Имя Узиэля Галя – гениального израильского конструктора стрелкового оружия, ныне известно во всем мире. Пистолет-пулемет «Узи», названный так в честь своего создателя, стал одним из символов ХХ века.

Изюминка в подходе к названию оружия: в нем увековечена не фамилия, а имя конструктора. Узи - это всего лишь уменьшительно-ласкательный вариант от Узиэль.

Биография оружейника не менее увлекательна, чем история его детища, и неразрывно связана с историей израильской армии и государства Израиль.

Курт Боркхард (так звали Узиэля Галя в детстве) родился 15 декабря 1923 года в немецком городе Веймаре в еврейской семье. Отец Курта был большим ценителем и коллекционером оружия. Стены дома в Мюнхене, где жила семья Боркхард, украшало старинное холодное и огнестрельное оружие и рыцарские доспехи из собрания отца, который тщательно исследовал и ремонтировал все экземпляры своей коллекции. Страсть к оружию, по примеру отца, завладела маленьким Куртом еще в раннем детстве. Уже в 10 лет он изготовил свое первое самодельное ружье, а в 15 лет сконструировал оригинальный автоматический арбалет. Семья была верующая в иудаизм – все знали, что рано или поздно они поселятся на земле обетованной, где будут строить будущее еврейское государство.

Путь в Израиль оказался непростым. После прихода нацистов к власти в Германии в 1933 году в Палестину (в то время это была подмандатная территория Лондона) отправился отец. А Курт вместе с еврейской школой, в которой он учился, уехал в Англию. Только в 1936 году семья воссоединилась – Курт, который принял ивритские имя и фамилию Узиэль Галь, вместе с матерью перебрался к отцу. Семья поселились в киббуце Ягур неподалеку от Хайфы. Вся жизнь Узиеля и его семьи будет связан с этим сельским поселением.

Время было непростое. В том же году палестинские арабы, руководимые агентурой нацистской Германии, подняли вооруженный мятеж против британцев и еще не признанного еврейского государства. Ответом на террор врага стали боевые действия еврейской подпольной армии Хагана (Оборона). Узи стал непосредственным участником событий, с 14 лет работая в слесарной мастерской, где не только занимался ремонтом тракторов и сельскохозяйственного оборудования, – там в тайне от британских властей изготавливалось оружие для еврейских боевых отрядов.

В 1942 году Галь вступил в тайное военное сообщество и выполнял обязанности оружейника в отряде Гиват-Хаим. Параллельно он продолжал разрабатывать новые образцы оружия. В конце 1943-го весь отряд перебрался в киббуц Айн-Харод.

Узи Галь добирался до места назначения один и случайно попал в облаву, организованную британскими властями. В его рюкзаке нашли запчасти к оружию (по одному из источников – деталь к пистолету-пулемету, которую он собственноручно изготовил в слесарной мастерской). Галь был арестован, предстал перед судом и приговорен к семи годам тюремного заключения.

Годы, проведенные в тюрьме Акко, в камере, которую он делил с другими бойцами вооруженных еврейских отрядов, Узи посвятил изучению арабского языка и заочному обучению инженерному делу в одном из британских университетов. Два с половиной года спустя, в июле 1946-го, его освободили по амнистии. Галь вернулся в Ягур вскоре после «Черного Шабата», когда британская полиция вторглась в десятки еврейских поселков, арестовала десятки членов еврейского вооруженного подполья и конфисковала большое количество оружия. В Ягуре был захвачен центральный склад организации на севере страны. Узи Галь получил задание позаботиться об оружии, которое удалось скрыть. Одновременно с этим он возобновил в мастерской Ягура работу над своими проектами.

Во время войны за независимость Галь был назначен командиром отделения, а затем и взвода, участвовал в ряде боев на севере страны. В свободное время продолжал работу над пистолетом-пулеметом собственной конструкции.

Летом 1949г. его направили на курсы пехотных офицеров.

В конце октября 1949 года Галь направил начальнику курсов подполковнику Меиру Зора, будущему генерал-майору израильской армии, большое письмо (30 страниц) с подробным описанием и чертежами своего пистолета-пулемета, а затем показал ему и первоначальную модель.

Как высокопрофессиональный военный, Зора отреагировал немедленно:

- Это как раз то, в чем армия сейчас нуждается. Я не понимаю, почему ты тратишь время на курсы.

Через несколько дней он отправил рекомендательное письмо начальнику Учебного отдела Армии обороны Израиля Хаиму Ласкову (в 1958-1961 гг. - начальник Генерального штаба АОИ), в котором говорилось:

«По поводу: Новый ПП. Прилагается: модель ПП, лично изготовленная лейтенантом (курсантом) Узиэлем Галем, личный номер 120946.

