25 декабря в конференц-зале Отдела Росгвардии по Тамбовской области состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Отделе Росгвардии по Тамбовской области. На мероприятии присутствовали представители Рогвардии, Федерального координационного центра руководителей охранных структур (ФКЦ РОС, Москва), охранного сообщества Тамбовской области.

Повестка дня:

1. Отраслевое объединение работодателей как инструмент развития частной охранной отрасли.

2. О дополнительных мерах по активизации взаимодействия работников частных охранных организаций с сотрудниками Росгвардии в вопросах обеспечения общественного порядка и безопасности на избирательных участках в период проведения выборов Президента Российской Федерации.

Открыл заседание заместитель начальника отдела — начальник ЦЛРР Росгвардии по Тамбовской области подполковник полиции Севостьянов С.А., проведя церемонию награждения грамотами Отдела Росгвардии по Тамбовской области особо отличившихся сотрудников частных охранных организаций в вопросе содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

Грамоты вручали:

- Заместитель начальника отдела — начальник ЦЛРР Росгвардии по Тамбовской области подполковник полиции Севостьянов Сергей Анатольевич;

- Заместитель начальника ЦЛРР Росгвардии по Тамбовской области полковник полиции Денисов Денис Михайлович;

- помощник члена Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя правления ФКЦ РОС Покидов Юрий Васильевич;

- Заместитель председателя Координационного совета при при Отделе Росгвардии по Тамбовской области — председатель правления РООР ФКЦ «Тамбов» Петров Игорь Викторович.

По первому вопросу основным докладчиком выступил заместитель председателя ФКЦ РОС Покидов Ю.В., содокладчиками — председатель правления РООР ФКЦ «Тамбов» Петров И.В., генеральный директор ЧОП «Восток» Зверев О.М.

В своем выступлении Юрий Васильевич рассказал о Федеральном координационном центре руководителей охранных структур, о его целях и задачах, обратив внимание слушателей, что ФКЦ РОС на сегодняшний день является единственным Общероссийским отраслевым объединением работодателей, представляющим интересы руководителей и собственников частных охранных организаций России. Первоочередной задачей объединения является – создание региональных отделений во всех субъектах Российской Федерации для взаимодействия с государственным регулятором — Росгвардией, для решения ряда важных вопросов. в том числе: разработке и обсуждении законов и иных нормативных правовых актов, связанных с регулированием сферы деятельности охранных структур, а также для отстаивания своих позиций как на региональном, так и на федеральном уровне. Основными задачами ФКЦ РОС на сегодняшний день являются:

Оздоровление о обстановки на рынке частных охранных структур.

Создание на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей Совета по профессиональным квалификациям в сфере частной охранной деятельности.

Создание национальных стандартов в сфере частной охранной деятельности.

Законотворческая деятельность.

Расширение перечня объектов, на которых частные охранные организации могут оказывать услуги.

В заключении своего выступления Юрий Васильевич поделился информацией, что в марте 2018 года в Москве пройдет I Съезд ФКЦ РОС, на котором будут конкретизированы дальнейшие шаги по развитию отрасли, тактические и стратегические цели и задачи.

Петров И.В. рассказал о работе, проводимой РООР ФКЦ «Тамбов» и о планах работы на текущий год. О важности решения вопросов во взаимодействии с Росгвардией. Подчеркнул роль в этих вопросах Координационного совета при Отделе Росгварии по Тамбовской области. Отметил необходимость объединения охранного сообщества.

Зверев Олег Михайлович обратился к собравшимся с предложением — объявить решительную борьбу с демпингом. Высказав мнение, что только совместные усилия способны улучшить ситуацию, отметив важность повышения качества охранных услуг. Призвал к объединению охранного сообщества под знаменем Общероссийского отраслевого объединения работодателей ФКЦ РОС.

По второму вопросу повестки дня слово было предоставлено заместителю начальника ЦЛРР Отдела Росгвардии по Тамбовской области полковнику полиции Денисову Д.М.

В своем выступлении Денис Михайлович отметил, что важным направлением работы частных охранных организаций является их взаимодействие с правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка и безопасности, в том числе при проведении различных массовых мероприятий. Рассказал о предстоящей совместной работе сотрудников Росгвардии и частных охранников по обеспечению безопасности на самых ответственных мероприятиях запланированных на 2018 год, в том числе на выборах Президента Российской Федерации и Чемпионате мира по футболу. Внес ряд предложений по обеспечению безопасности на территории Тамбовской области в период подготовки и проведения этих знаменательных событий, в том числе, ежедневно проводить инструктажи заступающих на посты охранников, обращать особое внимание на сохранность служебного огнестрельного оружия, провести отдельные инструктажи экипажей ГБР, маршруты ГБР максимально приблизить к избирательным участкам, отработать алгоритм действий частых охранников при обнаружении подозрительных предметов, а в день проведения выборов Президента Российской Федерации ограничить выдачу служебного оружия работникам частных охранных организаций.

В завершении заседания Заместитель начальника отдела — начальник ЦЛРР Росгвардии по Тамбовской области Севостьянов Сергей Анатольевич поблагодарил руководителей охранного сообщества за участие в расширенном заседании Координационного совета, попросил присутствующих принять полученную информацию к сведению и использовать ее в своей повседневной деятельности.

Источник