Часы начали обратный отсчет времени до начала Сочинской зимней Олимпиады. До XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в России, остался ровно год. При этом мы видим, какое пристальное внимание олимпийским объектам уделяется руководителями страны. По последним оценкам, ее проведение обойдется нашей стране в 1,526 трлн руб., что примерно в пять раз больше первоначальной сметы в 314 млрд руб.  

Олимпийские игры это одно из наиболее важных мировых мероприятий, именно поэтому они требуют специального подхода, с точки зрения безопасности. Одной из важных традиций олимпийских игр было то, что на время их проведения  в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие – экехерия. Представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты. На хранившемся в Олимпии в храме Геры бронзовом диске Ифита с правилами Олимпийских игр был записан соответствующий пункт. «На диске Ифита написан текст того перемирия, которое элейцы объявляют на время Олимпийских игр; он написан не прямыми строчками, но слова идут по диску в виде круга».  

Один из террористических актов совершенный в 1972 году во время игр в Мюнхене не только перечеркнул важнейшую традицию, но и заставил пересмотреть всю систему безопасности. Сегодня это комплекс организационных физических и технических мер, по обеспечению защищенности особо важных интересов государства- организатора Олимпиады.   

Полный комплекс организационных мер достаточно широк, и одно перечисление заняло бы больше половины отведенной полосы. Поэтому остановимся на проблемных, на наш взгляд вопросах. 

Важными направлениями в подготовке и проведении Олимпийских игр является противодействие криминальной и террористической угрозам в общей системе обеспечения безопасности. Следует отметить, что проведение игр в Сиднее, Солт Лейк Сити, Афинах, Пекине и Ванкувере при общей схожести и направленности мероприятий имело свои черты, особенности и трудности. Их изучение и анализ представляется чрезвычайно важным не только в теоретическом, но и практическом плане при подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. 

Нами был разработан и предложен Олимпийскому университету специальный курс «Обеспечение безопасности олимпийских объектов в период строительства и введения в эксплуатацию», который не был востребован, очевидно, заинтересованность в экономической безопасности при сопровождении строительных проектов не стала актуальной для "ГК "Олимпстрой".  В соответствии с ч. 2.1 ст. 10 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период организации Олимпийских игр и Паралимпийских игр обеспечение безопасности осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.  Согласно пп. "е", "з" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 458 "Об обеспечении безопасности олимпийских объектов, предусмотренных Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, в период их строительства", организация охраны, обеспечение радиационной, химической и биологической безопасности, взрывобезопасности, антитеррористической защищенности олимпийских объектов, в период их строительства осуществляется ответственными исполнителями Программы. Мы располагаем достоверными фактами, что отдельные «ответственные исполнители Программы» проявляют бездействия, выразившиеся в непринятии мер, направленных на обеспечение безопасности, антитеррористической защищенности объекта олимпийского строительства. 

Сегодня эксперты Общественной палаты Российской Федерации готовы подготовить специальный учебный курс для лиц привлекаемых к обеспечению безопасности Олимпиады как со стороны государственных органов, так и негосударственной сферы безопасности.  

Нас, как специалистов, настораживает информация  из Татарстана, где; «Во время XXVII Всемирной летней универсиады в Казани охранять общественный порядок будут более 23 тыс. сотрудников разных подразделений органов внутренних дел. 

Среди проблемных вопросов обсуждаемой темы – привлечение частных охранных организаций в период проведения спортивного мероприятия. Председатель парламентского комитета Шакир Ягудин обратил внимание на то, что были выявлены случаи, когда охрану на объектах Универсиады осуществляют «бабушки-одуванчики». Как сообщил заместитель начальника полиции МВД по РТ Фаргат Мухаметзянов, 46 объектов находятся под охраной частных охранных организаций, 6 объектов Универсиады охраняются ведомственной охраной. Он выразил надежду, что в ближайшее время данная проблема решится. 

Заместитель председателя комитета ГС РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов отметил, что в вопросе обеспечения безопасности такого масштабного мероприятия, как Универсиада, мелочей быть не должно. «Правоохранительные органы должны быть в тесном контакте и решать возникающие проблемы. Комитет готов оказать помощь и рассмотреть в срочном порядке все поступающие законопроекты», - сказал парламентарий». 

Универсиада это практическая репетиция перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи. Хотелось бы чтобы вопросы подготовки к Олимпиаде прозвучали на Всероссийском совещании 12 февраля 2013 года

Не надо забывать горький опыт Летних Олимпийских игр 2012, где безопасность обеспечивалась рядом подразделений Вооружённых сил Великобритании совместно с полицией, в общей сложности было задействовано 13 000 сотрудников полиции и 17 000 человек личного состава вооруженных сил. В рамках операции по обеспечению безопасности была развёрнута морская и авиационная техника, в том числе суда, расположенные в Темзе, самолеты Eurofighter и зенитно-ракетные комплексы.  

Стоимость мероприятий по обеспечению безопасности Олимпиады возросла с 282 до 553 миллионов фунтов стерлингов. Известно, что причиной формирования такой группировки, стали трудности компании G4S ведающей обеспечением безопасности Олимпиады, которая должна была предоставить в распоряжение оргкомитета Игр 10400 своих сотрудников, а за десять дней до Олимпиады предоставила всего 4200 охранников.  

Таким образом, общее число сотрудников служб безопасности, задействованных на Олимпиаде-2012, составило порядка 40 000. Эта операция по обеспечению безопасности была крупнейшей за последние десятилетия операцией такого рода на территории Великобритании. 

