Двое мужчин, пытавшихся проникнуть на территорию детского сада, были задержаны работником ООО ЧОО «Евро-Альянс» Евгением Долгополовым.

Особые сложности характеризуют обеспечение безопасности дошкольных отделений образовательных организаций. Подобные объекты могут представлять интерес для специфического и очень опасного контингента преступников. Это требует специальной подготовки от охранников, несущих здесь дежурство.

Евгений Долгополов осуществлял наблюдение за обстановкой во время прогулки детей, когда раздался сигнал домофона. Убедившись, что это пришли известные ему родители, он открыл калитку. Однако с помощью мониторов системы видеонаблюдения увидел, что вслед за ними проскочили двое посторонних.

Евгений Долгополов немедленно направился к ним для выяснения целей визита. Он остановил мужчин, когда они шли к детской площадке.

Неизвестные пояснили, что они якобы являются проверяющими, однако назвать организацию и предъявить документы не смогли, путались в ответах. Стало ясно, что они вовсе не являются теми, за кого себя пытаются выдать. Евгений Долгополов, продолжая диалог, незаметно активировал кнопку экстренного вызова полиции.

Охранник удерживал их под контролем до прибытия сотрудников правоохранительных органов. Для дальнейшего разбирательства неизвестные были доставлены в территориальный отдел полиции.

За умелые и грамотные действия, проявленные в описанной ситуации, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить Евгения Долгополова благодарностью и денежной премией.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, охранник Е. Долгополов, заместитель директора ГБОУ Школа № 1409 по безопасности М. Вершинин

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»