О снайперской винтовке Драгунова зарубежные эксперты писали так: "Ничего лишнего. Ничего сложного или хрупкого в обращении. Остается только одно – прицеливаться и стрелять". 

Имя ее создателя, Евгения Федоровича Драгунова, которому 20 февраля исполнилось бы 90 лет, по праву стоит в одном ряду с именами прославленных конструкторов-оружейников мирового масштаба. Немногие знают, что кроме создания СВД, талантливый конструктор выполнил 27 разработок и имеет 8 авторских свидетельств на изобретения. 

 

Трудовую деятельность на Ижевском оружейном заводе Евгений Драгунов начал в 1938 г. в должности технолога ложевого цеха. В 1939 г. он был призван в ряды Красной Армии и на завод вернулся только в 1946 г. в отдел главного конструктора, где в полной мере проявилось его конструкторское дарование. 

Во второй половине 1947 г. Драгунов работает над модернизацией карабина образца 1944 г. и созданием опытного карабина под патрон образца 1943 г., а в 1949 г. - над модернизацией снайперской винтовки образца 1891/30 гг., в результате чего появилась винтовка под заводским индексом "МС-74" (модернизированная снайперская завода № 74), обладавшая высокой кучностью. 

Одним из ключевых элементов в ее новой конструкции стал легкий кронштейн для оптического прицела, что позволило снаряжать магазин патронами непосредственно из обоймы, а не по одному патрону, как приходилось делать раньше. Винтовка успешно прошла полигонные испытания и, показав преимущество перед винтовкой С.Г. Симонова, была рекомендована для внедрения. 

Следующий этап трудовой биографии Евгения Драгунова связан со спортивным оружием, который начался в том же 1949 г. "В один из дней апреля, - вспоминает он, - меня вызвал заместитель главного конструктора В.П. Камзолов. У него в кабинете я застал молодого человека. Это был мастер стрелкового спорта М.К. Баринов. Разговор состоял в том, что Драгунов сам - стрелок и вы с ним наверняка столкуетесь. В таком случае он, Камзолов, подпишет технические требования. Мы с Бариновым действительно сразу поняли друг друга". 

Разработкой целевой винтовки занялась группа конструкторов во главе с Е.Ф. Драгуновым. В сентябре 1950 г. динамовец В. Борисов из этой винтовки на международных соревнованиях в Болгарии установил мировой рекорд в упражнении 3х40 (лежа, с колена и стоя по 40 выстрелов) на дистанции 300 м. 

 

Позднее были спроектированы новые модели под патрон калибра 7,62 мм и малокалиберный 5,6 мм патрон кольцевого воспламенения. Появились модели "ЦВ-50" и "МЦВ-50". Из последней мастер спорта П.С. Авилов в августе 1950 г. установил новый рекорд СССР в стандарте 3х40 на 50 метров. 

В 1955 г. началась разработка более совершенных целевых винтовок. Были спроектированы модели "Зенит" калибра 7,62 мм и "Стрела" калибра 5,6 мм. В этих моделях уже были применены так называемая ортопедическая ложа типа "Таллин-Арсенал", оригинальный, но простой и удобный в разборке затвор с тремя симметрично расположенными боевыми упорами, диоптрический прицел с компенсатором для выбора "мертвых ходов" при внесении точных поправок при стрельбе. 

Новый шнеллерный механизм позволял производить спуск с усилием всего 20 г, то есть буквально от легкого прикосновения пальца к спусковому крючку. Велись работы по совершенствованию спортивных винтовок, разрабатывалась облегченная модель для женщин "Тайга", винтовка для стрельбы по движущейся мишени "Бегущий олень". 

Под руководством Драгунова начиналось и создание винтовки для современного зимнего двоеборья "биатлон", а также стандартной малокалиберной винтовки для тренировочных стрельб начинающих спортсменов (первая модель "СМ-58", позднее "СМ"). Винтовки "Зенит", "Стрела" и "Тайга" принесли заводу гран-при Всемирной выставки в Брюсселе. 

Спортивное направление в жизни Драгунова было не случайно. Как в свое время писал об отце Михаил Евгеньевич Драгунов, "отец продолжал активно заниматься стрелковым спортом, стабильно выполнял норматив первого разряда и на протяжении почти десяти лет выступал за сборную команду республики". 

 

В 1958 г. Е.Ф. Драгунов принял предложение по созданию самозарядной снайперской винтовки с учетом сформулированной тогда концепция боевой тактики снайперской войны, а также новых задач, которые требовали точной и скоростной стрельбы, высокой кучности в различных условиях и выполнения других жестких требований. 

