Уважаемые участники собрания!

По состоянию на 1 апреля 2010 года в городе Москве зарегистрировано 4477 частных охранных организаций, 197 частных детективов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло сокращение на 536 организаций, что составляет 10,7% от ранее зарегистрированных.

Численность работников охранных организаций, непосредственно оказывающих охранные и детективные услуги, составляет 138 585 человек, что на 13% больше, чем в 2009 году.

На вооружении негосударственных структур безопасности состоит 23 171 единица служебного оружия. Под охраной частных охранных организаций находится 45 588 объектов, что на 9,6% больше по сравнению с прошлым годом; в том числе 1780 объектов финансово-кредитной системы, 13 573 жилого сектора, из которых 2 599 жилых домов, 4 136 объектов образования, 1 050 объектов здравоохранения, 141 спортивный объект, 95 гостиниц, 99 общежитий, 2 958 объектов потребительского рынка, 315 объектов транспорта, 337 культурно-развлекательных объекта, 63 объекта религии и культа, 91 объект метрополитена и ряд других.

Для реализации решений оперативного совещания при первом заместителе министра внутренних дел генерал-полковнике милиции Михаиле Суходольском, решением Координационного совета департамента охранного порядка МВД России в соответствии с планом Координационного совета ГУВД по городу Москве на 2010 год в отчётном периоде проведен ряд мероприятий организационно-практического характера, направленных на повышение эффективности взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными организациями по обеспечению общественного порядка и безопасности, предупреждения и пресечения правонарушений.

Руководителями территориальных органов внутренних дел проведены корректировки планов комплексного использования силы средств, где в настоящее время в обязательном порядке учитывается информация о деятельности частных охранных организаций, расположенных на обслуживаемой территории. Указанная информация также отражается в маршрутных карточках патрулей патрульно-постовой службы милиции. В настоящее время 15 361 объект постоянного нахождения силы средств охранно-сыскных организаций учтён в системе единой дислокации органа внутренних дел г.Москвы. Сформирована рабочая группа по проработке возможностей создания электронной карты постов и групп быстрого реагирования частной охраны.

Постоянно совершенствуются формы методов доведения оперативно-значимой информации до частных охранников. В декабре 2009 года проведена работа по пересмотру и пролонгации ранее заключённых соглашений о сотрудничестве между органами внутренних дел и частными охранными организациями. Всего таковых действует на сегодняшний день 5 157. Названные договора определяют основную форму сотрудничества с учётом особенности деятельности органов внутренних дел на определённой территории. В первую очередь, это мероприятия по взаимному информированию об изменении обстановки на объектах, принятых под охрану частными охранными предприятиями, отработка тактики совместных действий при чрезвычайных ситуациях.

Частными охранными организациями взяты на себя дополнительные обязательства по контролю за состоянием правопорядка на территории, прилегающей более чем к 12 тысячам объектов (в т.ч. объектов кредитно-финансовой сферы - 1294, жизнеобеспечения - 225, спортивных сооружений, где проводятся массовые мероприятия – 65, объектов массового пребывания граждан – 1609 и др.).

Широкое применение нашло использование находящихся в распоряжении частных структур технических средств контроля фиксации, и, в первую очередь, средств видеонаблюдения. В соответствии с рекомендациями органов внутренних дел в ходе обследования уровня защищённости объектов от противоправных посягательств в договора с клиентами частных охранных организаций внесены дополнительные обязательства исполнителя по оказанию содействия органам внутренних дел по обеспечению правопорядка, а также по обеспечению порядка проведения массовых мероприятий. Подобные обязательства приняты практически по всем договорам, заключённых по охране объектов за счёт бюджета города Москвы (всего 3 804, из них объекты транспорта - 56, здравоохранения – 532, культуры – 79, образования 3 823 и т.д.).

Общее среднесуточное количество охранников, участвующих в данных мероприятиях, - более 3000 человек на стационарных постах и 186 человек в составе 68 групп быстрого реагирования. Кроме того, на основании соглашения о сотрудничестве с органами внутренних дел ежесуточно при совместном патрулировании на безвозмездной основе задействованы 124 охранника (абсолютный показатель прошлого года 87). В целом за отчётный период осуществлено 24 116 человеко-выхода частных охранных организаций по обеспечению охраны общественного порядка, из них 11 498 на безвозмездной основе, в том числе при обеспечении правопорядка на общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях 10 027.

За отчётный период сотрудниками охранно-сыскных структур задержаны и переданы в органы внутренних дел 5 604 правонарушителя (в прошлом году 4 821), из которых по подозрению в совершении преступлений 1 073 человека (в прошлом году 998).

