В один день сразу на двух объектах, находящихся под охраной ООО ЧОП «Альтаир», возникла угроза затопления. И в обоих случаях грамотные своевременные действия работников охранного предприятия позволили минимизировать ущерб имуществу заказчика.

На объекте, где несли дежурство охранники Е. Лашина и Т. Мостовых, сигнал тревоги поступил на пост охраны поздним вечером. Датчики зафиксировали возникновение возгорания на втором этаже в классах, которые были закрыты и опечатаны.

Сразу странным показалось, что на этаже не ощущалось запаха гари, не наблюдалось ни малейшего задымления. Когда дверь была вскрыта, все стало ясно: система сработала не из-за возгорания, а из-за подтопления. Вода попала на пожарные датчики, что и вызвало ложное срабатывание.

Однако это не делало ситуацию менее опасной. Вода могла вызвать замыкание, и объект оказался бы под серьезной угрозой. Е. Лашина и Т. Мостовых быстро обнаружили место прорыва этажом выше. Вода была немедленно перекрыта, о происшествии доложено администрации образовательной организации.

На фото: начальник охраны ООО ЧОП «Альтаир» К. Калиничев, охранники Е. Лашина и Т. Мостовых, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина

В тот же день с разницей в считанные часы подобное происшествие имело место и на другом объекте, безопасность которого также обеспечивает ООО ЧОП «Альтаир». Дежурство здесь несет Е. Фролова. В том случае все зависело от её бдительности и внимательности.

Во время обхода, услышав подозрительные звуки и заглянув в помещение прачечной, она увидела, что здесь прорвало трубу. Без промедления была вызвана аварийная служба, доложено о происшествии руководству образовательной организации.

В обоих эпизодах имуществу заказчика был нанесен минимальный ущерб. Благополучному разрешению этих ситуаций послужило то, что все отличившиеся охранники успешно завершили обучение в Учебном центре профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» и имеют большой опыт работы в охране объектов сферы образования.

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского все названные работники ООО ЧОП «Альтаир» поощрены благодарностями и денежными премиями.

На фото: охранник ООО ЧОП «Альтаир» Е. Фролова, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»


Работник ООО ЧОП «Столица-щит» остановил учащегося с пистолетом

Ученик, пытавшийся пронести в школу оружие, был остановлен работником ООО ЧОП «Столица-щит» В.А. Пащенко.

Разработанная СРО Ассоциация «Школа без опасности» методика выборочного осмотра учащихся с использованием ручного металлодетектора уже неоднократно помогала работникам охраны пресечь пронос в образовательные организации запрещенных предметов, среди которых ножи, пиротехнические изделия и пневматические пистолеты.

Следует подчеркнуть, что эти меры ни в коем случае не нарушают права учащихся: каждый из них вправе отказаться от прохождения осмотра. Но и администрация образовательной организации в целях обеспечения безопасности участников образовательного процесса оставляет за собой право принять в таком случае дополнительные меры вплоть до вызова сотрудников полиции.

Действенность методики в очередной раз подтвердил работник ООО ЧОП «Столица-щит» В.А. Пащенко. Проверка ручным металлодетектором рюкзака одного из учащихся девятого класса позволила обнаружить в сумке пневматический пистолет. Учащийся был передан представителям администрации образовательной организации для дальнейшего разбирательства.

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского за свои грамотные действия В.А. Пащенко поощрен благодарностью и денежной премией.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, работник ООО ЧОП «Столица-щит» В. Пащенко, ответственный по безопасности ГБОУ Школа №2025 В. Мельченко

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»