Пистолет «Багира» - это новая конструкторско–технологическая разработка Ижевского механического завода. Созданный специально для производства короткоствольного оружия в 1942 г., имеющий 50-летний опыт производства ПМ, уникальную технологию производства пистолетов и самое большое производство в мире этого оружия, завод просто "обречен" реализовать талант своих конструкторов и инженеров, создав действительно надежный армейский пистолет завтрашнего дня.

На данный момент выпускается три варианта (калибра) «Багиры»: 9х17, 9х18 ПМ и ПММ и 9х19 «Парабеллум». Конструкция пистолета представлена рамой, выполненной из высокопрочной термопластмассы, в которую вставлены штампованные передняя и задняя направляющие для направления затвора, а также другие рабочие элементы пистолета.

При перезарядке ствол перемещается за счет взаимодействия скоса на нижнем выступе ствола, со скосом на основании возвратно-буферного механизма. Возвратно-буферный механизм амортизирует удары ствола и затвора в крайнем заднем положении. Ударный механизм внешне напоминает курок обычного пистолета, что позволяет взводить ударник в ручную и поэтому можно вести стрельбу как с предварительно взведенным ударником, так и самовзводом. Спусковой механизм находится в передней и задней направляющих. Курок в пистолете «Багира» внешне не отличается от традиционных аналогов. Такая конструкция позволяет производить ручной взвод ударника. Сам спусковой механизм расположен в задней и передней направляющих. Для предотвращения нежелательного спуска курка в конструкции предусмотрено наличие предохранителя. Который не позволяет до конца выжимать спусковой механизм.

Магазин пистолета представлен двухрядным механизмом, заключенным в стальной корпус. Конструкция защелки магазина подразумевает движение в поперечном направлении, что позволяет установить ее под любую руку.

Кроме того, на пистолете установлен особый нерегулируемый прицел, в котором используются две контрастные точки на целике и одна контрастная точка на мушке.

Среди других тактико-технических характеристик пистолета «Багира» отметим следующие:

 

Тип

пистолет

Калибр

9 мм

Габаритные размеры, мм

мм 186 х 126 х 35

Длина

мм 186

Длина ствола

мм 101

Вес

кг 0,76

Емкость магазина

патронов 15

Патронник

-

 

Рама пистолета МП 444 «Багира»  изготовлена из высокопрочной термопластмассы, в которую влиты металлические рабочие элементы пистолета. "Багира" выпускается в трех основных калибрах: 9х17, 9х18 ПМ и ПММ и 9х19 «Парабеллум».

  В раму пистолета вставлены штампованные передняя и задняя направляющие для направления затвора. Задняя направляющая фиксируется винтом, а передняя осью останова затвора.

 


    Выбрасыватель выполняет функцию указателя наличия патронов. Его контур хорошо виден даже в сумерках при прицеливании.

 Ручной механический предохранитель расположен на затворе пистолета и не позволяет выжиматься спусковому крючку. А автоматическая блокировка ударника, не дает возможность произвести удар по капсулю без полного нажатия на спусковой крючок. Нижнее положение предохранителя обеспечивает стрельбу, а верхнее блокирует ударно- спусковой механизм, не сбрасывая ударник с боевого взвода. Это дает возможность носить оружие во взведенном положении и быстро изготовиться к стрельбе, только сняв оружие с предохранителя. Предохранитель можно передвинуть дальше фиксированного положения, Он сработает как рычаг сброса ударного механизма с боевого взвода. Назад в исходное положение его вернет пружина.

 

Пистолет оснащен двухрядным магазином со стальным корпусом. Защелка магазина перемещается в поперечном направлении и находится за спусковой скобой. Её можно переустановить под любую руку.

 На пистолете установлен нерегулируемый прицел, с одной контрастной точкой на мушке, и двумя на целике.

 

Рукоятка пистолета выполнена с выпуклыми рифлениями и эластичным выступом, уменьшающим отдачу при выступе.