Социальные учреждения, в частности медицинские организации, являются особыми объектами, на которых требуется высокий профессионализм, и четкая последовательность действий в рамках обеспечения необходимых мер безопасности.

Разнообразные угрозы, существующие в отношении объектов здравоохранения, определяют особые требования к частным охранным предприятиям, занятым в обеспечении безопасности медицинских организаций.

27 октября в ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ» произошло возгорание. Благодаря слаженным и профессиональным действиям работников охраны в результате происшествия никто не пострадал.

В очередной раз, в рамках инцидента, произошедшего в Морозовской детской городской больнице, служба охраны продемонстрировала свою подготовку и высокий уровень взаимодействия с персоналом больницы и экстренными службами города.

Сотрудники охраны, распределенные по этажам и отделениям, оказывали практическую помощь в эвакуации тяжелых, лежачих и малоподвижных пациентов и их родителей, используя носилки, каталки, кресла. В отдельных случаях больных выносили прямо на руках. Эвакуация была проведена четко и слажено, всего было эвакуировано около 1000 человек - пациенты и персонал.

Благодаря оперативным мероприятиям, предпринятых работниками охраны ООО «ЧОП «Щит», а также правильной организации и последовательным действиям старшего смены Камиля Абдулаева, удалось избежать серьезных последствий возгорания и обеспечить своевременную безопасность детей и медицинского персонала.

Происшествие в Морозовской детской городской больнице еще раз подтверждает важность и особую актуальность регулярно проводимых СРО Союз негосударственных предприятий безопасности мероприятий по совершенствованию знаний и навыков работников охраны при возникновении чрезвычайных ситуаций. Ведь наша основная задача - консолидировать профессиональные усилия в борьбе с возникновением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими акциями, пожарами, противоправными посягательствами, а также во взаимодействии с территориальными органами правоохранительной направленности и персоналом медучреждения.

Профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций», апробация которого успешно проводится на объектах здравоохранения, определенно способствует повышению качества охраны объектов и эффективному взаимодействию с правоохранительными структурами.

Все отличившиеся работники охранного предприятия «Щит» по ходатайству председателя СРО Союз НПБ Валерия Мунько и решению председателя Совета Союза ОСО Сергея Саминского были поощрены благодарностями и денежными премиями.