С 28 апреля по 1 мая в столице Филиппин (Манила) прошли отборочные этапы в финал одного из главных ежегодных турниров по силовому экстриму – World’s Strongest Man-2018 (WSM).

В отборе участвовали 30 стронгменов. Все атлеты были разделены на 5 команд. Сибиряк из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков, по словам любителей силовой экстрима, оказался «в самой сильной подгруппе». Соперниками омича стали:

- Матеуш Килишковский (Польша), многократный финалист WSM, бронзовый призер Arnold Classic и Чемпионата Европы.
- Константин Джанашия (Грузия) – победитель Arnold Classic Europe, победитель Чемпионата мира по становой тяге. - Ник Бест (США) – многократный победитель международных турниров, финалист WSM.
-Терри Холландс (Великобритания) – многократный финалист WSM, обладатель титула «Самый сильный человек Великобритании».
- Айварс Смаукстелис (Латвия) – обладатель титула «самый сильный человек Латвии», победитель Strongman Champions league Serbia.

В первый соревновательный день было запланировано одно упражнение – Load and Carry –погрузка двух мешков(150 кг) и «Прогулка фермера»(150 кг) на расстояние 12 м за 75 сек. Сибирский богатырь стал третьим, первое место занял поляк Килишковский.

Первое же соревнование стало неудачным для некоторых атлетов из других подгрупп. Из-за полученных травм они выбыли из общего списка участников.

Во второй день спортсменам нужно было выполнить два упражнения. И этот день ознаменовался победами нашего земляка. В «Перебрасывании металлических гирь через планку» М. Шивлякову не было равных. Впрочем, как и в «Становой тяге», которая, к слову, была несколько усложнена: после каждого подъема вес конструкции увеличивался. Омич стал лидером турнирной таблицы.

На следующий день атлеты соревновались в «Тяге автобуса». В данном упражнении удача вновь улыбнулась поляку Матеушу Киляшковскому. Он выполнил трекпул лучше всех и сместил сибирского стронгмена Шивлякова с первой строчки турнирной таблицы.

В четвертый соревновательный день участники поднимали тяжеловесные гантели на время. По итогу данного упражнения Килишковский стал победителем, что позволило ему автоматически пройти в финал турнира World’s Strongest Man-2018.

Последнее состязание – «Камни Атласа», в котором участвовали обладатели 2 и 3 места в подгруппе, – определяло, кто составит поляку конкуренцию в финале: грузинский атлет Константин Джанашия или российский богатырь Михаил Шивляков. К сожалению, омич немного уступил своему оппоненту и остановился в шаге от финала Чемпионата мира по стронгмену.

Решающая борьба за титул самого сильного человека мира пройдет 5-6 мая. За победу в WSM-сразятся 10 атлетов, ставших лидерами по итогам отбора.