25 и 26 августа 2018 года, в Москве состоялись два матча Чемпионата России по футболу. 25 августа на стадионе «Открытие Арена» состоялсяся матч между командами «Спартак» - «Динамо», 26 августа на стадионе «РЖД Арена» - матч между командами «Локомотив» - «Анжи».

Для обеспечения безопасности и общественного порядка на стадионах и прилегающих к ним территориях были задействованы наряды численностью более 3 тысяч человек: сотрудников полиции и Росгвардии – около 2 тысячи человек, работников частных охранных организаций и контрольно-распорядительных служб – около 1,5 тыс. человек, также былот задействовано порядка 200 народных дружинников. Комплекс мероприятий по обеспечению безопасности во время проведения матчей соответствовал стандартам проведения футбольных матчей международного уровня.

К работе по обеспечению безопасности спортивного состязания также были привлечены представители ГУ МЧС России по г. Москве, кинологи со служебными собаками, которые заранее обследовали стадионы и прилегающую территорию. Правительство Москвы и полиция заблаговременно призвали зрителей соблюдать общественный порядок как в чашах стадионов, так и на прилегающей территории. Болельщики были предупреждены, что на нарушителей порядка могут быть составлены протоколы об административном правонарушении, в том числе и по статье 20.31 КоАП РФ, на основании которой для болельщиков-нарушителей может быть вынесен запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований. ​