16 февраля на базе НОУ «Центр профессиональной подготовки»,  Объединения «Глобал-Безопасность» прошел брифинг для журналистов на тему: "Правила сдачи квалификационных экзаменов сотрудниками охранно-сыскных организаций для получения удостоверения частного охранника". Интерес к данному мероприятию был очень высок, и в помещении, как говорится, яблоку упасть было негде. Присутствовали представители федеральных, московских, подмосковных и профильных СМИ, в том числе корреспонденты медиагруппы «Хранитель», медиапортала «ГардИнфо», журнала «Мир безопасности».  

Вел брифинг заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области полковник милиции Олег Толдонов. Он предоставил слово начальнику Управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Московской области подполковнику милиции Сергею Филатову.

Сергей Владимирович достаточно подробно остановился на новациях в законодательстве, способствующих повышению профессионализма сотрудников охранных предприятий.  Рассказал о том, что в Подмосковье свыше 1500 охранных организаций, оказывающих активную помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. В целом охранные организации Подмосковья ориентированы на обеспечение сохранности собственности заказчиков и работают в строгом соответствии с действующим законодательством.

Заместитель начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Московской области полковник милиции Ирина Маликова подробно рассказала об организации и порядке прохождения квалификационного экзамена, показала образцы документов, которые получат охранники, успешно сдавшие испытания, и подчеркнула, что в столичном регионе  квалификационный экзамен принимают пять негосударственных образовательных учреждений. НОУ «Центр профессиональной подготовки Глобал-Безопасность» (Мытищи), «Тир-Спортинг» ( Одинцовский район), «Резерв СБ» (Сергиев Посад), «Кобальт» (г. Жуковский) и «СпН Центр»  (Ногинский район). На вопрос нашего корреспондента: «Возможна ли сдача квалификационного экзамена вне стен НОУ?», - Ирина Васильевна ответила, что в Подмосковье достаточно образовательных учреждений, имеющих хорошую материально-техническую базу для приема экзамена, поэтому никакие альтернативные варианты не планируются. Экзамен будет проходить в течение 2010 года, и все частные охранники смогут его пройти своевременно и в достаточно комфортных условиях. Она подчеркнула, что ориентироваться на слухи в охранном сообществе о том, что экзамен необходимо сдать до 1 марта, не стоит. Полковник милиции И. Маликова сказала, что никаких распоряжений по этому поводу не было, в Московской области выполняются рекомендации МВД России об организации и проведении квалификационного экзамена в 2010 году. Первые результаты приема экзаменов, как заметила Ирина Васильевна, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство частных охранников сдает их успешно с первого раза. "Это результат, с одной стороны,  хорошей подготовки экзаменуемых, с другой - свидетельство приобретенного в ходе сдачи периодических проверок опыта. Конечно, не все всегда гладко, но возникающие вопросы мы разрешаем в рабочем порядке", - закончила свое выступление полковник Маликова. 

Председатель Объединения охранных агентств "Глобал-Безопасность" Михаил Королев рассказал как на практике реализуются методики по приему экзаменов, высказал мнение о том, что подавляющее большинство руководителей охранных организаций Подмосковья, членов Координационного совета при ГУВД по Московской области за профессионализацию рынка охранных услуг, активное участие в обеспечении охраны общественного порядка.

Журналистов интересовал широкий круг вопросов: как отразится цена квалификационного экзамена на стоимости охранных услуг, каковы права и обязанности частного охранника при пресечении противоправных действий, как на территории охраняемого объекта, так и за его пределами; какое обучение необходимо пройти бывшим сотрудникам правоохранительных органов и какое влияние на криминогенную обстановку в области оказывает участие охранно-сыскного сообщества в охране порядка. Практически на все вопросы были даны обстоятельные и достаточно подробные ответы. Один вопрос остался без ответа: «Какие прямые расходы НОУ формируют цену за сдачу квалификационного экзамена»? Этот далеко не праздный вопрос будоражит охранное сообщество, мешает организации испытаний. Ведь стоимость в 6 тысяч рублей, на взгляд многих экспертов, является завышенной. Наш журнал «Охранная деятельность» проводит свое журналистское расследование по данной теме, с материалами которого мы ознакомим читателей в ближайшее время.

Затем Михаил Иванович Королев предложил журналистам испытать себя   в роли экзаменуемых. Практически все участники брифинга сели за компьютеры и вышли на огневой рубеж. Результаты были неожиданно высокими: и в теоретической, и в практической части экзамена журналисты продемонстрировали хорошее знание предмета и высокие практические навыки стрельбы. Победители в соревнованиях получили памятные призы. Памятные дипломы Координационного совета Московской области были вручены многим средствам массовой информации, в числе награжденных медиагруппа «Хранитель», медиапортал «ГардИнфо», журнал «Мир безопасности».