1 декабря 2009 года в Калининграде прошли соревнования по пулевой стрельбе из мелкокалиберного оружия между сотрудниками частных охранных предприятий, которые являются членами некоммерческого партнерства «СРОСБ». Основным организатором мероприятия выступило НП «СРОСБ» в лице председателя партнерства Игоря Кирюхина. Проведение и судейство соревнований осуществлялось ОЛРР УВД по Калининградской области и Калининградским региональным советом РОСТО (ДОСААФ). 

Торжественную часть  начала соревнований, с поднятием российского флага под гимн России, открыл начальник ОЛРР УВД по Калининградской области полковник милиции Андрей Колитинов. 

            Основные цели спортивного  мероприятия: выявление лучших спортивных команд; совершенствование профессиональных знаний и навыков сотрудников; привлечение сотрудников к занятию техническими видами спорта, способствующими приобретению специальных физикомоторных качеств, и привитие привычки к здоровому образу жизни. 

            В соревнованиях приняли участие 13 команд (по три человека в каждой), в которые входили сотрудники охранных предприятий имеющие право на ношение и использование огнестрельного оружия.

            Итоги  соревнований подводили по лично-командному зачету.  

Первым этапом состязания, в котором участвовали все члены команд, была стрельба из мелкокалиберного пистолета МП-1 с дистанции 25 метров по круглой мишени. Каждому участнику была дана возможность  трех пробных выстрелов и 10 выстрелов, идущих в итоговый зачет.  Этот этап состязания происходил в условиях жесткой конкуренции и борьбы. Так, сначала лидирующую позицию держало ОП «Агентство «ЛУКОМ-А-Калининград», но в последний момент в таблице победителей первого этапа произошли небольшие изменения. В командном зачете первого этапа соревнований – стрельбы из МП-1 – места распределись следующим образом: 

1 место – ОП «Кобра» (183 очка);

2 место – ОП «Агентство «Луком-А-Калининград» (176 очков);

3 место – ОП «Гардемарин» (161 очко).

            В личном зачете победителями по стрельбе из МП-1 стали: 

1 место –  Алимжан Мигапиров (71 очко), ОП «Армада»;

2 место – Алексей Баранов (68 очков), ОП «Агентство «ЛУКОМ-А-Калининград»; 

 3 место – Дмитрий Сорокин (67 очков), ОП «Альбатрос-Страж». 

            Следующим этапом спортивного мероприятия был «Стрелковый поединок», т.е. стрельба по двум падающим мишеням (биатлонная установка) с дистанции 50 метров лежа без упора. Стрельба производилась из винтовки ТЗ-17 с тремя патронами, из которых два основных и один запасной. Поединок проходил по «олимпийской» системе. В итоговой таблице «Стрелкового поединка» в личном зачете места распределились следующим образом: 

1 место – Евгений Новиков, ОП «Консул»; 

2 место – Максим Бакчеев, ОП «Фемида»; 

3 место – Юрий Горбушин, ОП «Гардемарин». 

После подведения итогов по результатам двух этапов стрелкового состязания в лично-командном зачете

I место занимает ОП «Кобра», 

II место – ОП «Гардемарин», 

III место – ОП «Агентство «ЛУКОМ-А-Калининград». 

Победителям были вручены кубки и медали, а также грамоты. 

Данное мероприятие послужило стартовым толчком для сплочения, общения и взаимодействия ОСС как внутри самого сообщества, так и с органами внутренних дел. Надеемся, что впредь подобные мероприятия будут происходить намного чаще и привлекать большее число единомышленников и участников. 

 

Главный редактор журнала
«Вопросы безопасности. Калининград»,
член комиссии №7 КС ДООП МВД РФ
Инесса Соломонова