Уважаемые представители Координационного совета, уважаемые коллеги!

В соответствии с планом основных мероприятий КС ГУВД г.Москвы на 2010 год в первом квартале текущего года выполнил следующие работы. Всего было запланировано 36 плановых мероприятий, из них выполнено 33. Три мероприятия были перенесены: два по заключению соглашений о взаимодействии и одно по проведению семинаров. Они были отменены по той причине, что сейчас ещё не вышли новые нормативно-правовые акты, регламентирующие охранную деятельность, поэтому и смысла не было проводить этот семинар.

Планы у нас были большие, мы знали, что нам надо будет много работать, и в основном, рассчитывали на силы всех членов Координационного совета. Можем сказать, что план первого квартала выполнен. Составлена справка о выполнении квартального плана с приложением материалов по выполнению. Любой член КС может ознакомиться с ней в секретариате и на нашем новом сайте Координационного совета.

Анализ планируемых мероприятий свидетельствует о широком спектре рассматриваемых вопросов. К выполнению плана привлекались члены Совета, имеющие профессиональные навыки, знания и возможности для их решения. Секретариатом ведётся контрольный график, и за неделю до окончания срока исполнителями направлялось уведомление об исполнении либо переносе сроков.

Все члены Совета участвовали в многочисленных внеплановых мероприятиях. Думаю, нет необходимости зачитывать все материалы исполнительного производства, более важным считаю обсудить проблемы и вопросы, возникающие при организации работы, и рассмотреть пути дальнейшего их разрешения в рамках полномочий Совета.

Не секрет, что несовершенство законодательства и отсутствие достаточного нормативно-правового регулирования тормозят развитие и совершенствование деятельности в сфере охраны. Поэтому главной задачей для нас является организация работы охранно-сыскных структур в рамках требований 272 закона. В свете реализации требований Закона нами выполнен проект по созданию нового сайта Координационного совета с целью информационно-аналитического обеспечения работы охранно-сыскных структур города на новом более высоком технологическом и правовом уровне.

В настоящее время идёт информационное наполнение разделов сайта. Приглашаю всех членов совета принять активное участие в этой работе. Сразу отмечу, что доступ к информации и скачивание информации по любым вопросам будет доступно и бесплатно для всех, не только для членов КС, но и для всех руководителей охранно-сыскных структур, т.е. охранного сообщества г.Москвы. Мы рассчитываем, что доступность принятых федеральных, ведомственных и городских нормативно-правовых актов и образцов документов для подачи в отделы лицензионно-разрешительной работы позволит сэкономить время и снизить нагрузку на работников подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Размещение на сайте служебного делопроизводства и обзор допускаемых нарушений будет способствовать снижению количества нарушений. С участием членов Совета рассчитываем создать раздел по работе с кадрами и другие разделы, которые необходимы. Открытие сайта планируется к 9-му мая, ко Дню Победы. Я думаю, мы успеем за это время наполнить сайт. Сайт необходим, много звонков от руководителей охранно-сыскных структур города о том, что они не располагают достаточной информацией, что им приходится ездить в лицензионно-разрешительные подразделения. Так вот, чтобы сократить потери рабочего времени, мы даем на сайте полнейшую подборку необходимых документов. И любой руководитель, не заезжая в лицензионное подразделение, любой документ, любой образец сможет скачать с сайта, распечатать его и сдать документы уже в производство.

Уважаемые члены Совета, на расширенном собрании в августе и декабре месяце прошлого года, мы поддержали инициативу по объединению охранно-сыскных структур Московского региона и созданию некоммерческого партнёрства. Задача практически выполнена. В Минюсте вчера получил документы, свидетельство о регистрации юридического лица. Это Некоммерческое партнёрство будет называться Координационный совет негосударственных предприятий «Столица». Процесс будет завершен, когда другие некоммерческие партнёрства и организации КС округа войдут в объединённое некоммерческое партнёрство Московского региона.

Объединение субъектов охранно-сыскных структур позволит установить единые стандарты и правила профессиональной предпринимательской деятельности, контроль за соблюдением установленных требований. Объединение войдёт в состав Координационного совета, что позволит совместить самостоятельность объединения в качестве партнёра исполнительных органов власти, и осуществлять государственное регулирование по вопросам взаимодействия привлечения сил объединения по выполнению функций по обеспечению безопасности города.

Для организации управления в масштабах города в структуре КС создаётся Единый центр управления информацией и объединения охранно-сыскных структур. Практически завершено формирование системы электронной связи с охранными предприятиями. У нас на сегодняшний день имеются электронные адреса двух с половиной тысяч охранных предприятий. Я думаю, что в первом полугодии мы завершим, полностью соберём все электронные адреса московских охранных предприятий. В связи с созданием и функционированием Единого центра встает вопрос определения его статуса, правовой основы деятельности. Для этого президиум подготовит обоснование обращение к руководителю ГУВД г.Москвы и Правительству Москвы о законодательном закреплении создания Центра.

Уважаемые коллеги, мы проанализировали предлагаемые различными юридическими фирмами образцы договоров на оказание охранных услуг, и пришли к выводу, что ни один из них в полной мере не отвечает требованиям закона и отраслевых органов исполнительной власти. Создать единый универсальный примерный договор крайне сложно, поскольку категории объектов, отраслевые требования и требования к охранникам имеют различную правовую основу и специфику, которую в одном стандарте увязать не представляется возможным.