"Как делать кучные магазинные и спортивные винтовки, я более-менее знал, - писал в автобиографии Евгений Федорович, - а вот как самозарядные – не знал никто, в том числе и я, но опыт работы с целевым оружием дал мне многое, чего не было у моих соперников. Они имели опыт работы над автоматическим и самозарядным оружием, а у меня был опыт, как сделать хорошо бьющий ствол. В этом мне хорошо помог Иван Андреевич Самойлов – признанный специалист этого дела". 

Рассказывает выпускник Ленинградского военно-механического института Ю.К. Александров, который от начала и до конца прошел рядом с Драгуновым путь по созданию СВД: 

- Уже в декабре 1959 г. мы вывезли первые образцы на испытания. Всех присутствующих поразила кучность стрельбы. Однако сразу стали видны и минусы – надежность и живучесть. Дело в том, что кучность и надежность – как гений и злодейство – понятия в принципе не совместимые. Однако постепенно нам удалось исправить ряд показателей, и через какое-то время ижевскую "снайперку" допустили на военный полигон в Шурово, под Москвой, где представителям нашего завода пришлось провести полгода. 

Нашими конкурентами в деле создания снайперского оружия были два талантливых конструктора: С.Г. Симонов и А.Ю. Константинов. С последним соперничество было жесточайшее. Столкнулись интересы и навыки двух ведущих оружейных школ. Если первая – ижевская – как уже было сказано, имела опыт в отработке параметров кучности, то вторая – ковровская – отличалась безотказностью автоматики. Время поджимало. Заказчик – ГАУ – начал торопить. 

Константинов заволновался и принялся нас копировать. Сделал, по аналогии с нашим образцом, трехстворное запирание и фрезерованную коробку. Однако полигонные испытания в Климовске показали, что от этого ковровская винтовка стала тяжелей, потеряв надежность – по сути дела надо все начинать сначала. После окончательных испытаний под Ленинградом конструкция Драгунова была рекомендована к войсковым испытаниям. В 1963 г. было объявлено решение о принятие снайперской винтовки Драгунова (СВД) на вооружение советской армии". 

 

СВД стала вершиной конструкторской деятельности Драгунова, явилась большой творческой удачей талантливого изобретателя, результатом его упорного труда. В составе группы создателей советского стрелкового оружия в 1964 г. он был удостоен Ленинской премии. Отличные боевые и эксплуатационные качества снайперской винтовки Драгунова объективно оценены не только советскими, но и зарубежными военными специалистами. 

Так, в 1989 г. в швейцарском военном журнале Schweizer Waffen-Magazin была опубликована статья, посвященная этому оружию. В ней говорилось: "На Западе советская снайперская винтовка Драгунова под классический русский военный патрон с закраиной 7,62х54 относится к редким экспонатам коллекционеров. Одну из них мы подвергли практическому испытанию… Снайперская винтовка Драгунова очень хорошо спроектирована. Вопреки традиционным канонам проектирования точного оружия, бывший стрелок-спортсмен Драгунов сделал свою винтовку легким оружием. 

С оптическим прицелом и полным магазином она весит 4,55 кг. Цевье, состоящее из двух половин, снабженных большим числом продольных прорезей, служащих для охлаждения, а также приклад рамной конструкции с интегрированной пистолетной рукояткой выполнены из фанерной плиты. Центр тяжести заряженной винтовки располагается почти точно на уровне магазина. 

Нормы НАТО предписывают для снайперских винтовок максимальный радиус рассеивания на дистанции 600 ярдов (548,6 м) серии в 10 выстрелов 15 дюймов (38,1 см). Советская снайперская винтовка Драгунова уверенно перекрывает эти требования. Отдача, несмотря на относительно мощные патроны, умеренная. Винтовки Драгунова известны тем, что могут надежно функционировать в труднейших условиях без тщательного ухода". 

 

С началом военных действий в Афганистане среди военных пошел разговор о том, что СВД необходимо сделать еще более компактной, т.к. штатная винтовка плохо вписывалась в ограниченное пространство БМП. Отошедший от активной конструкторской работы Драгунов уже не смог довести проект по складной модификации. 

Эту работу завершил коллектив во главе с Азарием Нестеровым. В результате появились два опытных варианта СВД со складывающимся прикладом: СВДС-А (армейский) с длиной ствола 620 мм и СВДС-Д (десантный) с длиной ствола 590 мм. Для сокращения общей длины оружия конструкторами был разработан новый укороченный щелевой пламегаситель конической формы, длина рабочей зоны которого составляла всего 29 мм против 78 мм - в штатной СВД. 