Прекрасно понимая, что собранные со всей страны, как сотрудники правоохранительных органов, так и частные детективы и охранники, будут бессильны, если не провести специальные занятия по олимпийской проблематике и мероприятия по взаимодействию и слаживанию. Только объединенные усилия всех участников комплекса безопасности смогут дать синергию в ходе проведения Олимпийских и Паролимпийских игр. 

Сочинская Олимпиада стартует через год, а подряженный на сервис бизнес не совсем представляет, где будет жить и как добираться до Сочи обслуживающий гостей персонал, а главное — сколько это будет стоить. Будет мини-коллапс, предсказывают прошедшие через АТЭС компании. Впрочем, в секретариате Дмитрия Козака, который возглавляет госкомиссию по подготовке к Олимпиаде, паниковать не спешат. «Вопросы проживания, логистики и расчета потребностей во временном персонале — одни из ключевых для организаторов любых Олимпийских игр. И мы ими, безусловно, занимаемся в полном объеме. Все задачи будут решены», — заверил представитель вице-премьера Илья Джус. 

При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 тыс волонтеров в более чем 20 областях деятельности, от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 тыс волонтеров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. Муниципальный центр развития волонтерства при администрации Сочи уже отобрал около 2 тыс городских добровольцев, среди них 300 волонтеров пожилого возраста. В целом на волонтеров придется более 30 проц от числа всего персонала Игр. Мы рассмотрели структуру спроса по профессиональным сферам и безопасности в ТОП-5 не нашли.  

В настоящее время безопасность олимпийских игр это один из наиболее важных вопросов, которому организаторы обязаны уделять первостепенное значение. Но, несмотря на комплексные меры полностью нейтрализовать все существующие угрозы не удается. Для примера в 1996г. в г. Атланта, США. неизвестный взорвал в городском парке бомбу, начиненную гвоздями. Погиб один человек, более ста получили ранения. 

Для справки: 

Безопасность участников предпоследних  Олимпийских игр в Турине обеспечивали 15 тысяч агентов различных спецслужб – по шесть человек на одного атлета. А Натовские самолеты АВАКС несли дежурство в небе над Турином на время зимних Игр-2006. 

Оргкомитет Ванкувера-2010 не обнародовал количество сотрудников спецслужб, которые были привлечены к обеспечению безопасности во время Игр. 
Сначала называлась цифра в 14 800 полицейских и затраты в 210 миллионов долларов, потом – в 700 миллионов долларов. Также канадцы объявили, что для обеспечения безопасности намерены привлечь военных СШA. По последним данным в состав служб безопасности вошли 15500 сотрудников, включая полицейских, военные подразделения и частных охранников. 

Бюджет безопасности зимней Олимпиады-2010 превысил 900 млн.  долларов - сумму, которая вызвала критику и негативную реакцию со стороны противников Игр. 
Крупнейший договор  по обеспечению безопасности на сумму более 97 млн. долларов совместно с Королевской канадской конной полицией получила компания Contemporary Security Canada (CSC), которая обязалась предоставить для обеспечения безопасности Игр 5000 частных охранников.  

Помимо физической безопасности все активнее и эффективнее применялись современные технические средства безопасности. Например, канадская компания Honeywell получила от федерального правительства 30,5 млн. долл. США за поставку и обслуживание используемого на олимпийских объектах "оборудования обнаружения вторжения", которое включает в себя системы периметровой охраны олимпийской деревни и наиболее важных объектов в городе, системы охранно-пожарной сигнализации, которые установлены в местах проживания олимпийских делегаций и спортивных учреждениях и системы видеонаблюдения которые установлены во всех ключевых точках города.  По некоторым данным, общее число камер видеонаблюдения установленных в Ванкувере превышает десять тысяч. 
Также производители оружия Thales Canada и Lockheed Martin получили контракт на разработку двух «пассивных радиолокационных радаров» для системы видеонаблюдения Игр.

 

Министр спорта Российской Федерации  Виталий Мутко гарантировал, что во время проведения Олимпийских играх 2014 года в Сочи будут приняты все необходимые меры безопасности. Гарантируем полную безопасность. Проверить ее сможем во время тестовых соревнований – в следующем году пройдет восемнадцать состязаний". 

Выводы
1) В настоящий момент олимпийские игры подвергаются целому ряду угроз, наиболее опасная из которых – терроризм и криминал.    

2) Обеспечение безопасности подобных мероприятий представляет из себя сложный, комплексный, процесс, в котором, на ряду с армией, полицией и специальными службами, принимают участие сотрудники частных охранных организаций. 

3)  Затраты на безопасность обеспечения олимпийских игр возрастают год от года, что позволяет говорить о том, что организаторы уделяют этому вопросу серьезное внимание.  

4) Возрастает роль технических средств безопасности, эффективное применение которых, позволяет добиваться более высокого уровня безопасности.  

5) Хотя ряд стран не претендуют в ближайшее время на проведение олимпийских игр, тем не менее опыт обеспечения безопасности подобных мероприятий целесообразно заимствовать для реализации подобных мер в ходе национальных и локальных спортивных состязаний.  

6) Для реализации мер безопасности целесообразно создавать специализированные подразделения правоохранительных органов, и частные охранные организации которые могут использоваться при проведении крупных спортивных, общественно-политических и иных массовых мероприятий.