Максим Макарычев, Российская газета

Стрельба в средней школе в Техасе опять подняла острые вопросы в части свободного оборота огнестрельного оружия в Соединенных Штатах и той легкости, с которой американцы имеют к нему доступ.

"Наши дети стали заложниками в стране, где законы написаны оружейными лоббистами", - сказала Шеннон Уоттс, основатель правозащитной организации "Матери требуют действий".

Сегодня, уточняет AFP, одна треть американских детей живет в домах, где имеется хотя бы один ствол. Исследования показывают, что две трети детей точно знают, где их родители хранят или скрывают свое оружие, хотя взрослые имеют другое мнение на сей счет.

Еще в 2000 году один из американских журналов опубликовал доклад, согласно которому в более чем 40 процентах этих домов было, по меньшей мере, одно оружие, содержащееся без соблюдения должных норм безопасности или в открытом пространстве. Согласно данным исследования, проведенного Американской академией педиатрии в 2005 году, в Соединенных Штатах 1,69 миллиона детей в возрасте до 18 лет живут в доме с одним, по меньшей мере, постоянно заряженным и легко доступным им огнестрельным оружием.

Этот вопрос обострился после того, как выяснилось, что 17-летний Димитриос Пагурцис, этнический грек, использовал оружие, законно принадлежащее его отцу: револьвер и дробовик, и, вероятно, помповое ружье, спокойно пронеся их в школу. Подросток, одетый в длинный черный плащ, под которым скрывал оружие, пройдя пост охраны, открыл огонь в начале занятий в школе Санта-Фе, где учился. Он вошел в класс, где проходил урок рисования, выстрелил в людей из дробовика и бросил на пол самодельные бомбы. 10 человек (девять учеников и учитель) погибли на месте, еще 10 получили серьезные ранения. Полиция арестовала нападавшего и его сообщника, а также нашла в его доме тайник с самодельными взрывными устройствами. Одноклассники описывают его как замкнутого парня, у которого не было девушки и друзей - типичный портрет для нынешнего молодого стрелка-убийцы в США.

И вновь приходится констатировать тот факт, что американские правоохранители "проморгали" убийцу, который размещал в соцсетях свои фотографии с нацистской символикой, а на своей страничке недавно опубликовал снимок в футболке с надписью "Рожденный убивать". Пацургис, направляясь на расправу, прекрасно знал, что за содеянное ему, по законам Техаса, грозит смертная казнь через электрический стул. И тем не менее не отказался от своего чудовищного замысла, который планировал "завершить красиво". Информация, найденная в его компьютере и телефоне, показывает, что стрелок планировал совершить самоубийство после спланированного нападения, сказал губернатор штата Техас Грег Эбботт. По словам губернатора, сигналы, которые могли бы предупредить спецслужбы о готовящейся бойне, были "либо несущественными, либо очень незаметными".

Напомним, что всего три месяца назад 17 человек погибли под пулями 19-летнего стрелка в средней школе в Парке, штат Флорида. После этого массового убийства более миллиона человек, в основном молодые люди, приняли участие в акциях, прошедших в конце марта по всей стране под лозунгом "Марш за нашу жизнь", требуя от политиков внести существенные поправки в законы. Но Трамп, который лично встречался со школьниками, пока не предпринял никаких усилий, чтобы ограничить оборот штурмового оружия. Вот и после бойни в Техасе он написал об очередном "очень и очень грустном дне".

Между тем, по данным Washington Post, с начала 2018 года в школах в США произошло больше смертей, чем в американской армии.

Америка пришла к тому, о чем еще четверть века назад в своем фильме "Прирожденные убийцы" предупреждал легендарный Оливер Стоун. Среди определенной части молодежи воцарился культ оружия, которое "решает все проблемы", а у киношных Микки и Мелори, расстреливавших людей налево-направо в прямом эфире под камеру, появились отмороженные последователи. В любой части Америки будь то Флорида, Техас или Кентукки. Все этот напоминает адскую лотерею: родители, отправляя своих детей в школы и колледжи, не имеют стопроцентной уверенности в том, что те вернутся домой целыми и невредимыми, и не станут жертвами очередного психопата, решившегося "прославиться" на весь мир.

Неудивительно, что упомянутый Грег Эббот заявил о необходимости запрета на владение оружием для людей, имеющих проблемы с психикой, и усиления вооруженной защиты школ.

С начала 2018 года в школах США произошло больше смертей от насилия, чем в американской армии

Для "ковбойского" Техаса с его культом оружия эта проблема наиболее актуальна. У этого консервативного штата на юге США существуют одни из самых мягких в части оборота оружия закон. Более того, местные законодатели еще больше смягчили их в 2015 году. В резонансном видео его предвыборной кампании 2015 года претендент на кресло президента - техасский сенатор Тед Круз продемонстрировал кусочки бекона, обернутые вокруг ствола его штурмовой винтовки.

В Техасе не требуется никаких специальных разрешений на покупку огнестрельного оружия в возрасте до 18 лет, в том числе, на полуавтоматическую винтовку с высокой скоростью стрельбы и магазином большой емкости. С другой стороны, как это парадоксально не звучит, отмечают эксперты, чтобы приобрести пистолет, необходимо достичь 21-летнего возраста. Кстати, лицензию на владение пистолетом имеют более миллиона техасцев - каждый из 27 жителей штата, второго по численности населения в США после Калифорнии.

Более того, продавцы, имеющие лицензию федеральных властей, зачастую крайне формально относятся к психиатрической и юридической истории покупателя, и, как правило, обходятся без нее при покупке оружия онлайн или на какой-либо ярмарке.

Именно в Техасе влиятельная Национальная стрелковая ассоциация (NRA), самый мощный американский оружейный лоббист, провела свою ежегодную конференцию в начале этого месяца. Именно сюда нанес свой визит президент Дональд Трампа, который продемонстрировал свою поддержку организации, ставшую главным спонсором его президентской кампании в 2016 году.

Но у свободы владения оружием в Техасе есть своя трагическая сторона. С января 2009 года в Техасе зафиксировано, по меньшей мере, 20 случаев нападения на граждан одиночек с применением огнестрельного оружия. Самый громкий случай произошел в конце 2017 года, когда нападавший открыл огонь в церкви около Сан-Антонио, убив 25 человек, включая беременную женщину. "Техас еще раз увидел лицо дьявола", - сказал после расстрела в Санта-Фе один из местных политиков.

Читать полностью: https://rg.ru/2018/05/19/pochemu-amerika-po-prezhnemu-bessilna-pered-oruzhejnym-lobbi.html