 

Винтовку оснастили пластмассовой пистолетной рукояткой управления огнем. Складывающийся на правую сторону ствольной коробки приклад был изготовлен не из клееной фанеры, а из стальных труб. Затылок приклада изготовлен из стеклонаполненного полиамида. На верхней трубке приклада разместили несъемную пластмассовую опору для щеки стрелка. В походном положении или во время стрельбы с открытого прицела опора поворачивается вниз. Со ствола убрали прилив для крепления штык-ножа. 

В результате испытаний было решено оставить только "десантный" образец винтовки, который был принят на вооружение Российских Вооруженных сил в 1995 г. под обозначением СВДС (со складывающимся прикладом). Общая длина нового оружия составила 1135 мм при длине ствола 565 мм. Масса винтовки СВДС с неснаряженным магазином и без оптического прицела составляет 4,5 кг. 

СВД в своей обычной конфигурации в последствии также претерпела некоторые изменения. Сейчас СВД изготавливается в нескольких вариантах: с деревянным нескладывающимся прикладом и пластмассовыми накладками; с пластмассовым нескладывающимся прикладом и пластмассовыми накладками. Винтовку оснастили регулируемой телескопической двуногой сошкой С-1. Ожидается скорое появление вариантов СВД и СВДС калибров .308 WIN., 9.3 мм и .338 Lapua MAG. 

 

В начале 70 гг. Евгений Драгунов взялся за принципиально новую для себя работу - пистолет-пулемет. Специфика этого вида оружия исключала возможность заимствования конструкторских решений СВД, поэтому в конструкцию пистолета-пулемета был положен ряд новых элементов. 

Но эта работа не была закончена, так как армия – в то время единственный заказчик – утратила интерес к этому виду оружия. И только спустя двадцать лет, уже будучи на пенсии, Е.Ф. Драгунов возобновил работу над ПП-71 на Ижевском механическом заводе, куда была передана разработка. 

Последний образец, над которым он работал, под названием "9 мм пистолет-пулемет "Кедр" (Конструкция Евгения Драгунова) был принят на вооружение МВД России уже после смерти конструктора, а в 1994 г. на вооружение МВД был принят пистолет-пулемет "Клин", разработанный на базе "Кедра" (сейчас обе модели выпускаются в Златоусте). 

 

Нельзя не отметить причастность Драгунова к созданию охотничьего оружия. Вскоре после освоения СВД в производстве на ее базе в КБ, руководимом И.Е. Семеновых, началась работа над охотничьим карабином "Медведь" под патрон 9,53 мм (разработчик Б.М. Зорин). С 1968 г. карабин выпускался серийно. 

С появлением нового охотничьего патрона 7,62х51 создается и в 1975 г. ставится на производство новая модель – "Медведь-3". В 1969 г. на базе СВД создан первый вариант самозарядного охотничьего карабина "Тигр" под патрон 7,62х53. Этот карабин стал основой тех "Тигров", которые выпускаются в настоящее время серийным производством под патроны 7,62х54R, 9,3х64, 30-06Sprinq и пользуются огромной популярностью в России и за рубежом. 

Евгений Федорович стоял у истоков многих достижений ижмашевских конструкторов-оружейников. Он основоположник системы трехупорного запирания канала ствола, первопроходец в выработке требований к стволу высокоточного оружия, разработчик высокоэргономичной конструкции приклада. 

Разработки Е.Ф. Драгунова: 

1949-1958 гг. - ряд спортивных винтовок: С-49, целевые спортивные винтовки ЦВ-50, "Зенит" (ЦВ-55), "Зенит-2", малокалиберные целевые винтовки МЦВ-50, "Тайга", "Стрела" (МЦВ-55), а также начало создание винтовок "Биатлон", "СМ", "Бегущий олень"; 

1963 г. – 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова СВД, принятая на вооружение Советской армии; на базе СВД разработаны популярные охотничьи карабины "Медведь" и "Тигр"; 

1971-1973 гг. – пистолет-пулемет ПП-71 и созданные на его основе пистолеты-пулеметы "Кедр" и "Клин", приняты на вооружение МВД РФ; 

1995 г. – на вооружение Вооруженных сил Российской Федерации принята винтовка Драгунова со складывающимся прикладом (СВДС). 

МОСКВА, 19 февраля 2010 г., ОРУЖИЕ РОССИИ