Еще десять лет назад некоторые воры могли себе позволить «специализироваться» на школах и детских садах. С развитием охранной отрасли это «ремесло» ушло в прошлое. Однако недавно работникам ООО ЧОО «Криптон» Олегу Щемелинину и Валерию Лысенко довелось столкнуться с таким преступником.

16 декабря, около двух часов ночи на пост охраны Центра содействия семейному воспитанию «Каховские ромашки» Департамента труда и социальной защиты города Москвы поступил сигнал о нарушении периметра. Сегодня многие объекты социальной сферы оснащены такими системами, позволяющими немедленно узнать, в каком кабинете произошло несанкционированное проникновение.

Олег Щемелинин сообщил о случившемся своему напарнику Валерию Лысенко, который подменил его на посту, и направился к месту происшествия.

Войдя в кабинет, он увидел, что одно из окон приоткрыто, а открытой створкой сбит стоявший перед ней горшок с цветком. Кто-то явно с силой открыл ее. Однако внутри никого не было. Охранник подошел ближе и увидел, как снаружи мелькнула тень.

Олег Щемелинин через окно бросился вслед за нарушителем. Его удалось настигнуть у самого забора. Схваченный злоумышленник не стал сопротивляться, поняв, что свой шанс сбежать он уже упустил. К тому времени Валерий Лысенко вызвал наряд полициии сообщил о происшествии оперативному дежурному ЧОО.

Сотрудники правоохранительных органов быстро установили личность задержанного. Им оказался неоднократно судимый мужчина 1963 года рождения. В тюрьму его каждый раз приводило воровство, причем кражи он предпочитал совершать в образовательных организациях.

Пожалуй, когда-то такая цель и могла быть заманчивой для иного вора, но сегодня, при наличии современного технического комплекса обеспечения безопасности и возросшем уровне подготовки работников охраны, подобные попытки неизменно оканчиваются задержанием преступников.

Олег Щемелинин в своей работе руководствуется следующим правилом: «Главное - не теряться и четко действовать по инструкции». Этим правилом ознаменована его более чем десятилетняя безупречная работа в частной охране.

Председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский принял решение поощрить работников ООО ЧОО «Криптон» Олега Щемелинина и Валерия Лысенко денежной премией и благодарностью за грамотные действия, приведшие к задержанию нарушителя.

Общественная приемная

Департамент региональной безопасности города Москвы Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы

Департамент здравоохранения города Москвы Департамент здравоохранения города Москвы

СРО Союз НПБСРО Союз НПБ

Департамент образования города Москвы Департамент образования города Москвы

Департамент культуры города Москвы

СРО Ассоциация СРО Ассоциация "Школа без опасности"