Я лично проверил оружие, и вот мои выводы:

А. Удобен в использовании (отлично сидит в руке).

Б. При инстинктивной стрельбе «с колена» превосходит любое известное мне оружие.

В. Высокая точность.

Г. Нет осечек, кроме осечек, связанных с некачественными боеприпасами».

Уже 31 октября 1949г. начальник Генерального штаба (1948-1949 гг.) Армии освобождения Израиля Яков Дори распорядился о создании комиссии по изучению вопроса производства нового пистолета-пулемета. Такой скорости прохождения документов и принятия по ним решений не знала ни одна армия мира.

В 1951-м приступили к сравнительным испытаниям двух образцов пистолетов-пулеметов израильской разработки, лучшим был признан «Узи».

В 1955 году «Узи» был окончательно принят на вооружение израильской армией, а его массовое производство началось еще в конце 1953г. В этом же году состоялось первое боевое применение «Узи» - операция израильских сил самообороны против египетских полицейских в Газе, вошедшая в историю как Синайская кампания, или операция «Кадеш».

В 1956 году «Узи» выдержал очередной экзамен.

«Это был великий момент для государства Израиль, - вспоминал много лет спустя (в интервью лондонской газете в 1997 году) Узи Галь. - Потому что впервые за много лет еврейский народ создал свое оружие».

В ноябре 1955г. конструктор был отмечен в приказе начальника Генерального штаба Моше Даяна за изобретательство в военной области. В приказе говорилось:

«ПП «Узи», разработанный главным образом Узиэлем Галем и по его инициативе, успешно выдержал испытания и отличился к лучшему на сравнительных испытаниях с новейшими ПП армий других стран. Отзывы о ПП отличные, главным образом за принцип его устройства и надежность работы в тяжелых климатических и природных условиях».

В 1958г. Галь был награжден Премией безопасности Израиля. На церемонии вручения выступил первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион:

- Сегодня наши солдаты знают, что один из них создал пистолет-пулемет, причем один из лучших, если не самый лучший в мире.

Существуют как минимум две легенды создания пистолета-пулемета «Узи»: по одной - автор воспользовался широко известным чехословацким образцом, по другой - он ориентировался на немецкий МП-40. Но это уже другая история, к которой мы, может быть, вернемся на страницах «Хранителя», а пока на фотографии Узиэль Галь с пистолетами-пулеметами «Узи» и МП-40.

 



Пистолет-пулемет «Узи» сразу стал выпускаться в двух вариантах - с деревянным или складным металлическим прикладом.



После запуска в серию своего пистолета-пулемета Узи Галь приступил к работе над новой штурмовой винтовкой. Работа продолжалась примерно с 1957 года и вплоть до 1970-х годов, когда штурмовая винтовка «Галь» была выставлена на сравнительные испытания с автоматом «Галиль» конструкции Исраэля Балашникова. Но на этот раз «Узи» не повезло. На вооружении Армии обороны Израиля был принят «Галиль»; несколько образцов винтовки Узиэля Галя остались только в музеях, хотя свидетели вспоминают, что это было замечательное и перспективное оружие. Но и это другая история, о ней мы тоже постараемся рассказать позже.

Несколько лет спустя «Узи» заинтересовал многие страны. Поначалу партию заказала Голландия, потом Бельгия и Австрия, а затем и Германия. С тех пор его можно было видеть, что называется, в одном кадре с английской королевой, президентами США (для охраны которых в начале 1970-х были закуплены «Узи»), и многими другими знаменитостями. Популярность автомата достигла пика после того, как в марте 1981 года американское телевидение сотни раз прокрутило репортаж о покушении на Рональда Рейгана. На пути злоумышленника встали телохранители с «Узи» в руках.

За последние полвека оборонная промышленность Израиля произвела около 1,5 миллиона «Узи». Их экспорт за границу принес государству доход в 2 миллиарда долларов (на конец 1990-х гг.). Интересно, что сам конструктор никогда не получал ничего, кроме зарплаты в компании ТААС.


Узиэль Галь (слева) объясняет принцип действия своего ПП министру обороны ФРГ Францу Йозефу Штрауссу. 31 мая 1963.

Фото из Национальной фотоколлекции Государства Израиль.

В основе пистолетов-пулеметов «Узи» лежит схема со свободным затвором: стрельба производится с открытого затвора. Выстрел производится незадолго до перехода затвора в крайнее переднее положение. В крайнем переднем положении затвор как бы прикрывает собой сверху казенную часть ствола. Такая конструкция позволяет немного сократить длину ствола.

