Женщина, намеревавшаяся расстаться с жизнью на территории образовательной организации, была спасена благодаря работнику ООО ЧОО «Спец-Групп» Марине Асламовой.

Во время совершения вечернего обхода на объекте охранник обнаружила неизвестную женщину лет тридцати. Она проникла на территорию школы через забор, после чего забралась на второй этаж по лестнице запасного выхода.

С первого взгляда было ясно, что ее психическое состояние далеко от нормального, а на шею была наброшена петля, сделанная из ремня. В намерениях сомневаться не приходилось: она явно планировала совершить самоубийство.

Частью программы обучения охранников, занятых в обеспечении безопасности объектов сферы образования г. Москвы, является психологическая подготовка. Овладение этой дисциплиной позволяет работникам частных охранных предприятий в разных обстоятельствах находить контакт c людьми, порой, находящимися в неуравновешенном состоянии.

Уверенное поведение Марины Асламовой позволило предотвратить трагедию. Ей удалось выиграть достаточно времени для прибытия наряда полиции. Появление сотрудников правоохранительных органов окончательно разрешило ситуацию. Женщине оказана необходимая помощь.

Профессиональные действия Марины Асламовой позволили спасти человеческую жизнь, за что по решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского она поощрена благодарностью и денежной премией.

На фото: охранник М. Асламова, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»