Сергей Иванович Мосин родился 14 апреля 1849 г. в местечке Рамонь Воронежской губернии. Его отец - Иван Игнатьевич вступил на военную службу из Московского военно-сиротского отделения. В 1837 г. его произвели в подпоручики, но через год он неожиданно уходит в отставку и становится управляющим имениями и предприятиями в богатом поместье. Женится на одной из местных крестьянских девушек Феоктисте Васильевне.

Их сына Сергея с ранних лет жизнь не баловала. Едва достигнув четырех лет, он лишился матери и остался на попечении отца. Первоначальное образование получил при содействии помещицы, у которой работал отец.

16 августа 1861 г. Сергей Мосин был принят в первый общий класс и зачислен в «неранжированную роту» Тамбовского кадетского корпуса, но в июне 1862г. переведен в Воронежский кадетский корпус. Последний в 1865 г. был преобразован в военную гимназию, в широкой образовательной программе которой преобладали точные и естественные науки. В 1867 г. С. И. Мосин с отличием окончил гимназию, в 1870 г. - Петербургское Михайловское артиллерийское училище и был произведен в подпоручики. Получив назначение во 2-ю резервную конно-артиллерийскую бригаду, молодой офицер отправляется к месту службы. По истечении двух лет отмеченной успехами строевой службы он получил разрешение на сдачу экзаменов в Михайловскую артиллерийскую академию, набрал высокий балл и был зачислен на первый курс технического факультета. В том же году Сергея Ивановича произвели в поручики.

По окончании академии в 1875 г. он был назначен начальником инструментальной мастерской Тульского оружейного завода.

 

Сергей Иванович был энтузиастом оружейного дела. Сослуживцы характеризовали его как талантливого изобретателя, человека большого ума и широких творческих замыслов. Начало трудовой деятельности С. И. Мосина в качестве инженера-оружейника совпало с периодом важных усовершенствований стрелкового оружия. Речь идет о применении патронов с металлической гильзой, конструировании так называемых магазинных винтовок, снабженных приспособлениями для размещения нескольких патронов для ускорения перезаряжания оружия. К 80-м гг. Мосин в чине капитана был уже известен как большой знаток оружейного дела. По распоряжению Главного артиллерийского управления в 1881 - 1882 гг. он был назначен членом «комиссии для осмотра механических средств и зданий» Сестрорецкого и Ижевского заводов. Это дало ему возможность еще ближе познакомиться с организацией производства на этих заводах и состоянием русского оружейного дела.

В центре внимания военных кругов стоял тогда вопрос о вооружении русской армии малокалиберной магазинной винтовкой. С. И. Мосин, как и некоторые другие русские оружейники, сделал попытку принять участие в разрешении этого вопроса. Летом 1883 г. он представил на рассмотрение комиссии разработанные им образцы магазинных винтовок. К винтовке Бердана С. И. Мосин устроил реечно-прикладной магазин на 8 патронов. Сущность устройства магазина сводилась в основных чертах к следующему: патроны помещались в овальной трубке, находившейся внутри приклада. Для подачи патронов служила рейка, зубцы которой захватывали закраины патрона. Рейка была сцеплена с затвором. При отодвигании затвора назад рейка подавала патрон настолько, что он мог быть захвачен затвором. Патроны в магазине располагались наклонно, так что пуля одного патрона не упиралась в капсюль другого, что приводило к полной безопасности магазина Мосина и выгодно отличало его винтовку от иностранных систем. В 1885 г. оружейный отдел заказал Тульскому оружейному заводу 1000 винтовок с мосинским магазином для войсковых испытаний.

Стоит отметить, что основным соперником Мосина являлся бельгийский оружейник Л. Наган. Грядущее перевооружение огромной российской армии сулило баснословные прибыли и привлекало конструкторов и коммерсантов со всего мира. Имея лучшую производственную базу, Наган производил образцы, более качественные в исполнении, чем винтовки конструкции Мосина. Окончательные сравнительные испытания винтовки Мосина и винтовки Нагана в марте 1891 г. показали, что обе винтовки приблизительно равноценны по меткости боя и скорострельности, а при стрельбе из винтовки Нагана был получен несколько меньший процент случаев неисправностей механизмов винтовки. Обнаруженные неисправности в работе винтовки Мосина объяснялись не сущностью ее конструкции, а спешкой и низким качеством ее изготовления. Наоборот, внимательный анализ выявлял конструктивные преимущества винтовки Мосина и возможность легкого устранения неисправностей путем не принципиального изменения конструкции, а путем незначительного упрочнения второстепенных деталей, не изменявших конструкции.

В конструкции Мосина особенно следует отметить технически остроумное решение задачи о подаче патронов из магазина путем введения особой детали механизма - отсечки-отражателя. Нагану к удачному решению этого вопроса удалось прийти только в последних образцах винтовок, тогда как Мосин решил его сразу.

