной щеки и затыльника-амортизатора. Но особенно важное новшество – шахта магазина, значительно облегчающая его примыкание.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00031622/pimg00392128.jpg

Если учесть, что цена новой "Сайги-12" гораздо ниже, чем у большинства конкурентов, то совершенно очевидно, что эта модель способна серьезно потеснить на международном рынке нынешних лидеров – американские и итальянские боевые самозарядные дробовики. Что, собственно говоря, и происходит: СМИ сообщают о решении элитного антитеррористического подразделения ГИГН (фр. Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale, – Группа вмешательства французской жандармерии, – Примеч. ред.) отныне вооружаться российскими дробовиками – полуавтоматами "Сайга".

В России выпускаются и, соответственно, продаются магазины на 5 и 8 патронов. Обратим внимание, что у короткой модификации "Сайга-12К", которая предпочтительна для использования в помещениях, ёмкость магазина сохраняется, чего нет у укороченных модификаций ружей с подствольным трубчатым магазином.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00031622/pimg00392130.jpg

Значительная масса "Сайги"  для темповой стрельбы является скорее преимуществом, поскольку ощутимо повышает практическую скорострельность. "Сайга-12" практически  не уступает по надежности ни одному самозарядному или помповому ружью в мире, а применительно к российским реалиям надо отметить, что она прекрасно работает с заводскими патронами невысокого качества и среднего уровня в отечественных гильзах (марок Record, POZIS, «Азот»), чего очень не любят импортные ружья.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00031622/pimg00392132.jpg

Ресурс "Сайги-12" достаточно высокий, ствол значительной толщины, способный выдержать интенсивную стрельбу. Ни одно из импортных ружей, кроме "ремингтона", не имеет ствола такой толщины. При этом конфигурация ружья исключает необходимость в установке противоожоговой накладки на ствол, которая требуется практически всем ружьям с подствольным трубчатым магазином. Пистолетная рукоятка повышает управляемость оружия. "Сайга" (кроме самых первых модификаций) имеет штатную  боковую планку (на "Сайге" 030 и "Вепре" на крышку ствольной коробки установлена планка Пикатинни – рельсовый кронштейн, используемый для обеспечения унификации креплений различных прицелов и вспомогательных принадлежностей, – Примеч. ред.) для установки коллиматорного прицела, который может оказаться особенно полезен в условиях ограниченной видимости.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00031622/pimg00392134.jpg

Умение контролировать короткоствольную "Сайгу" 12-го калибра при быстрой стрельбе приходит с некоторым опытом. Кроме того, у этого оружия очень громкий звук выстрела, поэтому при стрельбе в помещении необходимо позаботится о защите ушей – использовать наушники или беруши. Сильную отдачу, особенно от патронов Magnum, можно отчасти компенсировать правильной вскидкой и установкой небольшого резинового амортизатора-затыльника на приклад (у "Сайги" 030 и "Вепря" он имеется изначально). Система сменных дульных насадок позволяет навинтить и "получок", и "парадокс" (дульные приспособления, необходимые для уменьшения рассеивания дроби и картечи при выстреле, – Примеч. ред.), и пламегаситель, и дульный тормоз-компенсатор, также облегчающий темповую стрельбу.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00031622/pimg00392136.jpg

В настоящий момент, по мнению большинства экспертов, именно "Сайга" (особенно последних модификаций) и "Вепрь" являются оптимальными образцами отечественного оружия для охраны и самообороны. Об этом же свидетельствует и спрос на них.

Продолжение следует

Опубликовано на портале http://www.sec.ru/