Согласно результатам проведенных интерактивных опросов, 55 % руководителей охранно-сыскных структур, считают сдачу квалификационного экзамена наибольшей проблемой для своей деятельности в 2010-м году. Более 60% отмечают, как главную трудность на пути к получению охранниками квалификации и удостоверения частного охранника, непомерная стоимость сдачи квалификационного экзамена. О том, как сдать экзамен бесплатно рассказывается в письме читателя.

Председателю

Комиссии ГУВД по Самарской области по приему квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника

Начальнику

УЛРР ГУВД по Самарской области

полковнику милиции

О.Н.Лукьянову

Уважаемый Олег Николаевич!

Обращаюсь к Вам как к должностному лицу, ответственному за организацию и проведение квалификационного экзамена на разряд по профессии «частный охранник».

В нарушение п. 3 Правил сдачи квалификационного экзамена Постановление Правительства РФ "Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности" № 587 от 14.08.1992 г. возможность сдать квалификационный экзамен на базе НОУ УЦ «ВОТУМ-2» по окончании обучения 03.12.2009 г. мне не была предоставлена.

Я обучался в этом образовательном учреждении, как безработный гражданин, по направлению Центра занятости городского округа Самара за счет средств областного бюджета. Во время обучения мне выплачивали стипендию, а так же по направлению от НОУ УЦ «ВОТУМ-2» я без оплаты прошел медкомиссию. После окончания я получил свидетельство о присвоении квалификации «частного охранника». Со слов ректора, Пудовкиной О.Ю., она обращалась в ГУВД по Самарской области с предложением рассмотреть возможность сдачи квалификационного экзамена на базе, возглавляемого ей учреждения, но получила немотивированный отказ.

Для получения удостоверения частного охранника в установленном законом порядке, я должен был сдать квалификационный экзамен. Я обратился в УЛРР ГУВД по Самарской области в каб. № 1 за разъяснениями, как мне это сделать, меня отправили в НОУ УЦ «Динамо». В этом учебном заведении, за возможность сдать экзамен на 4 разряд я заплатил 1100 рублей. Сдал теоретическую часть, но не сдал практическую со спецсредствами, у меня с первого раза не получилось застегнуть ремень шлема за 20 сек. Со слов сотрудников НОУ УЦ «Динамо», теперь за повторную сдачу практической части я должен, еще раз заключить договор на повторный экзамен и заплатить 600 рублей.

После окончания обучения, я потерял статус безработного гражданина, а вместе с ним и пособие по безработице. Неоднократно пытался устроиться на работу в частные охранные предприятия, но получал отказ из-за отсутствия удостоверения охранника. Для меня стоимость квалификационного экзамена чрезвычайно высока, и платить за него у меня нет возможности.

Кроме этого я узнал, что его стоимость входила в плату за обучение. А также в соответствии, с п. 4 Инструкции по организации и приему квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника Приказа МВД РФ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по лицензированию и осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации" № 447 от 19.06.2006 г. я мог это сделать одновременно с проведение выпускного на базе НОУ УЦ «ВОТУМ-2» По окончанию обучения, но я этого не сделал по независящим от меня причинам. В п. 3 Инструкции имеется перечень документов, необходимых для сдачи квалификационного экзамена, которые у меня имеются в наличии. Документа подтверждающего плату за экзамен в этом перечне нет. Пунком 2 Инструкции, для граждан по решению комиссии экзамен на охранника 4-го в отношении лица, имеющих свидетельство о прохождении профессиональной подготовки, но не сдававших экзамен, а также повторный экзамен на охранника 4-го может быть организована на базе иных организаций, в том числе в органах внутренних дел.

В связи с выше указанным, прошу Вас предоставить мне возможность сдать квалификационный экзамен на базе любого учреждения или в органах внутренних дел, а так же вернуть мне денежные средства в размере 1100 рублей, уплаченные за его проведение на базе НОУ УЦ «Динамо»., т.к. я был введен в заблуждение вашими сотрудниками и сотрудниками НОУ УЦ «Динамо».

Убедительная просьба, предоставить мне возможность, сдать квалификационный экзамен в ближайшее время. Разъяснить на каком основании с меня взяли денежные средства в размере 1100 рублей за сдачу квалификационного экзамена.

Заявление установленной формы прилагаю к настоящему обращению.

В случае, если возможность сдать квалификационный экзамен бесплатно на базе любого образовательного учреждения или в органах внутренних дел мне не будет предоставлена, а также, мне не вернет НОУ УЦ «Динамо» денежные средства в размере 1100 рублей, буду вынужден обратиться в вышестоящие и надзорные инстанции и в суд.

Шуваев Сергей Николаевич

P.S. Если начальник УЛРР при ГУВД по Самарской области полковник милиции О.Лукьянов найдет возможным ответить гражданину Шуваеву С.Н. на его письмо, редакция обязуется опубликовать этот ответ. Мы готовы печать и другие комментарии сотрудников ЛРР по поднимаемым вопросам. Особенно интересен вопрос предварительного ознакомления сдающего квалификационный экзамен с техническими средствами и оборудованием, используемым для проверки знаний и практических навыков.