С 20 по 22 апреля в Сан-Паулу (Бразилия) прошел спортивный фестиваль Arnold Classic South America. В программу мероприятия вошло несколько десятков различных видов спорта. Представителем России в одном из самых зрелищных и любимых публикой виде состязаний – силовом экстриме – в очередной раз стал омский стронгмен из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков.

Второй отборочный этап серии Arnold PRO Strongman прошел 21 апреля. За победу атлетам предстояло побороться в 5 упражнениях.

В первом состязании – «Прогулка фермера», 350 кг – омич стал третьим.


В следующем упражнении Шивляков поднял 175-килограммовое «Богатырское бревно» 3 раза. Он разделил результат со своим соперником, заняв 4-5 места соответственно. Лидеры данного упражнения преодолели рубеж в 4 подъема и также поделили между собой 1-3 места. После лечения травмы, полученной на турнире в США, «Богатырское бревно» стало первым состязанием, в котором омичу пришлось «нагружать» восстановленное плечо.

В упражнении «Перекидывание кег» сибирский богатырь стал вторым. С разрывом в 1 секунду поляк Матеуш Килишковский занял лидирующую позицию.
Четвертое состязание «Становая тяга» далось Михаилу лучше, чем его конкурентам. По предварительным прогнозам, основным претендентом на победу в «Становой» являлся экс-обладатель рекорда в дэдлифте – Джерри Притчетт. Но, вопреки предположениям, омич стал первым, подняв штангу 6 раз. Благодаря этому, атлет заработал наибольшее количество баллов и с явным отрывом оставил позади своих соперников.

По словам Михаила, были некоторые сложности в выполнении «Становой тяги». Кроме того, что снаряд отличался от привычной всем штанги, так и сама конструкция – платформа – двигалась во время упражнения, а гриф прогибался. Несмотря на дискомфорт, русский солдат лучше всех адаптировался к снаряду и справился с поставленной задачей, получив победные 11 баллов!

По результатам 4 отборочных упражнений определились 6 лидеров, которые должны были сразиться в финальном упражнении – «Камни Атласа». Михаил выходил на площадку с отрывом в 6 баллов, и для безоговорочной победы в турнире ему было достаточно поднять хотя бы один снаряд. Чтобы не подвергать свое здоровье риску перед турниром World’s Strongest Man в Малайзии, сибиряк последовал данному плану – он поднял один камень и стал победителем Arnold Classic South America!

Стоит отметить, М.Шивляков стал первым российским стронгменом, выигравшим турнир серии Arnold Classic в Бразилии. Также впервые Арнольд Шварценеггер не присутствовал на турнире и не вручал на сцене приз победителю. Совсем недавно «железный Арни» перенес операцию на сердце и из-за состояния здоровья не смог прилететь в Сан-Паулу. Но, несмотря на это, Шварценеггер не обделил вниманием победителя: в момент награждения была организована видеотрансляция, во время которой легенда бодибилдинга лично поздравил Шивлякова с победой.

Победа на данном турнире автоматически сделала омского силача участником гранд-финала Arnold Classic, который пройдет в марте 2019 года в Колумбусе (США). Также досрочно определены и его соперники: Хафтор Бьернссон (Исландия) – победитель Arnold Classic-2018, Рауно Хейнла (Эстония) – победитель отборочного турнира в Австралии, Алексей Новиков (Украина) – победитель турнира для любителей Arnold Amateur Strongman World Championship .

Михаил Шивляков («СТБ-Охрана»): «Мы стремились к победе – и мы это сделали! Конечно, рад. В последнем упражнении, когда понял, что для победы достаточно поднять один камень, решил не шутить со своим здоровьем и сэкономить силы. Все-таки через неделю предстоит выступление на еще одном немаловажном турнире – Чемпионат мира в Маниле, Малайзия. Как говорят любители стронга, определили меня в одну из самых сложных групп, соперники сильные: серебряный, бронзовый призеры Чемпионата Европы, также неоднократные победители крупных международных турниров. Силы мне еще ух, как понадобятся!»


www.stb-ohrana.ru
www.stb-omsk.ru