Чтобы создать условия и обеспечить деятельность в рамках закона призываю объединение ассоциаций, обеспечивающих охрану отраслевых функциональных объектов органов исполнительной власти города разработать и предоставить в секретариат проекты примерных договоров и методических рекомендаций по их составлению. Вы – практики и знаете отраслевые и ведомственные нормативные требования. Секретариат примет на себя работу по их обобщению и правовой оценке, Примерные отраслевые договоры приобретут обязательную силу для сторон только после согласования с Лицензионно-разрешительным управлением города Москвы и отраслевыми департаментами. Выполнив совместно эту работу, мы в значительной степени повысим уровень правовой грамотности всех участников сектора негосударственной охраны.

Совет постоянно уделял и уделяет внимание вопросам профессионального обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Созданная Советом Экспертная комиссия совместно с образовательными учреждениями обсуждала сложившуюся проблему, и сегодня мы можем говорить о том, что если сдача квалификационных экзаменов у нас налажена, то оборот документов (т.е. выдача свидетельства о повышении квалификации или о сдаче экзамена) находится в крайне плачевном состоянии. На получение удостоверения уходит три-четыре недели. Я считаю, что выход из этой ситуации есть. Наверное надо увеличить штат работников, потому что за день где-то полторы-две тысячи сотрудников охраны. И обработать такой пласт этих документов двум-трём людям никак не под силу.

Мы также должны обратить внимание и на возникновение новых проблем. Москву постепенно накрывает волна поддельных удостоверений охранников. Вчера как раз при первом замминистре этот вопрос поднимался. И он актуален в Москве как нигде. Посмотрите в Интернете: представлено одно лицензированное учебное заведение, но широко рекламируются десятки школ подготовки с красивым названием «Центр лицензионной подготовки». Охранники, приехавшие из регионов в Москву, сдают экзамены в Москве. И часто попадают в сети к мошенникам.

В охранных структурах почти не осталось москвичей, отток имеющих опыт работы в мегаполисе кадров в значительной степени ослабит безопасность города. Среди охранников идёт активная переквалификация в сторожей, администраторов и т.д. Если правоохранительными органами в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры по ликвидации этих левых школ, сложившееся положение будет с каждым днём усугубляться, что приведёт к новой дестабилизации работы многих охранных организаций.

Уважаемые члены Совета, вы знаете, что законом введены новые виды охранной деятельности и ряд требований, которые вступили в силу с 1 января. Например, размещение информации при входе на охраняемые объекты об условиях обеспечения пропускного и внутриобъектового режима; приобщение к договору на оказание охранных услуг копий, заверенных заказчиком документов, подтверждающих право владения или пользования имуществом.

Что касается стендов и табличек, мы их разработали и направим в охранные предприятия для внедрения. Однако при размещении этих табличек на охраняемых объектах часто возникают сложности. Не все заказчики готовы разместить эти таблички, чтобы они были видны. Мне звонят руководители, мол заказчики отказываются размещать таблички. И что получается? К охранным предприятиям применяются санкции за неразмещение, а к заказчикам (к владельцам этих зданий, помещений) мы никаких санкций применить не можем.

Понятно, что охранные предприятия должны взаимодействовать с заказчиком: не разрешают прикрепить табличку на мраморную стену – разместите на двери...

И самое основное нас, что волнует: демпинг цен на охранные услуги. В наличии две проблемы. Согласно Постановлению Правительства Москвы №1463 от 2009 года оклад охранника на объектах городского хозяйства на 2010 год снижен с 9400 рублей до 8500 рублей в месяц. Но в соответствии с утверждённым правительством трёхсторонним соглашением минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2010 года должен составлять 10 тысяч рублей. В соответствии с законом города Москвы о социальном партнёрстве в г.Москве работодатели обязаны выплачивать работникам зарплату не ниже установленного минимального уровня.

Вторая проблема – это демпинг цен охранными организациями. Организовать круглосуточную охрану объекта за 40-45 тысяч рублей, которые сейчас проводятся на этих торгах невозможно. Значит, те предприятия, которые снижают установленные цены или начальную цену на 20%, а то и 50% - сознательно идут на нарушение законодательства. Невозможно за эти деньги предоставлять качественную охрану, платить налоги ещё в бюджет. Мы, как представители охранных предприятий, должны принять меры. Давайте хотя бы на сайте вывешивать результаты торгов, чтобы все знали, что вот это предприятие снизило цену на охранные услуги с, например, с 80 тысяч рублей до 40 тысяч. Понятно, что они - неблагонадёжные партнёры. Я думаю, представитель правительства Москвы, который здесь находится, прислушается к нашему мнению. Это очень больной вопрос, и тема эта уже несколько раз обсуждалась в правительстве.

И в завершении хочу сказать, что КС при ГУВД по г.Москве все-таки проводит футбольный турнир «Футбольная лига безопасности». Несмотря на то, что многие охранные организации отказались участвовать, у нас есть 10 команд. Поэтому приглашаю всех 24 апреля в 14 часов на манеж «Динамо» поддержать выступающие команды и поболеть за своих, а мы постараемся придать этому мероприятию широкий резонанс, потому что это мероприятие приурочено к 65-летию Победы. И в завершение своего доклада, позвольте поздравить вас с наступающим Днём Победы, пожелать вам всего наилучшего и успехов в нашем нелёгком охранном бизнесе.