При постройке деревни швейцарцы сначала строят тир, потом банк и только потом церковь.
(Старая швейцарская поговорка.)

Почему именно Швейцария? Может быть, потому что так получилось. Или потому, что в Швейцарии всё самое лучшее и совершенно непохожее на других.

Оружие и армейская техника тоже. Так, существовали чисто швейцарские стандарты патронов (швейцарские патроны 7,65х35 мм (1921 г.) , 7,65х37 мм (1923 г.) или 7,5х55 мм (1935 г.).

Армейский послевоенный автомат с  подвижным стволом, где для подачи патрона в ствол отодвигался ствол, а не затвор! Швейцарский армейский нож, заменяющий огромное множество инструментов. До сих пор в качестве транспорта используются тяжёлые велосипеды и винтовые легкие самолёты. Множество образцов военной техники, например для пробивания туннелей в горах, не встречается нигде в мире.

И современная стандартная швейцарская армейская винтовка тоже непохожа ни на одно общевойсковое оружие в мире!

«SIG SG 550/Stgw 90 (нем. Sturmgewehr 90 – штурмовая винтовка 90) – швейцарский автомат, разработанный в 1979–1980 годах на основе SIG SG 540 для замены устаревшей автоматической винтовки SIG SG 510». (Википедия)

Производится швейцарской оружейной фирмой Swiss Arms AG. Выдающиеся творение швейцарских мастеров, собирающих лучшие в мире механизмы. Не боится грязи, жары, холода и разреженного горного воздуха.

Требования к новому общевойсковому автомату были выдвинуты руководством Швейцарии в 1978 году. После успешных испытаний SG 550 военное руководство в 1983 году объявило о принятии его на вооружение, однако в связи с финансовыми трудностями официальное принятие на вооружение SG 550 и его укороченного варианта SG 551 состоялось в 1990 году.

В отличие от российского АК (образца 1974 г.) и американской М-16 (образца 1967 г.), швейцарская штурмовая винтовка была разработана в конце 80-х годов двадцатого века. Ещё более компактный вариант SG 552 был разработан в 1998 году, а его усовершенствованная версия SG 553 – в начале 2000-х.

Эти винтовки в настоящее время используют вооружённые силы Франции, Португалии, Чили. Укороченным вариантом 550-го (SIG SG 551 SWAT) вооружено американское специальное подразделение SWAT, созданное специально для решения особо опасных операций.

Так чем же отличается эта винтовка от всех других?

1. Величайшей надёжностью. Схема автоматики аналогична легендарному АК-47.

2. Механизмы спрятаны под пластиковый кожух, что создаёт дополнительную защиту. Даже раскалённым стволом нельзя обжечь руки: во-первых, он под пластиком, во-вторых, специальные отверстия в кожухе создают дополнительное охлаждение.

3. Винтовка состоит всего из 10 деталей, легко разбирается и собирается. Для удобства чистки оружия в тяжелых условиях винтовка просто «переламывается» на две части, извлекается затвор и… открываются все поверхности, которые сильно загрязняются при стрельбе.

4. Лёгкие сошки для стрельбы встроены прямо в ложе винтовки. В бою не нужно искать упор для винтовки, достаточно одним движением руки откинуть сошки.

5. Конструкция приклада позволяет не прижимать его к плечу, а управлять стрельбой с сошек, придерживая приклад левой рукой. Это особенно актуально при ранении в шею или плечо. Приклад можно сложить в правую строну, что удобно для стрельбы «от живота» и переноса винтовки на плече стволом вниз.

6. Магазин из прозрачного пластика и метками на 10 и 20 патронов. Кроме того, магазины имеют специальные клипсы для крепления снаряженных магазинов.

7. Прицел регулируется в двух плоскостях и снабжен прорезью со светящимися метками для стрельбы на 200, 300 и 400 м. Для облегчения прицеливания в сумерках используется откидная мушка со светящейся меткой.

8. Разнообразие моделей.

