В рамках проведения научно-практической конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций: теория и практика» состоялась секция «Совершенствование системы охраны образовательных организаций: новые подходы и технические средства безопасности».

Участниками мероприятия стали вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов, председатель Общероссийской общественной организации «Профсоюз негосударственной сферы безопасности», заместитель председателя Президиума Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин, ведущий специалист Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности образовательных организаций Департамента образования г. Москвы Юрий Рудовол, главный эксперт-специалист УЛРР ГУЛРРиГК Росгвардии Аванесов Андрей Гарривич, руководитель Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» Татьяна Зарецкая и др.

Модератор - директор Научно-исследовательского центра «Безопасность», кандидат экономических наук Олег Климочкин.

Особое внимание охранного сообщества и руководства образовательных организаций сегодня уделяется новым требованиям к антитеррористической защищенности объектов, относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ. Эти требования изложены в Постановлении Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1235. Подробно о них рассказал Юрий Рудовол.

В соответствии с постановлением, необходимо провести категорирование указанных объектов на основе их фактического состояния защищенности, а также прогнозируемой угрозы ЧС в результате теракта и его последствий. Состояние защищенности определяет не только инженерно-техническая укрепленность объекта, но и фактическое выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности. Последнее требует от частных охранных предприятий добросовестного следования положениям профессионального стандарта по охране образовательных организаций.

Согласно внутренней логике постановления, к первой категории должны относиться крупные федеральные образовательные организации. Это потенциально опасные объекты, т.е. объекты, на которых может находиться более 5000 человек, а также содержащие здания и сооружения повышенного уровня ответственности (особо опасные, технически сложные и уникальные здания, например, главный корпус МГУ).

А вот как быть с обычными образовательными организациями или небольших вузов - пока неясно. «Но, по нашему мнению, мероприятия и требования, относящиеся к первой категории, применять к большинству образовательных организаций избыточно», — сообщил Юрий Рудовол.

При этом категорирование должно пройти в самое ближайшее время — все функционирующие объекты сферы образования пройдут эту процедуру еще в декабре. Новые паспорта безопасности, появления которых также требует постановление, должны быть разработаны, согласованы, утверждены до 30 апреля и внесены в реестр паспортов безопасности Департамента образования города Москвы до 30 июня.

Следует отметить, что уровень охраны образовательных организаций в Москве сегодня таков, что уже соответствует требованиям, определенным второй категорией, так что в пересмотре сложившегося в столице комплекса безопасности необходимости нет.

По мнению Дмитрия Галочкина, одним из факторов прогресса частной охраны был и должен оставаться впредь общественный контроль.

— В 2014 году был принят Федеральный закон № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», — напомнил он. — Охранному сообществу, на мой взгляд, необходимо активно его использовать, чтобы система управления отраслью со стороны государства была бы эффективной, открытой и прозрачной.

Дмитрий Галочкин привел в пример сложившуюся в Москве практику, где при поддержке Департамента образования и СРО Ассоциация «Школа без опасности» ежегодно перед началом учебного года проводятся проверочные мероприятия по оценке готовности комплекса безопасности образовательных организаций к новому учебному году. В этих проверках участвует общественное объединение правоохранительной направленности «Безопасная столица», возглавляемое депутатом Мосгордумы Инной Святенко, а итоги данных мероприятий доводятся до руководства города.

Представители Департамента образования, родительской общественности и практиков охранной деятельности солидарны в том, что охрана столичных образовательных организаций вышла в последние годы на качественно новый уровень. Этот успех связывают с деятельностью СРО Ассоциация «Школа без опасности» под руководством ее президента Сергея Саминского. Именно специалисты саморегулируемой организации разработали первый профессиональный стандарт в отрасли: «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

— Этот стандарт говорит, какими должны быть знания, умения и опыт работника, — пояснил вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов. — Квалификация работника в охране — главный действующий фактор. От человека в нашем деле зависит 80% успеха.

В саморегулируемой организации понимают это, потому в центре внимания - рядовой охранник. Об этом свидетельствует проведенный недавно по инициативе директора Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» Татьяны Зарецкой конкурс профессионального мастерства, а также проект «Доска почета», идея которого принадлежит Сергею Саминскому. В рамках проекта проводятся награждения отличившихся охранников, а их поступки освещаются в отраслевых СМИ.

Профессиональный стандарт лежит и в основе профильного обучения. Соответствующие программы переподготовки разработаны и уже применяются в Учебном центре профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности». Важно подчеркнуть, что обучение здесь для охранников проводится бесплатно.

Николай Степанов подчеркнул, что многие проблемы, характерные для охранной отрасли, в Москве удалось преодолеть благодаря саморегулированию.

Создатели профстандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» надеются, что актуализация этого документа будет проводиться при участии Министерства образования и науки РФ в качестве основного разработчика. В этом случае успешный опыт охраны столичной сферы образования получит распространение по всей России.

Источник: http://shkola-sb.ru/press-sluzhba/novosti/569-aktualizatsiya-pervogo-profstandarta-okhrany-dolzhna-provoditsya-pri-uchastii-ministerstva-obrazovaniya.html