Специальное рабочее совещание, посвященное итогам ЧМ-2018, провел директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующий войсками национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов.

Он отметил, что войска в полном объеме выполнили поставленные задач в течение всего периода проведения чемпионата мира, приданные силы возвращены в пункты постоянной дислокации и приступили к повседневному режиму службы. Золотов поблагодарил подчиненных за самоотдачу и профессионализм, проявленные в ходе обеспечения безопасности этих сложных и ответственных мероприятий.

- Особо подчеркну, что выполнение поставленных задач потребовало приложения усилий по всем направлениям служебно-боевой деятельности войск, и каждый орган управления внес свою лепту в общий успех, - сказал главком.

При этом Виктор Золотов отметил значительный объем работы, выполненный сотрудниками кадровых аппаратов, подразделений по работе с личным составом, боевой и служебной подготовки, собственной безопасности, специалистами материально-технического, тылового и медицинского обеспечения, связи, разведки. И, разумеется, - информационного обеспечения, которые обеспечили освещение в СМИ деятельности росгвардейцев.

По словам Золотова, эффективно отработала ведомственная авиация. Кроме того, надежный контроль за соблюдением введенных ограничений в морских и речных акваториях обеспечивался морскими тактическими группами. Качественно выполнены специальные задачи, поставленные кинологической службе, инженерно-техническим группам и подразделениям РХБ защиты.

Серьезную работу проделали подразделения лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, обеспечивавшие реализацию мер по профилактике правонарушений в своих сферах деятельности. Подчеркнута эффективная работа ФГУП "Охрана" Росгвардии, выступавшего в качестве оператора охранных услуг на объектах чемпионата мира по футболу.

Безусловно, наибольшая нагрузка легла на плечи специальных подразделений и частей оперативного назначения и специальных моторизованных воинских частей.

Виктор Золотов сказал, что "результаты нашей работы наглядно продемонстрировали потенциал Росгвардии, укрепили ее роль и место войск в системе органов обеспечения государственной и общественной безопасности. Реализованный комплекс мер позволил получить нам колоссальный организационный и практический опыт, который должен дальше развиваться и внедряться в войска".

Главнокомандующий войсками вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим и сотрудникам, проявившим себя в ходе обеспечения общественной безопасности при проведении Кубка Конфедераций 2017 года и девятнадцатого Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. А также военнослужащим и сотрудникам, имеющим высокие личные показатели в служебной деятельности и успехи в поддержании боевой готовности войск при повседневном выполнении задач.

В мероприятии приняли участие заместители директора Росгвардии - начальники подразделений центрального аппарата ведомства, командующие округами войск, командир знаменитой дивизии имени Дзержинского, командующий объединенной группировки войск на Северном Кавказе, начальники территориальных органов Росгвардии, начальники военных институтов ведомства и генеральный директор ФГУП "Охрана".

Главнокомандующий войсками вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим и сотрудникам, проявившим себя в ходе обеспечения общественной безопасности при проведении Кубка Конфедераций 2017 года и девятнадцатого Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. А также военнослужащим и сотрудникам, имеющим высокие личные показатели в служебной деятельности и успехи в поддержании боевой готовности войск при повседневном выполнении задач.

В мероприятии приняли участие заместители директора Росгвардии - начальники подразделений центрального аппарата ведомства, командующие округами войск, командир знаменитой дивизии имени Дзержинского, командующий объединенной группировки войск на Северном Кавказе, начальники территориальных органов Росгвардии, начальники военных институтов ведомства и генеральный директор ФГУП "Охрана"

Справка "РГ"

Более 42 тысяч военнослужащих и сотрудников Росгвардии несли службу в составе группировок войск в городах-организаторах и принимающих городах турнира. Силами Росгвардии обеспечивалась безопасность 39 глав иностранных государств, 11 площадок фестивалей болельщиков (фан-зон), церемонии открытия, 64 матчей и проведения 202 тренировок команд-участниц чемпионата. Одновременно в эти дни войска обеспечивали безопасность при проведении различных массовых мероприятий.

Инженерно-техническими подразделениями принято участие в основных и повторных обследованиях 173 объектов чемпионата. Ведомственная авиация, помимо транспортного обеспечения, организовывала видео-мониторинг за охраной правопорядка с использованием привязных аэростатов. В городах-участниках было выполнено 176 подъемов аэростатов с передачей видеосигнала на пункты управления. Более 40 катеров из состава морских сил ведомства обеспечивали надежный контроль в акваториях морского порта Сочи, рек Волга, Дон, Москва, Казанка, а также канала Грибоедова в Санкт-Петербурге.

Ежедневно 7,8 тысячи сотрудников вневедомственной охраны обеспечивали правопорядок на улицах, в общественных местах, при этом не допустив краж из охраняемых объектов, квартир и МХИГ. Значительный объем мероприятий был реализован подразделениями лицензионно-разрешительной работы в сфере контроля за деятельностью частных охранных организаций, включая совместную деятельность с ФГУП "Охрана" Росгвардии, выступавшего в качестве оператора охранных услуг на объектах чемпионата мира по футболу. Одновременно ими осуществлен масштабный комплекс профилактических мер по контролю за оборотом оружия.

Источник: https://rg.ru/2018/08/01/rosgvardiia-obespechila-bezopasnost-glav-39-gosudarstv-vo-vremia-chm-2018.html

.