МВД России, наряду с жестким контролем за деятельностью охранных предприятий и оборотом оружия, рассматривает охранные предприятия, как потенциальный резерв и естественных помощников в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. Наряду с организацией взаимодействия с частной охраной на уровне ОВД и отдельных предприятий, для использования правоохранительного потенциала охранных и сыскных предприятий, 15 мая 2008 года приказом замминистра МВД,  М.И. Суходольского при ДООП МВД России был создан Координационный Совет по взаимодействию с охранно-сыскными структурами. Создание Совета явилось логическим шагом в создании стройной системы общественно-государственных консультативных органов по взаимодействию с охранно-сыскными структурами, которые существуют практически при всех МВД, ГУВД и УВД по регионам. 

Возглавил Совет заместитель начальника ДООП МВД России генерал-майор милиции Л.В. Веденов. В состав КС вошли представители государственных органов, различных подразделений МВД, ФСБ, ФСО и руководители объединений частных охранно-сыскных предприятий Москвы и 54 других субъектов РФ, объединенные в некоммерческое партнерство КЦ РОСС (Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур). В настоящее время это наиболее крупное объединение охранных организаций. 

Приоритетными направлениями работы постоянно действующих комиссий, рабочего органа и секретариата были: 

Оказание экспертной и иной помощи органам власти в подготовке нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации положений Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 272-ФЗ. Своевременная подготовка материалов информационно-правового характера и организация работы по систематическому информированию руководителей и работников охранных организаций о вступающих в силу нормативных правовых актах, вопросах их реализации. 

Обобщение и анализ опыта организации взаимодействия органов внутренних дел с охранно-сыскными структурами в обеспечении правопорядка, профилактике правонарушений и участия в борьбе с преступностью. Участие в нормативном закреплении оправдавших себя на практике форм и методов организации данной работы. 

Проведены два заседания Президиума совета (4 февраля и 23 октября т.г.) и 18 заседаний постоянно действующих комиссий. 

Проведено 8 семинаров с руководителями негосударственных структур безопасности по вопросам правовой регламентации охранно-сыскной деятельности. Семинары посетили около 500 руководителей охранно-сыскных структур из московского региона и других субъектов Российской Федерации. Среди участников распространено более 100 цифровых носителей информации с полной звукозаписью семинаров.  

Создан и поддерживается официальный информационный сайт Координационного совета (KS-MVD.RU). 

15 мая совместно с пресс-службой ДООП МВД России организован брифинг для СМИ в связи с годовщиной создания Координационного совета (в МВД России 

13 августа совместно с пресс-службой ДООП МВД России организован брифинг для СМИ в связи с подписанием Постановления Правительства Российской Федерации № 629 от 30 июля 2009 г., в части разъяснения вопросов, связанных с организацией сдачи квалификационных экзаменов и выдачей удостоверений частного охранника нового образца.  

С целью изучения опыта организации взаимодействия органов внутренних дел с частными охранно-сыскными структурами в охране общественного порядка, профилактики и раскрытия преступлений, распространения передового опыта такого взаимодействия в регионах, оценки деятельности в данной части координационных советов при МВД, ГУВД, УВД регионов, рабочим органом Координационного совета (КЦ РОСС) совместно с ЛРУ ДООП МВД России организованы и проведены в 2009 году 35 выездов представителей Совета регионы России. 

Продолжено совершенствование системы поощрения работников охранных организаций, отличившихся в обеспечении общественного порядка. Данная работа ведется в рамках созданного под эгидой Координационного совета Комитета по общественным наградам в сфере охранно-сыскной деятельности (председатель – генеральный директор ЧОП "Альфа 95" Герой Советского Союза Зайцев Г.Н.). Различными общественными наградами были поощрены более 4 тыс. человек. В том числе 1303 работника награждены медалями «За безупречный труд», 113 руководителей охранных структур награждены медалями «За отличие», 15 частных охранников за личное мужество при исполнении служебных обязанностей награждены Почетным знаком «За отличие». 

Кроме того, организовано поощрение работников охранных структур, отличившихся в охране правопорядка и задержании правонарушителей, в виде почетных грамот, благодарственных писем, ценных подарков и т.д.  

Для формирования профессионального ядра частных охранников наиболее добросовестным сотрудникам охранных структур вручены знаки за выслугу лет «5, 10 и 15 лет в частной охранной деятельности». За отчетный период выделено для награждения 2496 знаков. 

 Справочно: (данные на 1.01.10.) 

Всего по РФ: 

Фактически действуют (имеют договора на оказание услуг) 27 544 охранно-сыскных предприятия. В том числе 159 детективных объединений и 624 службы безопасности.  Количество лицензированных охранников составляет 718 745 человек.  

На вооружении частных охранных организаций находится  100 594 единицы огнестрельного оружия. 

Силами частной охраны обеспечивается безопасность 419 213 различных объектов. В их числе 17 712 объектов образовательной сферы, в том числе 6,9 тыс. средних школ. 

 

За 2009 год частными охранниками были задержаны 229 012 нарушителей порядка, в том числе 16 066 человек по подозрению в совершении преступлений

Из общего числа задержанных охранниками, более 38 тысяч нарушителей были задержаны совместными с милицией мобильными группами. Такие группы быстрого реагирования (ГБР) частных охранных организаций работают на автомобилях частной охраны, имеют в своем составе 1-2 частных охранника и одного сотрудника патрульно-постовой службы милиции. Благодаря созданию таких совместных групп значительно увеличивается плотность нарядов правоохранительных сил в населенных пунктах и возможности частной охраны по обеспечению безопасности охраняемых объектов. 

75 099 нарушителей порядка были задержаны частными охранниками при оказании помощи милиции в обеспечении общественного порядка в местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий. 

Более 100 000 нарушителей были переданы в органы внутренних дел частными охранниками непосредственно в ходе выполнения обязательств перед заказчиками по охране объектов и имущества.  

Пресс-служба КС при ДООП МВД России