Существуют три режима огня: закрыто (на предохранителе), одиночный и автоматический. Предохранитель, он же регулировщик режимов, расположен на левой стороне оружия, возле рукоятки. На задней части рукоятки также расположен специальный предохранитель, допускающий стрельбу лишь при полном охвате рукоятки рукой.

Складной приклад прикреплен к корпусу оружия сзади. У основной модели приклад складывается вниз, у более компактных модификаций, таких как «Мини-Узи» и «Микро-Узи», он выполнен складывающимся вбок.

Пистолет-пулеметы «Узи» используют стандартный патрон 9 мм Парабеллум. Существующие магазины бывают на 25, 32, 40 и 62 патрона.

Перезарядка «Узи» по принципу «рука находит руку» (рукоятка оружия служит также емкостью для магазина) очень удобна, особенно в темное время суток.

 

Кроме базовой модели, выпускаются ее малогабаритные модификации для подразделений спецназначения — «Мини-Узи» (с середины 1980-х гг.) и «Микро-Узи» (с 1987г.). Их принцип работы и устройство механизмов соответствуют базовому образцу. Друг от друга они отличаются габаритами, массой, а также формой и способом складывания металлического плечевого упора.

Конструкция MP-40 и «Узи» позволяет сократить длину ПП

Возле дульной части ствола в «Мини-Узи» и «Микро-Узи» сделаны два поперечных паза, которые выполняют роль компенсатора, уменьшающего увод ствола вверх при стрельбе очередями. Для уменьшения темпа стрельбы масса затвора увеличена за счет вольфрамового вкладыша. Для экспорта в США «Микро-Узи» делают под американский патрон 11,43 мм (.45), с магазином на 16 и 32 патрона.

Достоинства

Компактность.

Высокая надежность из-за использования толстого стального листа в конструкции (2 мм).

Автоматический предохранитель, блокирующий не спусковой крючок, а затвор, обеспечивает безопасность в обращении с оружием даже при падении или ударе.

Механизмы всех трех модификаций имеют большие допуски при изготовлении, что делает их устойчивыми даже к сильным загрязнениям. Легко разбирается для чистки и смазки.

Можно использовать небольшой шнурок для лучшего расположения ПП в руке.

Недостатки

Легкий затвор (высокий темп стрельбы, как следствие — перерасход боеприпасов).

Короткий ствол (в особенности Mini UZI, Micro UZI), из-за которого прицельная дальность стрельбы по ростовой фигуре не превышает 15-20 метров.

Полноразмерный UZI тяжелее, чем АКС или Mp5, за счет толстого (2 мм) стального корпуса.

Находящиеся рядом друг с другом точки хвата (цевье, рукоять) у полноразмерного UZI не позволяют рукам стрелка гасить вибрации при стрельбе.

Схема ПП «Узи»

На данной схеме изображен принцип действия Узи и его внутреннее и внешнее строение.

По словам друзей изобретателя, с детских лет и на всем протяжении его жизни Узи Галя отличали необыкновенная скромность и «стойкость» к славе, а также личное мужество. Международная известность для Галя была, скорее, обузой, и он отчаянно противился даже тому, чтобы изобретение назвали его именем. Но израильская военная промышленность отклонила просьбу Галя не давать автомату его имени, сославшись на то, что, помимо имени, это еще и аббревиатура фразы «Моя сила в Боге» на иврите.

«Конечно, он гордился тем, что этот автомат - его детище, - вспоминает сын Галя Иддо. - Но он был скромным человеком, который занимался и многими другими вещами». Его отец всерьез «размышлял о работе в ортопедической медицине, но потом он пришел к выводу, что, если у тебя что-то хорошо получается и при этом ты защищаешь свою страну, нужно заниматься именно этим делом».

Подполковник Узиэль Галь вышел в отставку в 1976 году и переехал в Филадельфию, США. Официально - по семейным обстоятельствам: его дочь Тамар была тяжело больна (умственное расстройство) и только в Америке могла получить необходимое лечение. Тамар прожила еще 8 лет и скончалась в 1984 году в возрасте 22 лет. В 1998 умерла жена Галя.

В Штатах Галь продолжил работу над стрелковым оружием, в частности разработал для компании «Ругер» новый пистолет-пулемет МР-9 («Узи-201») на основе своих прежних разработок.

9 сентября 2002 года Узиэль Галь скончался в Филадельфии от рака на 79-м году жизни. Он был похоронен 12 сентября в Израиле, рядом со своей женой и дочерью на кладбище киббуца Ягур.