Кроме того, российский образец был дешевле, чем винтовка Нагана, что ускоряло перевооружение армии. Несомненно, что принятие винтовки Мосина на вооружение сыграло большую роль для развития отечественной оружейной промышленности. 16 апреля 1891 г был утвержден образец винтовки, который в основе имел конструкцию Мосина, но с изменениями, указанными комиссией. Поэтому было принято решение винтовку не называть именем Мосина, а дать ей наименование "русская трехлинейная винтовка образца 1891 года". Император Александр III убрал слово "русская", и винтовка С. И. Мосина стала безымянной. Просто - "Трехлинейной винтовкой образца 1891 г.". Таким образом, была нарушена традиция - присваивать образцу оружия имя его конструктора.

Конструкция этой винтовки оказалась столь удачной, что России на протяжении длительного времени не пришлось прибегать к новому, очень дорогостоящему перевооружению, чего не избежали многие другие страны, поспешившие с введением на вооружение образцов, еще недостаточно отработанных. Главнейшие характерные особенности русской винтовки заключаются в следующем. Очень простая, удобная и надежная конструкция затвора - он состоит всего из семи деталей, разборка и сборка его производится легко и быстро, без всяких инструментов. Очень остроумно осуществлено предохранительное устройство. Предохранителя как отдельной детали на винтовке нет, но надежно запирать ударный механизм. можно, придавая курку. определенное положение. Интересно осуществлена фиксация в ствольной коробке затвора - он отделяется от винтовки после отведения его назад и простого нажима на спусковой крючок, вызывающего отключение затворной задержки. Совершенно оригинальную конструкцию имеет магазин. С помощью особой детали - отсечки отражателя наполнение его патронами производится легко и быстро, а главное, обеспечивается высокая надежность подачи патронов из магазина и, в частности, исключается возможность подачи в патронник сразу двух патронов. Оригинально осуществлено крепление крышки магазина. "Трехлинейки" производились в двух вариантах пехотном и кавалерийском (драгунском). Последние имели укороченный ствол и иное крепление ремня (ремень крепился за отверстия в прикладе и ложе, а не за антабки). К винтовке принят четырехгранный игольчатого типа съемный штык. При стрельбе штык не снимается (винтовка пристреляна со штыком). За свою работу С. И. Мосин получил чин полковника русской Армии.

21 апреля 1894 г. полковник С. И. Мосин, председатель приемной комиссии Императорского Тульского оружейного завода, был назначен исполняющим дела начальника Сестрорецкого оружейного завода. Знаменитому конструктору устроили торжественные проводы. Трогательное прощание состоялось на перроне Курского вокзала в Туле. Тульские мастеровые незадолго до отхода поезда вручили Сергею Ивановичу продолговатый футляр черной хромовой кожи. В нем покоилась на голубом бархате миниатюрная винтовочка образца 1891 г. Для Сергея Ивановича не было награды дороже, чем это замечательное творение рабочих рук.

Большой успех принес С. И. Мосину и всем оружейникам 1900 г. на Всемирной выставке в Париже 3х-линейная винтовка была удостоена высшей награды - Гран-при. Это было международное признание заслуг изобретателя и всей русской промышленности, в подъеме которой Мосин сыграл заметную роль.

Сергей Иванович умер 8 февраля 1902 г., от воспаления легких, в чине генерал-майора.

С.И. Мосин кавалер орденов св. Владимира 4-й степени, св. Анны 2-й степени и св. Владимира 3-й степени, его мундир украшали бухарский орден Золотой Звезды 3-й степени и болгарский орденом св. Александра 4-й степени, также он является лауреатом Большой Михайловской премии (самой престижной наградой за изобретения в области артиллерии и оружейного дела) которая присуждалась один раз в пять лет.

Трехлинейная винтовка пережила своего изобретателя и с честью выдержала все испытания, просуществовав на вооружении в течение многих десятков лет. За это время винтовка неоднократно имела боевое применение и наилучшим образом зарекомендовала себя в русско-японской и первой мировой войнах. Во время второй мировой войны она также находила широчайшее применение на фронтах Великой Отечественной войны. И даже после войны она еще долго находилась в войсках, несмотря на то, что давно уже начало внедряться новое, еще более совершенное автоматическое оружие.

Тактико-технические характеристики:

"Винтовка образца 1891г."

Калибр :

7,62мм (3 линии)

Патрон :

7.62x54 R

Длина винтовки без штыка (со штыком ), мм :

1306 (1734)

Длина ствола, мм :

 800

Масса винтовки без штыка (со штыком), г :

3990 (4300)

Прицельная дальность, шагов :

2700 (примерно 1900м.)

Начальная скорость пули, м/с :

620

Скорострельность, в/м :

20 - 35

Емкость магазина, патронов :

5

"Карабин образца 1944 г.".

Калибр :

7,62мм

Патрон :                                         

7.62x54 R

Длина оружия, мм  :

1020

Длина ствола, мм :

510

Масса оружия, г  :

3900 (с несъемным штыком)

Прицельная дальность, м :

2000

Начальная скорость пули, м/с :

810

Скорострельность, в/м :

20 - 35

Емкость магазина, патронов :

5

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038