Органами внутренних дел из заключённых с частными охранными организациями соглашений обеспечено закрепление за каждым частным охранным предприятием участковых уполномоченных милиции и оперуполномоченных уголовного розыска. Руководителями подразделений лицензионно-разрешительной службы ежемесячно проводятся совещания с директорами частных охранных организаций, где обсуждаются причины и условия допускаемых сотрудниками охраны нарушений лицензионных требований и условий, а также происшествия, связанные с нападениями на охраняемые объекты. Вырабатываются пути совместного устранения указанных нарушений.

Кроме того, в ходе проведения проверок деятельности охранно-сыскных структур, вменено в практику сотрудников их проводящих обязательное проведение инструктажей и тренировок с персоналом негосударственных структур безопасности. Управлением организован систематический обмен информацией о наиболее характерных нарушениях и рекомендаций по их устранению в информационном бюллетене Координационного совета ГУВД по г.Москве.

В отчётном периоде разработана и направлена на местах методика работы частных охранных организаций по противодействию преступных посягательств на охраняемые ими объекты, а также обзор по практике взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными организациями. Значительный объём работ в текущем году выполнен подразделением лицензионно-разрешительной службы по своевременному и полному информированию лицензиатов об изменении практики лицензирования в связи с вступлением в силу Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

На информационных стендах, а также сайте координационного совета ГУВД по г.Москве запрещена вся информация, справочная информация, образцы документов, связанная с новым порядком выдачи удостоверений частным охранникам, оформление лицензий на частную охранную деятельность, а также регламентирующих оборот оружия в охранно-сыскных структурах. Благодаря принятым мерам, масштабному по своему размаху мероприятие, связанное с переходом частной охранно-сыскной деятельности на новый порядок регулирования, в целом в городе проходит удовлетворительно.

Всего на состояние 18 апреля 2010 года сдали экзамен на присвоение соответствующей квалификации 61 607 работников частных охранных организаций, зарегистрированных в г.Москве. Это 44% от общего числа. В полном объёме развёрнуто мероприятие, связанной с обязательной дактилоскопической регистрацией, в настоящее время ей подверглось 12 тысяч работников охранных предприятий, и переоформление удостоверений нового образца. В результате работы в первом квартале, можно смело утверждать о том, что решение расширенного заседания нашего совета от 17 декабря 2009 года, которое прошло в спортивном комплексе «Дружба», по завершению мероприятий, связанных с подтверждением установленных в законном порядке квалификацию персонала руководителями государственных структур безопасности, будет завершено в первом полугодие 2010 года. При этом каких-либо серьёзных сбоев в организации данной работы, повлекших невозможность выполнения договорных обязательств, не отмечено.

Конечно, произошло некоторое снижение числа зарегистрированных охранно-сыскных структур за счёт прекращения деятельности служб безопасности и организаций фактически не ведущих свою деятельность. При этом объекты служб безопасности перешли под охрану частных охранных предприятий.

Благодаря проводимой с легитимно настроенной частью охранного сообщества работы по усилению госконтроля в сфере негосударственных услуг безопасности в текущем году не было зарегистрировано фактов утраты служебного оружия. В 2009 году зарегистрирован 1 случай. И один случай неправомерного применения оружия.

Более чем на 1000 случаев меньше выявлено нарушений лицензионных требований и условий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что, безусловно, свидетельствует о позитивных тенденциях.

Уважаемые товарищи, в целях обеспечения надлежащего порядка и безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, связанных с проведением празднования Дня весны и труда и 65-ой годовщины Великой Отечественной войны, частными охранными организациями будет осуществляться охрана 250 мест проведения указанных мероприятий.

На основании договоров с органами государственной власти города среднесуточно будут задействованы 1 765 работников. Кроме того, согласно решению начальников территориальных УВД дополнительно на безвозмездной основе будет задействовано в обеспечении охраны порядка более 2000 работников частных охранных организаций, в том числе на период празднования на Поклонной горе будет сформирован специальный отряд численностью до 1000 человек.

Сотрудники милиции лицензионно-разрешительных подразделений, службы участковых, оперуполномоченные уголовного розыска провели более 2 381 мероприятий, направленных на дополнительное информирование негосударственных структур безопасности об усилении защищённости охраняемых ими объектов, в том числе в частных охранных предприятиях проведено 139 совещаний. Проведено 2 533 инструктажа сотрудников частных охранных организаций (в т.ч. на объектах инфраструктуры метрополитена – 59; топливно-энергетического комплекса – 78, в детских и дошкольных учреждениях – 882, в образовательных учреждениях – 2018)..

Во всех окружных управлениях внутренних дел проведены расширенные заседания Координационных советов с предложением к руководителям частных охранных организаций о задействовании частных охранников на объектах проведения праздничных мероприятий.

В настоящее время проводятся последние уточнения и корректировка планов для проведения мероприятий. Основные задачи Координационного совета ГУВД по г.Москве - территориальное объединение охранно-сыскных структур также нашли отражение в проекте решения нашего совещания. Надеюсь, что в ходе последующего обсуждения эти предложения будут утверждены и реализованы с присущей московским охранно-сыскным организациям ответственностью.