SG 551 SWAT – вариант с укороченным стволом. Существует 2 вида – SG 551, SG 551 LB (Long Barrel) и SG 551 SB (Short Barrel) с более коротким стволом.

SG 552 Commando – ещё более компактный автомат для полицейских спецподразделений.

SG 553 – усовершенствованный вариант SG 552, отличающийся только тем, что его внутреннее устройство полностью аналогично SG 550/SG 551.

SIG 556 – для американского рынка выпускается с прикладом, балансировкой и материалами, как у карабина Colt М-4, состоящим на вооружении в американской армии. Приемник магазина приспособлен под стандартные магазины американской штурмовой винтовки М16. SIG 556 SWAT – вариант SIG 556 с изменённым цевьём и стандартным американским прикладом.

SIG SG 550 Sniper – снайперская винтовка.

SG 550 SP, 551 SP, 552 SP, PE 90 и SIG Sport – варианты для гражданского рынка.

SIG SG 751 (SIG SAPR) – автоматическая винтовка под патрон 7,62х51 мм NATO.

9. Верхняя и нижняя сторона цевья снабжена специальными креплениями: верхняя – для прицелов, нижняя для гранатомёта, тактического фонаря и дополнительных ручек. Ремень для переноски для большего удобства располагается сбоку.

10. Рукоятка затвора выступает с обоих сторон, что удобно для левшей и для правшей. Переводчик-предохранитель четырехпозиционный (предохранитель одиночный, очередь по 3 выстрела, автоматический), также расположен по обеим сторонам ствольной коробки.

11. Швейцария – страна горная, холодно там даже летом. Для стрельбы в рукавицах защитная скоба спускового крючка откидывается. Рукояточка предохранителя-переключателя обрезинена для удобства «работы» при низких температурах.

12. Серединное отклонение при стрельбе из SG 550 на дальность 300 м составляет 60–70 мм. Такая точность автомату Калашникова даже и не снилась!

13. Вес стандартного варианта SG 550 (длина 98 см) – всего 4,1 кг. Это достигнуто применением лёгких углепластиков и облегчённых деталей, изготовленных методом холодной ковки.

14. Применение стандартного патрона 5,56х45 мм NATO позволяет применять её в театре боевых действий, где используется стандартный патрон винтовки М-16 (карабина Colt М-4), т.е. практически везде!

15. Стандартный вариант винтовки позволяет прикрепить штык для рукопашного боя. Американский стандартный армейский карабин Colt М-4 этой возможности уже не предусматривает. В комплекте с винтовкой поставляется штык-нож, также допустимо использование гранатомета GL 5040 фирмы SIG.

16. Газовая камера снабжена специальным регулятором, который имеет три положения. Два положения – для регулирования давления газов при стрельбе в нормальных или тяжелых условиях (при загрязнении механизмов оружия песком, снегом и т.п.). Третье положение регулятора перекрывает газоотводный канал полностью для пуска винтовочных гранат.

17. Винтовка окрашена в защитный цвет, что делает её незаметной. Для полицейских подразделений винтовка окрашена в серо-чёрную палитру, для военных и пограничников – в серо-зелёную.

18. Винтовка SIG SG 550 снабжена оригинальной функцией затворной задержки, останавливающей затвор в заднем положении при пустом магазине. Достаточно просто вставить снаряженный магазин и нажать спусковой крючок. Никакого передёргивания затвора!

19. В стандартную комплектацию входит мушка и целик барабанной конструкции с набором диоптрических линз для стрельбы (для различных расстояний до цели). На современных швейцарских винтовках возможно применение прицелов NATO стандарта STANAG 2324.

20.
Ну, и, как на любое популярное оружие, выпускается масса приспособлений и аксессуаров.

Зачем я это всё пишу? А вот зачем. В 2010 году 20-летний контракт на поставки этой винтовки в швейцарскую армию закончился, а новое оружие так и не изобрели… Кризис. Финансовые трудности.

А конкуренты тем временем совсем не дремлют. Австрийцы, немцы, американцы, русские и вездесущие китайцы…