17 сентября 2018 года на площадке Московской торгово-промышленной палате состоится заседание «Россия – территория безопасности! НСБ и государство – партнерство во имя развития!», организаторами которого выступают Гильдия НСБ МТПП, ООПН «Безопасная столица», КС НСБ России, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Более 26 лет негосударственная сфера безопасности рука об руку с государственными структурами стоит на защите безопасности наших граждан. Государство и общество всегда находятся в неразрывном единстве. Деятельность миллионов людей упорядочена едиными правилами – законами, принимаемыми государством, обеспечена деятельностью структур, призванных охранять и защищать как само государство, так и каждого его гражданина. В нашем государстве функционирует достаточное количество силовых ведомств, которые достойно выполняют возложенные на них задачи по обеспечению безопасности и государства, и общества, среди которых охрана правопорядка и обеспечение безопасности; охрана объектов, имеющих государственную важность; организация борьбы с экстремизмом и терроризмом на территории России; обеспечение военного, чрезвычайного положения в случае их непосредственного введения; оборона территории России; охрана объектов, на которых действует особый режим; контроль за соблюдением законности в сфере оборота оружия и осуществления охранной деятельности. Ответственно и достойно исполняя свои обязанности, негосударственная сфера безопасности является надежным помощником российских силовых структур.

МВД России и Росгвардия – это серьезные военизированные ведомства, однако кто как не представители охранного сообщества чаще всего находятся в людных местах? Кто охраняет общественный порядок и спокойствие граждан на социальных объектах, в торговых центрах, парках? Кто первый встает на пути правонарушителей, а порой даже и преступников? Охранник. Поэтому, какие бы ни были привлечены силы со стороны государства, без охранного сообщества в обеспечении правопорядка не обойтись. Поэтому и сегодня для обеспечения общественной безопасности при проведении праздников и общественно-политических мероприятий формируются «сводные отряды» из представителей ЧОО, которые уже не раз доказали свой профессионализм.

Современный отечественный рынок негосударственных услуг в сфере безопасности охватывает деятельность более 20 тысяч легальных частных охранных организаций, а лицензией частного охранника обладают более 690 тысяч граждан России. Но не только частной охраной заполнено пространство негосударственной сферы безопасности. Здесь и детективы, и производители спецсредств и спецоборудования, и подразделения предприятий, в чью компетентность входят вопросы локальной экономической безопасности, и образовательные организации профессиональной подготовки, и казачьи объединения, и профильные средства массовой информации, профсоюзные и иные некоммерческие организации правоохранительной направленности, и общественные объединения ветеранов различных силовых структур. В соответствии с оценками экспертов около трех миллионов человек реализуют свою профессиональную и общественную деятельность «под знаменами» современной системной структуры, знакомой россиянам под аббревиатурой НСБ.

Сегодня негосударственная сфера безопасности уже не воспринимается обществом как нечто второстепенное. НСБ – это единая, самоорганизующаяся структура, самостоятельная отрасль, способная развиваться и совершенствоваться в рамках трехстороннего партнерства между государством, бизнесом и обществом, и решать многие задачи, касающиеся обеспечения, в пределах установленной законом компетенции, общественной безопасности.

НСБ ежедневно подтверждает общественную полезность и государственную ориентированность своей деятельности.

НСБ – это сообщество профессионалов своего дела!

Мы – сотрудники частных охранных организаций, подразделений внутренней безопасности предприятий, разработчики, производители и специалисты по монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств безопасности, детективы, полиграфологи, юристы, работники бухгалтерского сопровождения и представители других профессий, прямо или косвенно вовлеченные в орбиту решения многочисленных и подчас очень острых вопросов, предусмотренных соответствующими нормами действующего законодательства, постоянно нацелены на успешное обеспечение безопасного функционирования предпринимательского сегмента экономики России, в том числе, но не ограничиваясь перечисленным, - на реализацию действий по защите жизни и здоровья граждан нашей страны, по охране объектов и имущества, по консультированию и подготовке рекомендаций гражданам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств, по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий, по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, включая те, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, а также по содействию правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

На протяжении всего периода своего существования НСБ неустанно борется, используя исключительно правовые методы, с нарушениями закона в различных сферах экономического и социального пространства. Примером тому могут служить многочисленные факты пресечения работниками частных охранных организаций уголовных преступлений и административных правонарушений, а также участие общественных организаций НСБ и профильных СМИ в кампаниях, направленных на совершенствование законодательной базы, касающейся вопросов обеспечения безопасности, в широком смысле слова, или, допустим, - на пресечение незаконной деятельности псевдо-охранников.

Конечно, НСБ – это, прежде всего, люди. Это серьезный кадровый потенциал нашей Родины. Деятельность НСБ неминуемо сопряжена с осуществлением важнейшей социальной миссии, заключающейся в обеспечении трудовой занятости компетентных, опытных, профессионально обученных, обладающих устойчивыми навыками обращения с оружием и специальным оборудованием людей, имеющих за плечами опыт службы в правоохранительных органах или вооруженных силах, и привыкших отвечать за свои слова и свои поступки. И все эти люди являются хранителями государственности, законности, безопасности, хранителями традиций, хранителями того наследия, которое нам досталось в виде великой России, и которое необходимо, всецело приумножив, передать нашим потомкам. Кроме того, негосударственная сфера безопасности непрестанно вовлекает в свое пространство подрастающее поколение нашей страны, выполняя тщательно продуманную работу по его патриотическому воспитанию.

Специфика работы в организациях, уставная деятельность которых в той или иной степени связана с негосударственной сферой безопасности, обуславливает следование их сотрудниками святым понятиям чести, долга, служению Отечеству. Негосударственная сфера безопасности – объединение людей, подавляющее большинство которых не понаслышке знают, что такое присяга. Людей, на которых государство может опереться в трудную минуту. Таких людей в НСБ – около трех миллионов. Фактически НСБ является надежным резервом конституционной власти нашей страны. Защитить безопасность российского общества, в той части, которая установлена отечественным законодательством, - это право, которое сообщество НСБ заслужило своей историей длиной без малого в четверть века!