3 июня на родине силового экстрима, в Великобритании прошел Ultimate Strongman World Championship-2018. Силовое шоу состоялось на арене футбольного стадиона Сент-Мэрис в Саутгемптоне.

12 именитых атлетов со всей планеты прошли невероятные испытания в борьбе за звание Чемпиона мира по силовому экстриму. Россию на турнире представлял омский стронгмен из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков.

В Британии стронг очень популярен среди местных жителей. Богатырские состязания нравится как любителям силовых видов спорта, так и целым семьям, желающим провести вечер за азартным и ярким зрелищем. Потому на стадион пришло огромное количество болельщиков, которые поддерживали своих фаворитов.

Участники состязания:
1. Лоуренс Шахлей (Англия)
2. Рафаэль Гордзелик (Германия)
3. Па О’Двайер (Ирландия)
4. Витаутас Лалас (Литва)
5. Рауно Хэйнла (Эстония)
6. Константин Джанашия (Грузия)
7. Мартинс Лицис (Латвия)
8. Паул Смит (Англия)
9. Михаил Шивляков (Россия)
10. Матеуш Килишковский (Польша)
11. Тэрри Холландс (Англия)
12. Ник Хадж (США)


Борьба была интересной, так, например, англичанин Лоуренс Шахлей является победителем прошлого турнира Ultimate Strongman. Эстонец Рауно Хэйнла в этом году занял первое место на Arnold Classic Australia. Матеуш Килишковский из Польши взял «серебро» на World’s Strongest Man-2018. Литовец Витаутас Лалас имеет титул победителя Arnold Strongman Classic (США). Кроме того, нужно быть готовым к атаке латвийца Мартинса Лициса, так как он – чемпион многих международных турниров, а также рекордсмен мира в различных силовых упражнениях.

Соревнования включают в себя следующие дисциплины:
1. «Прогулка фермера». Спортсмены должны будут пронести конструкцию с двумя 50-килограммовыми газовыми баллонами на 40 метров за 75 секунд.
2. «Становая тяга». Стартовый вес штанги – 400 кг.
3. «Эстафета богатырских бревен». Перед атлетами стоит задача – поднять 5 снарядов весом 120 кг, 140 кг, 160 кг, 180 кг и 200 кг за 90 секунд.
4. «Флагшток». Для стронгменов будут подготовлены 5 снарядов, похожих на флагштоки, весом от 275 кг и до 375 кг. За 75 секунд каждый участник должен будет поднять все «шесты». Упражнение парное.
5. «Камни силы». Атлетам предстоит соревноваться в подъеме камней весом от 115 кг до 175 кг. На выполнение эстафеты дается 75 секунд.


На прошлом турнире Ultimate Strongman Михаил Шивляков завоевал бронзу.

Спортивная судьба изменчива. В этот раз  победителем Чемпионата стал латвиец Мартинс Лицис, серебро завоевал поляк Матеуш Килишковский, Константин Джанашия из Грузии расположился на 3 строчке турнирной таблицы. Во время объявления итоговых результатов омский стронгмен извинился перед болельщиками за то, что не смог выступить в полную силу. После соревнования на своих страницах в соцсетях Шивляков написал: «Спасибо всем за поддержку!